Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Николай Будков Кьер

Николай Будков Кьер – полуфиналист NextGen ATP Finals 2025

Николай Будков Кьер родился 1 сентября 2006 года в Осло, Норвегия. Мать спортсмена родом из Эстонии, отец – норвежец. Помимо Николая, в семье есть дочь Александра. Все четверо всегда увлекались спортом, однако теннис не входил в их планы, пока Николай не решил взять в руки ракетку. Отец мальчика заинтересовался теннисом в 30 лет, но всегда больше тяготел к велоспорту, а мать занималась плаванием. Теперь вся семья с удовольствием играет в теннис.

Несмотря на очевидный талант, Будков Кьер скорее относится к так называемым late bloomers, то есть поздно раскрывшимся спортсменам. Взяв ракетку в руки в шесть лет, поначалу он даже не думал о том, чтобы стать теннисистом, и получал удовольствие от игры в спортивной школе (в теннисный класс Николай попал почти случайно – лишь потому, что учебное заведение находилось недалеко от дома).

2024-й стал первой серьезной проверкой на прочность юного теннисиста. В феврале он дебютировал на соревнованиях ITF, а уже меньше чем через месяц выиграл свой первый матч. В мае норвежец взял два трофея на уровне M15 в Анталии, Турция, что вряд ли можно назвать случайностью или удачным стечением обстоятельств, поскольку вскоре он также добрался до финала на уровне M25 в Анталье плюс дважды выходил в полуфинал в течение года.

Все перечисленное способствовало тому, что уроженец Осло Будков Кьер поднялся на рекордную для себя 512-ю строчку в рейтинге ATP – впечатляющий прогресс, учитывая, что свои первые очки он завоевал лишь в марте.

Одновременно с прорывом в профессиональной карьере Будков Кьер продолжал бороться за призовые места в юниорской лиге и дошел как минимум до полуфинала на своих первых пяти турнирах 2024 года. В частности, он поднялся на верхнюю ступень пьедестала на турнире J300 в Болье-сюр-Мер в апреле, хотя куда более ценной наградой стала победа на юношеском чемпионате Уимблдона в июле. Таким образом, Николай стал первым норвежцем, выигравшим юниорский турнир Большого шлема.

К этому моменту Будков Кьер уже завоевал титул в парном разряде среди юношей на Открытом чемпионате Франции по теннису (Ролан Гаррос) вместе с австрийцем Йоэлем Шверцлером, а на Открытом чемпионате США в сентябре был в шаге от завоевания второго подряд титула в одиночном разряде на юниорских турнирах Большого шлема. Увы, он проиграл тай-брейк в третьем сете испанцу Рафаэлю Ходару, хотя до еще одного блестящего трофея оставалось совсем немного. Тем не менее, по совокупности достижений норвежец был включен в состав команды ITF 2024 года.

В завершение сезона Будков Кьер получил приглашение на Итоговый турнир ATP в Турине, где выступал в роли спарринг-партнера для некоторых из лучших игроков мира, что, с точки зрения отца и тренера Александра, в полной мере подтвердило его потенциал и статус восходящей звезды:

«В 2024 году Николай добился больших успехов во многих областях, совмещая участие в юниорских турнирах высшего уровня с началом профессиональных соревнований и выступлением на Кубке Дэвиса за Норвегию. В этом году Николай выиграл 64 одиночных матча, и на протяжении всего сезона у него был фантастический опыт тренировок с ведущими профессионалами, от Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне до финала ATP в Турине. Здорово завершить год на первом месте в мировом рейтинге среди юниоров, и мы с нетерпением ждем возможности воспользоваться преимуществами превосходной программы ATP NextGen в 2025 году».

В следующим сезоне Будков Кьер продолжил прогрессировать, в свои 18 став вторым самым молодым норвежцем после Каспера Рууда, выигравшим титул на турнире серии ATP Challenger Tour. Стоит уточнить, что, когда Рууд в 2016 году в возрасте 17 лет завоевал свой первый титул на турнире Challenger, Александр Будков Кьер был генеральным директором Норвежской теннисной федерации (в общей сложности он занимал эту должность в течение пяти лет). Именно опыт наблюдения за профессиональным ростом Каспера дал Будкову Кьеру и его семье ценное понимание пути от юниорского тенниса до взрослого уровня.

«Я думаю, что участие родителей очень недооценивается, – говорит Николай. – По крайней мере, для меня было бы очень сложно заниматься таким видом спорта, как теннис, в одиночку, без человека, который наблюдал бы за мной и понимал, что мне нужно. Конечно, когда у родителей есть опыт и они видели, как игроки проходят через эти этапы, это очень помогает. И, конечно, чем больше у них опыта, тем лучше. Я рад, что у моего отца есть этот опыт».

Как и многие ровесники, в детстве Будков Кьер боготворил Роджера Федерера, но, естественно, переключился на Рууда, когда его соотечественник заявил о себе на международном уровне. Каспер стал для него больше, чем просто кумиром. Самый высокорейтинговый норвежский теннисист в истории PIF ATP является не только другом, но и образцом для подражания и партнером Будкова Кьера по команде в Кубке Дэвиса. После дебютной победы на турнире Challenger в Глазго Каспер нашел время лично поздравить его:

«Он мне как старший брат. Он иногда что-то говорит, дает советы и подсказки. Он действительно замечательный парень. В туре говорят, что он один из самых приятных людей, и на мой взгляд, это чистая правда. Он хороший человек, и я очень рад, что мой соотечественник представляет нашу страну. Надеюсь, что через несколько лет я смогу делать это так же хорошо вместе с ним. Очень приятно получать от него сообщения каждый раз, даже несмотря на то, что мы и так постоянно общаемся. Я каждый раз становлюсь немного счастливее, когда вижу сообщение от него».

Будков Кьер не скрывает, что стремится сравняться с Руудом на самом высоком уровне. Challenger в Глазго был лишь пятым турниром данной категории в его карьере, что не помешало ему завоевать титул, победив в финале другого соотечественника – Виктора Дурасовича (к слову, 27-летний Дурасович выиграл турнир Challenger в Ноттингеме за месяц до этого).

«Всегда хочется верить, что находишься на достаточно высоком уровне, чтобы победить лучших, и я всегда считал себя очень опасным соперником. В каком-то смысле да, я удивлен, что это произошло. Потому что все в Challenger Tour невероятно хороши. Но в каком-то смысле сюрпризом это не стало, потому что я всегда считал себя хорошим игроком. Я не думаю, что разница между представителем топ-50 и тем, кто входит в топ-150 или топ-200, заключается в уровне их игры. Все могут играть исключительно хорошо, но лучшие в первую очередь умеют завершать матч. Они выигрывают важные очки. В матче всегда есть ключевые моменты, и лучшие всегда побеждают, поэтому они и находятся на вершине».

Всего за несколько месяцев Будков Кьер выиграл еще три Челленджера, не только ворвавшись в топ-150, но и заполучив путевку на Next Gen ATP Finals. В Джедде 19-летний теннисист стал первым норвежским полуфиналистом этого турнира, поквитавшись с Рафаэлем Ходаром, который за год до этого лишил его второго подряд титула юниорского турнира Большого шлема в финале мужского US Open:

«Это было горькое поражение. Два титула Большого шлема в юниорах – это особенное достижение, потому что многие выигрывают один, но очень немногие – два. Я до сих пор помню полет на самолете, мне было трудно уснуть. Это был тяжелый проигрыш… Месть всегда доставляет удовольствие, а делать это против хороших друзей даже весело, потому что вы шутите и подтруниваете друг над другом по этому поводу. Здорово, что месть случилась здесь, на таком особенном турнире. Всегда здорово побеждать, будь то месть или нет».

В стартовом матче турнира норвежец взял 11 из 14 розыгрышей, впечатлив зрителей не только физической мощью, но и чистотой удара. Чуть позже он пояснил:

«В предсезонке я много говорил со своими тренерами о том, что сейчас довольно хорош физически. Чем дольше розыгрыш, тем лучше для меня. Особенно с такими противниками, как Мартин Ландалусе, у которого агрессивный стиль игры… Возможно, я вдохновился примером Каспера Рууда, который играет с высоким вращением и хорошим запасом. Я всегда был парнем, которому нравится соревноваться – это меня мотивирует. Мне очень нравится играть много матчей каждый год, потому что при этом ощущается давление, передаются эмоции. Невозможно выкладываться на тренировке так, как во время матча. Думаю, это хорошо, и я, конечно, буду продолжать это делать. Я еще очень молод, так что у меня впереди большая карьера. Надеюсь, я еще не на пике… И буду играть лучше на каждом турнире, в котором приму участие. Думаю, что становлюсь лучше и показываю все более обнадеживающие теннисные результаты».

Полуфинал стал максимумом Николая в Джедде: как показала практика, в противостоянии с такими игроками, как Лернер Тьен, которому он уступил на групповом этапе, норвежцу пока не хватает опыта. За шаг до финала его остановил еще один перспективный некстджен Александр Блокс. С поправкой на то, что Будков Кьер уже успел дебютировать в основном туре, будет очень интересно наблюдать за соперничеством новой волны молодых теннисистов, которым осталось буквально несколько шагов до попадания в топ-100.

Это интересно: Николай Будков Кьер в 2024 году заменил Доминика Тима на турнире Ultimate Tennis Showdown в Осло, Норвегия, на девятом розыгрыше соревнований.

Николай Будков Кьер: статистика выступлений в одиночном разряде

Николай Будков Кьер, как и его старший коллега Янник Синнер, немало времени уделяет одному из зимних видов спорта – хоккею с шайбой. Именно этот факт сильно повлиял на его технику, превратив стандартный бэкхенд в мощное оружие. Тем не менее, сам спортсмен относит к своим сильным сторонам подачу, а любимым покрытием называет траву.

По состоянию на 29 декабря 2025 года игровая статистика норвежского теннисиста выглядит следующим образом:

Годы выступлений Грунт (W/L) Открытый хард (W/L) Крытый хард (W/L) Трава (W/L)
2023-2025 37/17 12/7 22/11 3/3

Николай Будков Кьер: завоеванные трофеи

Несмотря на то, что Николай Будков Кьер провел всего два полных сезона в профессионалах, он уже успел отметиться несколькими трофеями, включая четыре приза Челленджеров:

  1. Анталья, Турция (грунт) – 2024;
  2. Анталья, Турция (грунт) – 2024;
  3. Глазго, Великобритания (крытый хард) – 2025;
  4. Тампере, Финляндия (грунт) – 2025;
  5. Астана, Казахстан (хард) – 2025;
  6. Муийрон-ле-Каптиф, Франция (крытый хард) – 2025.

Николай Будков Кьер: выступления в парном разряде

Перейдя в профессионалы, Николай Будков Кьер практически перестал выступать в парах, остановившись на подступах к топ-1000. Самым заметным его достижением на данном уровне остается победа на юниорском Ролан Гаррос 2023 в дуэте с Йоэлем Шверцлером.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

$$$