Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Ролан Гаррос 2023: сенсация Стирнс

Ролан Гаррос 2023 продолжает преподносить сюрпризы: розыгрыш одна за другой покидают «темные лошадки», в числе которых бывшие чемпионки соревнований. Так, одной из первых выбыла чешка Барбора Крейчикова, и вот на днях пришел черед Елены Остапенко, которая сенсационно уступила недавно дебютировавшей в топ-100 Пейтон Стирнс.

Стирнс добралась до третьего круга Ролан Гаррос 2023

Стирнс дошла до третьего раунда на дебютном Ролан Гаррос 2023

Если ориентироваться на доматчевые прогнозы Стирнс-Остапенко, то представительница Латвии являлась безоговорочной фавориткой поединка, который должна была выиграть в одну калитку. Однако Елена – не первая экс-чемпионка турнира Большого шлема, с которой Пейтон сводит жребий, и она примерно представляла, чего стоит ожидать и как себя настраивать. Всего три месяца назад американка потерпела одно из самых обидных поражений в недолгой пока карьере, уступив на кортах Индиан-Уэллса Бьянке Андрееску 6:4, 4:6, 3:6. И хотя шансы в этом матче у Пейтон были, в ключевых моментах она оказалась слабее, дрогнув под напором известной своим чемпионским характером канадки.

Ролан Гаррос 2023 стал вторым мэйджором в карьере Стирнс. Рассчитывать на номер посева ей пока не приходится, отсюда и сложная сетка: уже в первом раунде теннисистке пришлось померяться силами с опытной Катержиной Синяковой, а затем спешно готовиться к матчу против сверхмотивированной Елены Остапенко. С задачей она, тем не менее, справилась блестяще, опрокинув прогнозы букмекеров – 6:3, 1:6, 6:2.

«Это было сущее безумие, очень нервный, невероятный матч – все эмоции смешались, – призналась теннисистка после завершения поединка. – Но я думаю, что в конце концов смогла справиться с ними, настроиться и играть в свой теннис, не думая о том, кто мне противостоит, где именно я выступаю и так далее. Не могу сказать, что результат очень уж меня удивил. Когда я выхожу на корт с таким настроем и показываю свою лучшую игру, то и результаты соответствующие. Когда играешь ради победы, это уже полдела. Именно это и произошло сегодня».

Победа над Остапенко открыла американке путь в третий раунд турнира, где ее соперницей стала девятая сеяная Дарья Касаткина, ранее обыгравшая экс-финалистку Ролан Гаррос Маркету Вондроушову со счетом 6:3, 6:4.

«Думаю, что в глубине души я ждала этого от себя, – говорит Стирнс. – Возможно, не так рано, ведь всего год назад я закончила школу. Тогда я предполагала, что со своим рейтингом смогу претендовать на квалификацию. Так что в каком-то смысле я смогла обогнать собственные планы».

Всего год назад Стирнс стала первой представительницей Техасского университета, которой удалось одержать победу в одиночных соревнованиях первого дивизиона NCAA. Вскоре после окончания школы она добралась до 209-й строчки и начала покорять ITF. В марте нынешнего года ей представился шанс сыграть на турнире категории WTA 250 в Остине: пробившись в четвертьфинал, Пейтон получила прямое приглашение в основу престижных соревнований в Индиан-Уэллсе.

«Я многого успела добиться, – рассуждала 126-я на тот момент ракетка мира. – Лучшее, что я могу сейчас сделать – это расслабиться и не думать об этом. На прошлой неделе в Остине я слишком давила на себя, хотела выступить как можно лучше и из-за нервов не смогла сыграть так свободно, как хотела. Поэтому единственный способ достичь победы, который я сейчас вижу – это просто делать правильные вещи на корте».

Именно этот подход позволил американской теннисистке дебютировать в топ-100, а затем и добраться до 69-й строчки. За год она выиграла 32 матча при восьми поражениях, сравнявшись по этому показателю с Ариной Соболенко (разумеется, с поправкой на категорию турниров). В течение двух последних месяцев Стирнс побывала в финалах WTA Богота и стотысячника в Чарльстоне, а также пробилась в четвертьфинал в Рабате. Если спортсменка не сбавит темп, то в скором времени сможет со спокойной совестью забыть о соревнованиях ITF, полностью переключившись на WTA.

«Я решила для себя, что все это имеет смысл только на долгой дистанции, – говорит Пейтон. – Колледж и ITF в чем-то похожи, ведь некоторые вещи там могут сойти вам с рук. Но здесь, на этом уровне, вы соревнуетесь с лучшими из лучших, и у вас нет права на ошибку вне зависимости от того, о каком аспекте игры идет речь. Лучший способ побеждать, который я нашла – это доверять своей игре и воспринимать каждое очко отдельно от других, даже если только что у тебя что-то не получалось».

В матче против Елены Остапенко Стирнс выполнила 30 виннеров, обойдя соперницу по этому показателю, и допустила всего 21 невынужденную. Этот момент кажется особенно интересным на фоне того, что до сих пор американка почти не выступала на грунте, приняв участие в общей сложности в восьми турнирах на медленных покрытиях, включая юниорские. На домашней зеленой глине она чувствовала себя неуютно, и лишь в Европе дела постепенно пошли на лад. В какой-то момент Стирнс поняла, что парижские условия для нее почти идеальны:

«Иногда я сама себя удивляю тем, насколько мощными оказываются мои удары. И как они могут озадачивать соперниц. Возможно, раньше я этого просто не понимала. Но в матчах против топ-теннисисток все почему-то именно так. Удар получается тяжелым и плотным… именно так я играю сейчас, и это определенно придает мне уверенности в своих силах».

Впрочем, сила и контроль – далеко не одно и то же. Если 21-летняя теннисистка действительно намерена подняться в топ и закрепиться там, ей придется научиться регулировать силу удара, что хорошо понимает и она сама:

«Раньше мне с трудом это давалось. На протяжении всей карьеры, где бы я ни играла – на локальных турнирах, национальных или международных – у меня мало что получалось. Было много невынужденных. Все зависело от конкретного дня, особенно в прошлом году».

Еще одна важная задача, которую предстоит решить Пейтон Стирнс – это игровой баланс. Пока что она находится на стадии перехода из ITF в ВТА, и совершенно очевидно, что регулярные выступления на топ-уровне ей пока в новинку. Так, в третьем круге Ролан Гаррос 2023 она не справилась с натиском Дарьи Касаткиной, взяв за игру всего один гейм – 6:0, 6:1. Проблема в данном случае была даже не в самой американке, реализовавшей 78% очков на первой подаче и отыгравшей четверть от общего числа брейк-пойнтов; Касаткина уверенно держала позицию, мало ошибалась и была почти безупречна на приеме, не позволив Пейтон сыграть в свой теннис. Если дебютантка выучит преподанный урок и проведет работу над ошибками, не исключено, что уже в скором времени мы увидим ее в числе тридцати лучших теннисисток планеты.

Первая неделя Ролан Гаррос 2023 близится к концу – самое время планировать новые ставки! Ну а чтобы подстраховаться, рекомендуем воспользоваться фрибетом на 1000 рублей от БК Пари, пройдя регистрацию по нашей промо-ссылке.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Соболенко предстоит большая работа Соболенко предстоит большая работа Теннисистки - о том, почему так трудно смириться с проигрышами Теннисистки – о трудностях принятия поражений Репутации ITIA нанесен удар ITIA рушит карьеры теннисистов? Ч.2
$$$