Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Виктория Азаренко — Анастасия Павлюченкова прогноз на 27 августа

Карьеры этих теннисисток подходят к завершению. Мало кто удивится, если, по крайней мере, для кого-то из них нынешний US Open окажется последним. К заключительному в сезоне-2025 мэйджору Виктория Азаренко и Анастасия Павлюченкова подошли не в лучшем настроении, но позиции россиянки в рейтинге куда устойчивее, чтобы иметь простор для маневров. С другой стороны, в преддверии 10-й очной встречи минчанка может похвастаться заметным перевесом в личке. Представляем прогноз на матч Виктория Азаренко — Анастасия Павлюченкова, который состоится во втором круге крупного турнира. Опытные теннисистки сразятся завтра, 27 августа (точное время начала поединка еще неизвестно).

Виктория Азаренко

36-летняя белоруска на два года старше ближайшей оппонентки и чуть раньше заявила о себе в туре. В отличие от россиянки, Виктория Азаренко подтвердила звание первой ракетки планеты среди юниорок, поднявшись на лидерскую позицию и в компании без ограничений по возрасту. Несколько сезонов кряду в начале прошлого десятилетия уроженка Минска, давно проживающая в США, входила в число главных звезд WTA наряду с Сереной Уильямс и Марией Шараповой.

Из-за травм и семейных трудностей Виктория Азаренко с 2014 года ни одного сезона не завершила в топ-10 рейтинга. При этом в последние 10 лет у нее было несколько ярких всплесков. Так, двукратная чемпионка Australian Open играла в титульном матче в Нью-Йорке в 2020-м, а в 2023-м остановилась в шаге от финала в Мельбурне.

Как раз после паузы, связанной с пандемией коронавируса, Азаренко вернулась в топ-20 классификации и стабильно попадала в посев на турнирах Большого шлема. Возможно, и благодаря этому спортсменка, очень любящая королевскую игру, даже не раздумывала о завершении карьеры на подходе к 35-летию. Хотя, когда она пару лет назад объявила о пресс-конференции на US Open, болельщики и специалисты думали, что она захочет попрощаться с теннисом. Оказалось, что пресс-конференция была по другому поводу.

Впервые с 2020-го вне посева на Grand Slam Виктория Азаренко оказалась на Ролан Гаррос-2025. Еще в прошлом сезоне экс-первая ракетка мира пять раз огорчала представительниц топ-10 классификации (больше побед значилось в пиковый период с 2009-го по 2013-й, столько же — в 2015-м). В нынешнем сезоне она не была неконкурентоспособной даже в матчах с теннисистками из топ-30. Из заметных викторий можно лишь отметить июньский успех в матче с Вероникой Кудерметовой, и то на тот момент россиянка была вне топ-50 рейтинга.

На US Open 2025 Азаренко прибыла без игровой практики на харде, последний раз она выступала на Уимблдоне. На уровне WTA 1000, учитывая падение во вторую сотню рейтинга, Виктории пришлось бы играть квалификацию или просить wild card. Скорее всего, ни того, ни другого теннисистке не хотелось. Но не исключены и проблемы со здоровьем. Правда, на старте мэйджора теннисистке очень повезло. Она попала на Ину Инуэ, местную 22-летнюю спортсменку, располагающуюся в начале третьей сотни рейтинга. Виктории пришлось провести на корте два часа, но она справилась без потерь сетов.

Анастасия Павлюченкова

Карьера Анастасии Павлюченковой складывается куда скромнее, чем у Виктории Азаренко. Россиянка так и не вошла в топ-10 рейтинга, оставшись без победы на турнире Большого шлема. Реальный шанс у нее был на Ролан Гаррос-2021, где она остановилась в нескольких геймах от триумфа. Впрочем, как и минчанка, уроженка Самары тоже умеет проявлять характер. Она вернулась в 1/4 финала на мэйджорах после почти полностью пропущенного сезона-2022 из-за травмы колена, а в 2025-м пытается вновь зажигать после тяжелого вируса.

Сезон-2025 — это настоящие качели для Анастасии Павлюченковой. Сложно осознавать, что теннисистка, вышедшая в два четвертьфинала на Grand Slam (в Мельбурне и Лондоне), находится в конце первого полтинника в рейтинге. Но если в целом посмотреть на ее результаты, то на менее крупных турнирах Павлюченкова в этом году выиграла всего пять матчей. Вирус россиянка подхватила еще в феврале, вскоре после хорошей игры на Australian Open. Следующие месяцы для нее были испытанием. На Уимблдоне Павлюченкова проявила характер, вытянув несколько сложных матчей и дойдя до четвертьфинала.

При этом на американской серии до приезда в Нью-Йорк Анастасия проиграла три из трех матчей, причем соперницам, находящимися в рейтинге ниже. Учитывая это обстоятельство, в первом круге US Open против Даяны Ястремской у россиянки было мало шансов на успех. Однако, кажется, украинка не до конца оправилась от травмы, полученной в Цинциннати. В матче, продолжавшемся 2 часа 41 минуту, последнее слово осталось за Павлюченковой.

В целом россиянка действовала менее активно и уже в первом сете выглядела уставшей, но в третьей партии максимально сумела собраться на своей подаче. Так, экс-11-я ракетка мира добавила в проценте выигрыша на первой подаче (довела показатель до 83%). Тогда как украинка только в 37% случаях вводила мяч в игру с первой попытки. Анастасия сумела воспользоваться своими шансами, реализовав единственный брейк-поинт в решающем отрезке.

Статистика личных встреч с ближайшей конкуренткой не вызывает оптимизма у Анастасии Павлюченковой. Виктория Азаренко отлично знает игру россиянки и побеждала ее на харде в далеко не пиковые для себя годы — в 2023-м и 2024-м. Ранее белоруска еще пять раз огорчала Павлюченкову. Что касается уроженки Самары, то она одержала лишь одну полноценную викторию в очных матчах — на том самом Ролан Гаррос-2021, где в итоге стала финалисткой. Тогда для успеха Анастасии понадобилось три партии. Еще одна победа числится за Павлюченковой в Цинциннати-2015, но тогда Азаренко снялась по ходу второй партии.

Прогноз Виктория Азаренко — Анастасия Павлюченкова

Оба теннисиста давно не появлялись в туре. Хорват лучше умеет находить игровой ритм после пауз благодаря огромному опыту и самообладанию. В то же время неизвестно, насколько он успел подлечиться к US Open 2025. Букмекеры отдают предпочтение Александру Бублику, но мы не уверены в победе уроженца Гатчины. Советуем поставить на более безопасный тотал по геймам.

Наш прогноз: Тотал по геймам больше 37,5 с коэффициентом 1,58.

Часто задаваемые вопросы
⏰ Во сколько начнется матч?
🚩 Каков прогноз на матч?
💰 Каков предлагаемый коэффициент?

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Виктория Азаренко Victoria Azarenka Текущий рейтинг
Анастасия Павлюченкова Anastasia Pavlyuchenkova Текущий рейтинг
Страна (BLR) Беларусь Россия (RUS) Возраст () () Выигранных матчей (за 2026) Проигранных матчей (за 2026) Выигранных матчей (за карьеру) Проигранных матчей (за карьеру) Титулов (за 2026) Титулов (за карьеру) Призовые деньги (за 2026) Призовые деньги (за карьеру)
Дата и время
матча
27.08.2025 18:00
Название
турнира
US Open Открытый чемпионат США по теннису
Категория
турнира
Grand Slam Турнир Большого шлема
Призовой фонд
турнира
Стадия
турнира
1/32 финала
Место
проведения
США Flushing Meadows–Corona Park, Нью-Йорк
Покрытие
корта
Всего участников
(одиночный/парный)
/
$$$
-->