Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Ван Сиюй: мини-сенсация на грунте

Ван Сиюй нельзя отнести к числу наиболее известных китайских теннисисток наших дней. И это неудивительно, ведь к двадцати двум годам она пока не выиграла ни одного трофея на уровне тура. Тем не менее, эксперты отмечают очевидный прогресс в ее игре, причем не только на привычных азиатским спортсменкам быстрых кортах, но и на европейском грунте.

Ван Сиюй улучшает позиции в туре

Ван Сиюй раскрыла роль Найджела Сирса в своих последних успехах

На последних турнирах китайская спортсменка отметилась двумя победами над представительницами топ-30. Так, в Мадриде она выбила из основной сетки экс-чемпионку US Open Бьянку Андрееску, а в Риме сенсационно обыграла гораздо более опытную Ирину-Камелию Бегу, для которой грунт является профильным покрытием:

«Бегу очень хороша на грунте и, кроме того, выступает в туре на протяжении многих лет. Так что я попыталась взять от этого матча максимум. Она очень хорошо двигается, и этому я хотела бы у нее научиться. Она отличный боец, и это тоже стоило бы перенять».

Ван Сиюй вообще очень часто использует слова «улучшать» и «учиться». Ее игровой прогресс действительно был небыстрым, хотя и вполне очевидным: дебютировав в туре ВТА в 16 лет на домашних соревнованиях в Тяньцзине, в следующем сезоне она выиграла юношеский US Open, а в 2022-м пробилась в топ-100. И вот совсем недавно она взяла очередную вершину, поднявшись на 49-ю строчку одиночного рейтинга:

«Я верю, что у процесса обучения нет границ. Это одно из моих главных кредо – жизнь дана для того, чтобы учиться. Неважно, в большом или в малом. Опыт выстраивается постепенно. В теннисе нужно подтягивать технику, тактику, физическую и ментальную составляющие – все, что касается человеческого организма. Это очень интересно. Вот почему я называю это процессом обучения».

Один из главных секретов последних успехов китаянки – обновление тренерского штаба, который в феврале возглавил небезызвестный Найджел Сирс (отец Ким Сирс, супруги Энди Маррея, и экс-тренер ряда титулованных спортсменок, включая Ану Иванович, Анетт Контавейт и Эмму Радукану). Ван Сиюй уверена, что именно он помог ей взглянуть на тренировочный процесс по-новому:

«Я узнала много деталей о своих матчах и технике. Иногда мне кажется, что информации даже чересчур много, но я стараюсь делать все, что могу, и учиться. Чтобы играть хорошо, нужна техника. Это очень важно. Я хочу выстроить свой теннис начиная с фундамента, чтобы стать более совершенным игроком».

По всей видимости, опытный наставник смог дать Ван Сиюй как раз то, чего ей не хватало – комплексное понимание игры. Она постепенно подтягивает как чисто технические, так и ментальные элементы, поэтому грунтовый отрезок пришелся как нельзя кстати, ведь до сих пор теннисистка не могла похвастаться хорошей работой ног на медленных кортах. Сейчас же она воспринимает каждый матч как практикум:

«В последнем поединке я старалась закручивать мяч как можно сильнее. Оказалось, что я вполне могу выдавать хорошие удары на грунте. Это отличный урок. Конечно, ралли на медленных кортах куда более длительные, чем на харде, а это требует терпения и концентрации, потому что и сами матчи здесь более затяжные. Но этому тоже учишься. Иногда спины получаются лучше как раз на грунте, и я обратила внимание, что многие игроки используют этот момент, чтобы поддавливать соперника».

В Мадриде Ван Сиюй добралась до третьего раунда, где уступила признанному мастеру грунта Барборе Крейчиковой. Однако торопиться с переездом на следующий турнир не стала, поскольку в мужской части сетки выступал ее соотечественник Чжан Чжичжэнь, сенсационно пробившийся в четвертьфинал:

«Я наблюдала за тем, как он переходит от одной стадии к другой, и радовалась тому, как хорошо это у него получается. Вообще, когда я смотрю мужские матчи, то подмечаю детали, которые стоило бы перенять. Например, работу ног, потому что в мужском теннисе больше ралли. Да, они похожи на женские, но разница все же есть. Они более интенсивны. Я многому научилась, наблюдая за мужскими матчами».

По словам теннисистки, ее особенно впечатлило то, как мадридская публика поддерживала Чжан Чжичжэня. В обоих турах сейчас достаточно представителей КНР – кое-кто уже успел дебютировать в топ-100, кто-то только идет к этому – и Ван Сиюй надеется, что в скором времени публика узнает ее лучше и будет к ней не менее благосклонна:

«Мне кажется, многим болельщикам нравятся китайские теннисисты. Видеть это очень здорово».

Готовы сделать ставку на дальнейшие успехи Ван Сиюй или одного из ее соотечественников? В таком случае воспользуйтесь фрибетом от БК Пари на сумму в 1000 рублей, пройдя регистрацию по специальной промо-ссылке.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Каспер Рууд поквитался с Циципасом на поражение недельной давности Каспер Рууд выиграл первый трофей ATP 500 Уго Умбер рвется в топ-10 Уго Умбер приближается к топ-10
$$$