Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Стрыцова возвращается в тур

На престижных соревнованиях в Мадриде определилась восьмерка лучших одиночниц. К парным матчам приковано меньше внимания, однако и там есть на что посмотреть, ведь на корт после долгого перерыва вернулись Барбора Стрыцова (Чехия) и Се Шувэй (Тайвань).

Барбора Стрыцова вернулась на корт

Стрыцова сыграла первые матчи после 26-месячного перерыва

Стрыцова не появлялась в туре с 2021-го, когда стало известно о грядущем пополнении в ее семье. В сентябре того же года теннисистка родила сына и на некоторое время полностью отказалась от выступлений в обоих разрядах, целиком посвятив себя его воспитанию. Однако о завершении карьеры речи не шло, поэтому поклонники чешки с нетерпением ждали ее возвращения, которое состоялось на WTA Мадрид 2023, куда Барбора приехала вместе с ребенком.

«Я многое узнала о себе за этот период, – говорит она. – Я была не слишком терпеливым человеком, но мне пришлось научиться этому рядом с сыном. Кроме того, в моей жизни все было распланировано заранее. Буквально с утра и до вечера я знала, что будет происходить. Теперь все не так».

В прошлый вторник Стрыцова провела первый за 26 месяцев одиночный матч, уступив на мадридском грунте Элизабетте Коччаретто. Впрочем, победа далась №50 рейтинга нелегко: поединок занял более двух часов и завершился тай-брейком – 6:3, 7 (7):6 (5).

Стоит отметить, что два года назад чешка уехала из Мадрида с трофеем – вместе с Се Шувэй она выиграла парные соревнования. В общей сложности на счету Барборы тридцать один парный трофей, включая Уимблдон 2019, который покорился ей опять-таки в тандеме с представительницей Тайваня. Некоторое время она возглавляла список лучших парниц планеты, в одиночном же разряде добиралась до 16-й строчки. Ее лучшим результатом на турнирах Большого шлема стал выход в полуфинал Уимблдона, в Австралии же и Франции она несколько раз доходила до четвертого круга. В общей сложности спортсменка провела за карьеру 1748 матчей и заработала 12 миллионов долларов призовых.

Стрыцова – не единственная представительница тура, решившая поставить карьеру на паузу в связи с семейными обстоятельствами. Самым известным, пожалуй, можно назвать пример Серены Уильямс, которая выиграла Открытый чемпионат Австралии 2017 года, будучи на раннем сроке беременности. В 2020-м Виктория Азаренко пробилась в финал Открытого чемпионата США спустя четыре года после рождения сына. В прошлом октябре экс-третья ракетка мира Элина Свитолина и ее супруг Гаэль Монфис объявили о рождении дочери Скай, а чуть позже стало известно о пополнении в семье трехкратной чемпионки турниров Большого шлема Анжелики Кербер, которая также родила дочь. В скором времени матерью должна стать Наоми Осака, которая, как и ее более возрастная коллега, не намерена надолго задерживаться в декрете.

Месяц назад Барборе исполнилось 37 лет. В этом возрасте многие заканчивают активные выступления, однако чешка подчеркивает, что пока не готова сделать это:

«Я всегда держала в голове мысль о том, чтобы вернуться в тур и лишь потом завершить карьеру на собственных условиях. Я должна закрыть эту главу так, как считаю нужным. Я чувствовала, что хочу этого, и мое мнение с тех пор не изменилось. Вот почему я решила провести несколько турниров, сыграв там, где мне нравится больше всего».

Несмотря на то, что ребенок был долгожданным как для самой Барборы, так и для ее партнера Петра Матейчека, она оказалась не готова к резкому изменению жизненного уклада. Тем не менее, к услугам няни пара решила не прибегать, хотя это означало, что теннисистке придется серьезно сократить время тренировок. Сейчас она практикуется три раза в неделю, тратя по два часа на работу с мячом и еще четыре – на зал. В общей сложности у Стрыцовой уходит на спорт порядка десяти часов в неделю без учета самих матчей, что по современным меркам не так уж много.

«Должна сказать, что, когда я использую это время, то делаю это с полной самоотдачей, – оправдывается Барбора. – Я долго к этому шла. Я не хотела возвращаться в ритм, где приходится играть каждый день. Нужно было искать компромисс, потому что я не собиралась отнимать у себя время, проведенное с ребенком. Кроме того, с детьми, конечно, можно планировать, но все равно в итоге многое будет меняться. Например, если он не заснул вовремя, то придется вносить правки в расписание. К тому же, он спит после обеда всего час, не больше, так что все еще сложнее. Например, накануне матча мы смогли поспать всего пять часов».

Теннисистка не скрывает, что выход на корт после длительного отсутствия дался ей непросто прежде всего с эмоциональной точки зрения. Она успела привыкнуть к тому, что ребенок всегда рядом, и первое время не могла справиться с беспокойством. Кроме того, Барбора заявилась на выступление в обоих разрядах, что уплотнило и без того перегруженный график.

Тем не менее, ее камбэк не остался незамеченным – в частности, вторая ракетка мира Арина Соболенко не пожалела для чешки комплиментов, сказав:

«Она внушает нам всем надежду, что, родив ребенка, можно вернуться на корт и продолжить соревноваться на самом высоком уровне. Я думаю, что это действительно трудно сбалансировать. Ты тратишь много энергии на корте, а вне его у тебя маленький ребенок, который нуждается в твоем внимании, твоей энергии. Возможно, если однажды я решу стать матерью, то спрошу у нее совета, как оставаться сфокусированной, быть сильной и как сбалансировать все это».

По словам Стрыцовой, изменения в расписании отразились в том числе и на ее сыне, который не привык надолго расставаться с ней. Тем не менее, сниматься с парного розыгрыша теннисистка не планирует: вместе с Се Шувэй они уже успели добраться до четвертьфинала, где встретятся с Лейлой Фернандес и Тэйлор Таунсенд. Затем чешка переберется в Рим, где также сыграет в одиночках и парах, после чего начнет подготовку к травяному сезону. Барбора может похвастаться отличной статистикой выступлений на траве, поэтому вряд ли стоит удивляться тому, что она включила в свое расписание сразу три турнира – WTA Бирмингем, WTA Истбурн и Уимблдон. Если все пойдет по плану, то позже мы сможем увидеть ее также на домашних соревнованиях в Праге, а затем и в Цинциннати.

Свой последний матч на профессиональном уровне Стрыцова планирует провести на US Open – единственном турнире Большого шлема, где ей ни разу не удавалось пройти дальше третьего раунда:

«Когда я думаю обо всех турнирах, где собираюсь сыграть, это наполняет меня радостью. Я наслаждаюсь каждой минутой, проведенной на корте. Завершение карьеры меня не пугает, потому что я уже знаю, что такое жизнь без тенниса. Мое возвращение – это прощальный круг почета».

Несмотря на серьезный рейтинговый разрыв, букмекеры оценивают шансы тандема Стрыцова/Шувэй в противостоянии с Фернандес и Таунсенд как равные. Впрочем, в теннисе всегда есть место случайностям, поэтому при заключении пари рекомендуем подстраховаться, использовав фрибет на тысячу рублей от БК Пари, который можно получить при регистрации по промо-ссылке.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

NextGen 2024: Филс и Ко NextGen 2024: Филс и ван Аш NextGen 2024: кандидат №1 от Чехии NextGen 2024: Якуб Меншик Рыбакина заметно улучшила свою статистику Рыбакина выходит на новый уровень?
$$$