Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Соберет ли Джокович календарный Шлем в 2023?

На днях Новак Джокович установил новый рекорд, обойдя великую Штеффи Граф по числу недель, проведенных на первой строчке одиночного рейтинга. С каждым годом список достижений серба пополняется, однако до сих пор в нем нет престижного календарного Большого шлема. Сможет ли он исправить это упущение в 2023-м?

Джокович идет за новыми трофеями

Джокович и его шансы на оставшихся турнирах Большого шлема 2023

Как стало известно, власти США приняли важное решение об отмене запрета на въезд в страну лиц, не прошедших вакцинацию от COVID-19. Окончательно ограничения будут сняты к концу мая, а это значит, что у целого ряда игроков, включая Новака Джоковича, появится шанс сыграть на Открытом чемпионате США и побороться за трофей. Напомним, в прошлом году серб пропустил престижные соревнования в Нью-Йорке из-за отказа сделать дежурную прививку, что вызвало довольно неоднозначную реакцию даже у его поклонников. Дело в том, что, несмотря на невероятное количество рекордов, на счету Новака до сих пор нет календарного Большого шлема, то есть он ни разу не выигрывал все четыре мэйджора в течение сезона. Ближе всего к этой отметке он был в позапрошлом году, однако после непростой победы на Ролан Гаррос стало ясно, что легко ему не будет. Так и случилось: выиграв Уимблдон, Джокович не смог проявить себя на Олимпиаде, а затем остановился в шаге от титула в США, пропустив вперед Даниила Медведева. Виной тому отчасти были усталость и перенапряжение, что признавал и сам теннисист, однако на этот раз все иначе: первая ракетка мира находится в отличной форме и готов предпринять еще одну попытку.

Если Джоковичу удастся закрыть этот вопрос, он не только повторит эпохальное достижение Дона Баджа и Рода Лейвера, но и может поставить точку в многолетнем соперничестве Большой тройки, ведь ни Федерер, ни Надаль не выигрывали календарный Шлем. Каковы же его шансы в реальности?

Ролан Гаррос 2023

Скорее всего, именно этот мэйджор станет наиболее серьезным вызовом для Джоковича в нынешнем сезоне. Несмотря на то, что он давно успел подтвердить свой статус универсала, все же грунт никогда не был его любимым покрытием. Кроме того, действующий чемпион соревнований Рафаэль Надаль по-прежнему в строю и явно не прочь побороться за очередной, пятнадцатый по счету трофей Ролан Гаррос.

Впрочем, даже Король Грунта не является абсолютно непобедимым: в Париже он уступил Новаку дважды (последний раз пришелся на полуфинал 2021-го). Ровно столько же трофеев на счету серба, который в этом году может сделать символический хет-трик – это никак не скажется на величии Рафы, однако именно сейчас последнему как никогда нужна победа.

Последний сезон вообще выдался для испанца довольно неоднозначным. Он выиграл один за другим мельбурнский и парижский мэйджоры, однако затем дали знать о себе старые травмы: так, на Уимблдоне Надаль дошел лишь до полуфинала, с которого был вынужден сняться, пропустив вперед без борьбы Ника Кирьоса. И хотя после интенсивной реабилитации он вернулся на корт, дальнейшие выступления внушали серьезную тревогу. После невнятной концовки сезона от Рафы ждали еcли не защиты титула в Австралии, то, по крайней мере, борьбы за трофей, однако он выбыл уже во втором раунде, неожиданно уступив американцу Маккензи Макдональду. По ходу матча было совершенно очевидно, что Надаль играет через боль, однако для него самого, похоже, сам факт выбывания на ранней стадии был куда более обидным, чем очередная травма:

«Я психологически раздавлен», — признался он после матча.

Так что вряд ли стоит рассчитывать, что Рафаэль вот так запросто отдаст победу сербу на своем коронном покрытии. Как стало известно на днях, он взял паузу как раз для того, чтобы успеть набрать форму к грунтовому отрезку:

«Мне грустно, что я не смогу сыграть в Индиан-Уэллсе и Майами. Жаль, что не смогу туда приехать. Я буду скучать по всем своим фанатам в США, но надеюсь, что мы увидимся этим летом».

Уимблдон 2023

Не будет преувеличением сказать, что Джокович является одним из главных (если не главным) фаворитов Уимблдона 2023. В настоящее время на его счету семь трофеев травяного мэйджора, и еще один позволит ему сравняться по этому показателю с Роджером Федерером.

Интересно, что еще несколько лет назад рекорд Маэстро казался совершенно недосягаемым. Во многом именно Уимблдон сделал его суперзвездой, а седьмой титул, добытый в 2017 году, позволил стать в один ряд с такими видными игроками прошлого, как Уильям Реншоу и Пит Сампрас. На тот момент на счету Новака было всего три победы на британском турнире Большого шлема, и вряд ли нашлись бы желающие поставить на то, что однажды он догонит швейцарца. Однако остаток карьеры Роджера прошел совсем не так, как он того хотел, поэтому подавляющее большинство его рекордов, включая упомянутый, оказались под угрозой. Более того, у Федерера не нашлось достойного сменщика, который смог бы составить оставшимся участникам Большой тройки конкуренцию на траве. Единственный, кто был близок к тому, чтобы навязать Новаку реальную борьбу в финале Уимблдона – это Маттео Берреттини, однако с момента памятного финала прошло почти два года, а итальянец до сих пор не только не отметился значимыми трофеями на уровне тура (хотя справедливости ради стоит признать, что на траве он по-прежнему выступает неплохо). Что до прошлогоднего финалиста Ника Кирьоса, то его снова швыряет из стороны в сторону: проблемы в личной жизни и постоянные травмы едва ли позволят ему повторить прошлогоднее достижение. Таким образом, явных соперников в борьбе за трофей Уимблдона у Новака в этом году не просматривается.

Открытый чемпионат США 2023

В среде теннисных болельщиков до сих пор не утихают споры о том, насколько заслуженным в действительности было прошлогоднее чемпионство Карлоса Алькараса на US Open. По пути в финал испанцу не встретилось ни одного по-настоящему сложного противника, более того – если бы не осечка Янника Синнера, не исключено, что он и вовсе мог не попасть в четверку лучших. И хотя победителей не судят, большинство сходится на том, что Карлос вряд ли сможет защитить титул. Главная причина – голодный до побед и находящийся в отличной форме Новак Джокович, остановить которого будет очень трудно.

И причина в данном случае не только в том, что Алькарас гораздо менее опытен, но и в том, что, как показала концовка прошлого сезона, он пока не умеет справляться с колоссальными нагрузками, с которыми годами имеют дело представители топ-10. Испанец все еще приходит в себя после прошлогодней травмы, кроме того, ему предстоит защита титула на нескольких турнирах сразу, поэтому букмекеры оценивают его шансы на повторный успех в Нью-Йорке с долей осторожности.

Что же касается Джоковича, то он уже давно доказал, что трудности и неожиданные вызовы его только мотивируют. Да, до сих пор на местных кортах сербу везло куда меньше, чем в Австралии и Великобритании (для сравнения: в Нью-Йорке он побеждал лишь трижды), однако он не был бы собой, если бы не пытался достичь невозможного. Если он не проиграет собственному организму, то остановить его будет практически невозможно, а значит, уже в нынешнем сезоне у него есть все шансы вырваться вперед в споре за максимальное число трофеев мэйджоров в истории мужского тенниса.

Мы внимательно следим за развитием событий на мировых кортах и предлагаем самые интересные варианты для ставок. Чтобы гарантированно остаться в плюсе, начните с регистрации в BC Game: здесь можно не только заключить выгодное пари на теннисный поединок, но и получить солидный подарок новичку!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рыбакина заметно улучшила свою статистику Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Каспер Рууд поквитался с Циципасом на поражение недельной давности Каспер Рууд выиграл первый трофей ATP 500
$$$