Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Ролан Гаррос 2023: мужская сетка

Статус фаворита на турнире Большого шлема может быть абсолютным, а может превратиться и в номинальный, если игроку не повезло с сеткой. Теннисные болельщики каждый год спорят о том, насколько справедлив жребий на мэйджорах, однако факт остается фактом: минимум 50% успеха в подобных случаях гарантирует именно сетка. Так, к примеру, в нынешнем сезоне главные претенденты на титул Открытого чемпионата Франции могут встретиться уже в полуфинале. Какие еще сюрпризы ждут зрителей?

Мужская сетка Ролан Гаррос 2023: расклады

Ролан Гаррос 2023: шансы Медведева на титул и возможные полуфиналы у одиночников

В отсутствие Рафаэля Надаля неофициальный статус главных фаворитов Ролан Гаррос получили Карлос Алькарас и Новак Джокович. Однако те, кто ждал, что финал пройдет под этой вывеской, наверняка были разочарованы, ведь испанец и серб попали в одну часть сетки, а значит, могут пересечься уже в полуфинале. И это в лучшем случае, ведь там же оказались Стефанос Циципас, который продолжает мечтать о трофее турнира Большого шлема, и Андрей Рублев, которому предстоит преодолеть «проклятие четвертьфиналов мэйджоров» (напомним, россиянин до сих пор ни разу не проходил дальше ¼ ни на одном из четырех крупнейших теннисных турниров).

Нижнюю часть сетки возглавил Даниил Медведев, который благодаря недавнему триумфу в Риме поднялся на вторую строчку одиночного рейтинга и, соответственно, получил второй номер посева в Париже. Сюда же отправились Хольгер Руне, прошлогодний финалист Каспер Рууд и итальянец Янник Синнер, от которого давно ждут серьезного прорыва на мэйджорах.

Интересно, что в прошлом году Надаль, Джокович и Алькарас попали в одну часть сетки. При этом испанец и серб так и не пересеклись – их единственная очная встреча пришлась на ATP Мадрид, где Карлос продемонстрировал чемпионскую игру, выбив из сетки не только Новака, но и самого Короля грунта, в итоге взяв титул. Позже он сенсационно выиграл Открытый чемпионат США, поднявшись на первую строчку рейтинга, однако поставить эффектную точку в сезоне все же не сумел из-за травмы, которая вынудила его сняться с нескольких турниров.

Сравнивать достижения Алькараса и Джоковича на данный момент не имеет смысла – второй едет в Париж за 23-м трофеем мэйджоров, в то время как Карлос только начинает свой путь в большом теннисе. Тем не менее, букмекеры все же отдают уроженцу Мурсии небольшое преимущество (например, 1хБет предлагает коэффициент 2,30 на его победу против 3,00 на победу Джоковича), хотя сказать, что ему досталась легкая сетка, все же нельзя.

Так, в третьем раунде испанский теннисист может пересечься с 26-м сеяным Денисом Шаповаловым, а в четвертом – с Кэмероном Норри, которому недавно проиграл в финале грунтовых соревнований в Рио-де-Жанейро. В четвертьфинале его с большой долей вероятности будет поджидать Стефанос Циципас, и лишь в полуфинале может настать очередь Новака Джоковича. Примерный турнирный путь Алькараса выглядит следующим образом:

Раунд Наиболее вероятный соперник
1 Квалифаер/лаки-лузер
2 Кристофер О’Коннелл/Таро Дэниэл
3 Денис Шаповалов
4 Кэмерон Норри/Лоренцо Музетти
Четвертьфинал Стефанос Циципас/Феликс Оже-Альяссим
Полуфинал Новак Джокович/Андрей Рублев
Финал Даниил Медведев/Каспер Рууд

В отличие от Алькараса, который в случае успеха добудет дебютный трофей Ролан Гаррос, Новак Джокович уже дважды поднимал над головой главный приз. В этот раз ему досталась не самая жесткая сетка, однако не стоит обманываться – на турнирном пути сербу встретится немало грунтовых мастеров, многие из которых охотно поквитаются с ним за прошлые поражения.

Раунд Наиболее вероятный соперник
1 Александр Ковацевич
2 Мартон Фучович/Уго Гренье
3 Алехандро Давидович Фокина
4 Хуберт Хуркач/Роберто Баутиста-Агут
Четвертьфинал Андрей Рублев/Карен Хачанов
Полуфинал Карлос Алькарас/Стефанос Циципас
Финал Даниил Медведев/Каспер Рууд

Главный вопрос, который беспокоит поклонников Джоковича – это, конечно же, его физическая готовность. Переход на грунтовые корты никогда не давался ему легко, и нынешний сезон не исключение. Достаточно вспомнить, что Ноле пропустил ATP Рим из-за обострившейся травмы локтя в надежде успеть восстановиться к Ролан Гаррос 2023, и хотя с задачей он явно справился, нет никакой гарантии, что проблемная рука не даст о себе знать в самый неподходящий момент. Многие из потенциальных противников нынешнего №3 рейтинга отличаются завидной цепкостью, поэтому сербу придется выложиться на все 100%, если он действительно намерен бороться за трофей.

Что же касается главного кандидата на победу в Париже от России, то многое будет зависеть от того, как он справится с соперниками по двум первым раундам. Безусловно, Гидо Пелья и Квентин Халис вряд ли в состоянии навязать Медведеву реальную борьбу, однако уже в третьем круге он может столкнуться с Дж.Дж. Волфом, который способен доставить ему немало хлопот. Далее турнирные пути вполне могут свести Даниила с Борной Чоричем и Александром Зверевым-младшим, которые чувствуют себя на грунте гораздо увереннее, чем он. Начиная с ¼ у россиянина не предвидится проходных матчей, однако ему есть за что бороться – в случае успеха он не только вернется на первую строчку рейтинга, но и станет первым победителем Открытого чемпионата Франции в нейтральном статусе.

Матчи первого круга Ролан Гаррос 2023, которые стоит посмотреть

  • Феликс Оже-Альяссим (Канада) – Фабио Фоньини (Италия)

Несмотря на то, что рейтинговый разрыв между двумя теннисистами в настоящее время составляет свыше 100 рейтинговых очков, не будем забывать, что итальянец был и остается одним из самых ярких грунтовиков тура, способным на невероятные камбэки. Совсем недавно Фабио блеснул в Риме, выбив из основной сетки Энди Маррея и Миомира Кецмановича, поэтому сомневаться в его боевом настрое не приходится, в то время как канадец пока смотрится на грунте откровенно неубедительно. Единственная очная встреча соперников четыре года назад осталась за Феликсом, но сможет ли он одолеть Фоньини в этот раз?

  • Кэмерон Норри (Великобритания) – Бенуа Пэр (Франция)

На первый взгляд может показаться, что говорить здесь вообще не о чем – Пэр как никогда далек от своих оптимальных кондиций, в то время как 14-й сеяный успел пристреляться к европейскому грунту и явно не собирается играть вторым номером. Однако в данном случае на стороне Бенуа будут домашние трибуны, которые всегда поддерживают своих вне зависимости от кондиций – возможно, это станет тем самым толчком, которого ему не хватает для перезагрузки карьеры.

  • Алехандро Давидович Фокина – Артур Филс

Филс, как и его коллега и соотечественник Бенуа Пэр, попал на Ролан Гаррос 2023 благодаря специальному приглашению. 18-летний теннисист успел зарекомендовать себя как одаренный грунтовик еще в юниорах, поэтому организаторы в нем не сомневаются. Конечно, Давидович Фокина куда опытнее, но в данном случае на стороне Филса опять-таки будут домашние трибуны.

Чтобы свести к минимуму риск ставок на Ролан Гаррос 2023, воспользуйтесь приветственным бонусом от 1хБет на сумму в 32,5 тысячи рублей, который можно получить при регистрации с промокодом.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны Кубок Билли Джин Кинг 2024: итоги отбора Кубок Билли Джин Кинг 2024: итоги отбора Стефанос Циципас: третий успех в Монте-Карло Стефанос Циципас: третий успех в Монте-Карло
$$$