Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Радукану теряет уважение в туре

Прошло всего полтора года с момента стремительного взлета Эммы Радукану: малоизвестная дебютантка со второй попытки выиграла турнир Большого шлема, в одночасье став настоящей звездой. Дома ее встречали как национальную героиню, и казалось, что ничто не может помешать как минимум повторить успех в Нью-Йорке. Однако реальность оказалась совсем иной: за последние месяцы Эмма не только ни разу не проходила дальше второго раунда мэйджора, но и не взяла ни одного трофея. Сама экс-чемпионка US Open считает, что у нее впереди полно времени, и не торопит события, но все ли так радужно на самом деле?

Эмма Радукану продолжает терять позиции

Эмма Радукану по-прежнему далека от своих лучших результатов

После победы Эммы Радукану на Открытом чемпионате США 2021 эксперты, многие из которых в прошлом были профессиональными теннисистами, много обсуждали не только и не столько само достижение британки, сколько ее феномен в целом. И хотя в ее адрес было произнесено немало похвал, даже лояльно настроенные по отношению к Эмме комментаторы утверждали, что своим триумфом она обязана в первую очередь статусу «темной лошадки». Проще говоря, на тот момент Радукану почти не знали в туре и потому были склонны недооценивать. Кроме того, в Нью-Йорке ей досталась не самая сложная сетка, что также сыграло свою роль.

При этом назвать Эмму слабой теннисисткой ни в коем случае нельзя – она неплохо смотрится на линии, обладает хорошо поставленным бэкхендом и умеет распределять силы. Однако проблема в том, что этими качествами обладают многие конкурентки, которые быстро раскусили британку, определив ее уязвимое место – а именно, отсутствие стабильности. Как показала практика, Радукану склонна разбрасываться шансами как на корте, так и вне его (последнее касается бесконечной чехарды в ее тренерском штабе), что негативно сказывается на ее результатах.

Одной из первых внимание на это обратила легенда словацкого тенниса Даниэла Гантухова, отметившая:

«Я понимаю, насколько тяжело Эмме проигрывать. Для нее это в принципе болезненное время, потому что она упустила много шансов. И ведь она неплохо играет, но дело в том, что ей попадаются соперницы вроде Катержины Синяковой в Майами (речь о прошлогоднем розыгрыше), которые способны делом доказать, что не случайно выиграли свои трофеи. Они не боятся громких имен. Проблема Эммы еще и в том, что сейчас все хотят ее обыграть. Каждая ищет ключ к ее стилю. Все то уважение, которое она смогла завоевать в раздевалке, выиграв Открытый чемпионат США, уходит, и это стыдно. Важно, сумеет ли Эмма перегруппироваться, оценить, что именно ей предстоит изменить и применить полученные знания на практике. Другого пути нет. Ей предстоит сложная работа».

В нынешнем сезоне британка приняла участие всего в трех турнирах. В Окленде и на Открытом чемпионате Австралии она остановилась на стадии второго раунда, а в Индиан-Уэллсе добралась до четвертого, без шансов уступив первой ракетке мира Иге Свёнтек 3:6, 1:6. Может показаться странным, но столь скромный результат ничуть ее не смутил, более того – завершив выступление, она заявила, что верит в свою способность стать одной из лучших теннисисток в туре:

«Неделя прошла позитивно. Я одержала несколько побед над сильными оппонентами. До этого я тренировалась в Лондоне две недели, и отчасти мои усилия окупили себя, хотя, как показала практика, этого недостаточно, чтобы одолеть первую ракетку мира. Но я хочу сыграть с ней еще раз после того, как подготовлюсь лучше. Мне нужно больше времени. Чисто с физической точки зрения это может стать одним из моих главных активов. Думаю, я в состоянии стать одной из лучших спортсменок в туре, и физическая составляющая будет значимой частью моей игры. Я бы сказала, что предстоит долгий путь, но прямо сейчас могу сказать, что начала правильную работу».

Поклонники Эммы видят ее главную проблему в затянувшейся серии микротравм. Теннисистка неоднократно снималась с запланированных турниров из-за различных недомоганий и, по ее собственному признанию, играла в Индиан-Уэллсе с травмой запястья:

«Сейчас Ига значительно превосходит меня в физическом плане. В начале первого сета я была вполне конкурентоспособна и играла с ней на равных. Первых три гейма заняли, кажется, минут двадцать. У нас было несколько мощных обменов ударами и думаю, что моя игра в защите определенно улучшилась. Это здорово, это придает уверенности, ведь до начала турнира я думала, что вообще не смогу сыграть, честно говоря. Но сыграть три раунда и одержать несколько побед – это повод для гордости. Теперь я хочу сосредоточиться на физической подготовке, чтобы выйти на тот уровень, на котором хочу находиться».

Но есть ли у британской теннисистки реальные поводы для оптимизма? С одной стороны, за прошедшие месяцы ей удалось избежать по-настоящему серьезных травм, что само по себе является большим плюсом, если учитывать напряженный график выступлений, к которому она не привыкла. К тому же Радукану не обещала публике немедленных результатов, подчеркивая, что успех пришел к ней слишком рано, поэтому потребуется время на то, чтобы освоиться в туре и снова вернуться на победный путь.

С другой стороны, турнир в Индиан-Уэллсе наглядно продемонстрировал, что Эмма заметно уступает топ-соперницам, и не только в физическом плане, но также в тактическом и психологическом. Ей недостает уверенности в себе, а накопленного технического багажа явно недостаточно для выхода на тот уровень, о котором она мечтает.

Справедливости ради стоит сказать, что с похожими проблемами столкнулись минимум две теннисистки, также выигравшие по одному трофею мэйджоров и впоследствии ушедшие в тень – а именно, Бьянка Андрееску и Софья Кенин. Любопытно, что и та, и другая с самого начала делали ставку на агрессивный и бесстрашный теннис, и какое-то время это действительно работало (и канадка, и американка успели собрать неплохую коллекцию трофеев, прежде чем столкнулись с травмами и игровым спадом). Однако, как выяснилось, на длинной дистанции этого недостаточно – необходима поддержка квалифицированного тренерского штаба, четкая карьерная стратегия и правильный тренировочный подход. Похоже, всего этого у Радукану сейчас нет – а потому вряд ли стоит ждать от нее в ближайшее время повторения невероятного успеха полуторалетней давности.

Кстати, в первом круге WTA Майами Эмме предстоит встреча с Бьянкой Андрееску, которая обгоняет британку в рейтинге более чем на сорок позиций. Кому достанется победа? Чтобы заключить пари с максимальной выгодой, рекомендуем воспользоваться фрибетом от БК Pari на сумму в 1000 рублей – получить его может каждый новичок, создавший аккаунт в соответствии с нашей инструкцией.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Каспер Рууд поквитался с Циципасом на поражение недельной давности Каспер Рууд выиграл первый трофей ATP 500 Уго Умбер рвется в топ-10 Уго Умбер приближается к топ-10
$$$