Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Ксения Ефремова: кто она?

Смена гражданства в спорте больших достижений – явление нередкое. Чаще всего на этот шаг идут от нехватки финансирования или в связи с ограниченными возможностями для тренировок. Однако случается и так, что спортсмен, большую часть жизни проживший в другой стране и почти полностью потерявший связь с родиной, принимает решение о переходе под альтернативный флаг из соображений удобства. Именно так объяснила, к примеру, свое решение о принятии французского гражданства Варвара Грачева, ранее выступавшая за Россию. А вскоре к ней присоединилась еще одна россиянка – 14-летняя Ксения Ефремова, которой эксперты прочат большое будущее в теннисе.

Ксения Ефремова и ее перспективы в туре

Ксения Ефремова: юная звезда женского французского тенниса

Декрет о приеме Ефремовой под флаг Франции был опубликован в конце июня 2023-го. Фамилия москвички, появившейся на свет 28 апреля 2009 года, оказалась в списке лиц, прошедших натурализацию, к большой радости как самой Ксении, так и ее агента Лоика Мартена:

«Это отличная новость для Ксении, ее семьи и всей ее команды. Это кульминация карьеры и жизненного проекта, цель которого абсолютно ясна и ей, и ее матери Юлии. Они чувствуют себя здесь как дома и полны решимости поднять цвета Франции как можно выше благодаря ее выступлениям. Получение гражданства – повод для огромной гордости и радости всей семьи».

Ефремова в свою очередь добавила, что получение подтверждающего письма о прохождении натурализации очень обрадовало и даже шокировало ее, но в хорошем смысле слова. Начинающая теннисистка понимает, что это знаменует начало нового витка карьеры и надеется на поддержку местных болельщиков.

В настоящее время Ксения Ефремова занимает вторую строчку в рейтинге U-14, и это явно не предел, если учитывать, что с 2019 года она тренируется в академии Патрика Муратоглу. С получением гражданства семья Ефремовых сможет окончательно осесть неподалеку от популярной теннисной школы, расположенной между Ниццей и Каннами.

Ефремова переехала во Францию в возрасте десяти лет – минимальном для поступления в академию. Стоит уточнить, что за годы работы (а основана школа была относительно недавно, в 2014-м) Муратоглу успел посотрудничать со многими начинающими теннисистами. В числе его учеников – чемпионка US Open 2023 Коко Гауфф, двукратный финалист турниров Большого шлема Стефанос Циципас, первая ракетка Дании Хольгер Руне и одна из главных надежд итальянского мужского тенниса Лоренцо Музетти. И хотя все они в настоящее время тренируются под присмотром других специалистов, тенденция налицо: участие Патрика в их судьбе на ранних этапах карьеры помогло сформировать образ одаренных тружеников, нестандартно мыслящих на корте.

Французские болельщики имели возможность оценить игру Ксении еще в пандемийном 2020-м, когда в сеть попало видео ее обмена ударами с легендой местного тенниса Ришаром Гаске на соревнованиях UTS. Однако имидж, пусть и положительный – это только полдела: продолжая следовать линии, намеченной Муратоглу, под занавес 2023-го она стала первой наименее возрастной чемпионкой турнира ITF за последние двадцать лет, выиграв соревнования категории W15 в Монастире. Обойдя в финале Селину Дал со счетом 7:6 (5), 6:0, теннисистка не только улучшила свои позиции в юниорском рейтинге, но и ясно дала понять, что настроена серьезно и на достигнутом останавливаться не будет. В настоящее время на ее счету девять побед при всего одном поражении в про-туре плюс две победы над представительницами топ-700.

Впервые Ефремова представила Францию на юниорских турнирах Большого шлема в середине января, получив wild card в основу Открытого чемпионата Австралии (девушки). Дебют вышел вполне успешным: последовательно обойдя Терезу Валентову (Чехия), Хайю Киносита (Япония) и Мию Слама (США), она вышла в четвертьфинал, где уступила будущей чемпионке, 16-летней Ренате Ямвриховой из Словакии.

Редкой спортсменке удается с ходу выиграть дебютный турнир Большого шлема, и дело не только и не столько в везении, сколько в факторе опыта. Сейчас Ефремова занята постепенным расширением графика и честно признается, что некоторые вещи для нее в новинку:

«Прошлый сезон был в целом неплох, хотя результаты поначалу не радовали, даже несмотря на выход в полуфинал Les Petits As. Но потом дела постепенно начали налаживаться. Сейчас я вхожу в сотню лучших юниорок мира и очень рада, что успела выиграть соревнования в Сен-Грегуаре, ведь это Франция, а для меня очень важно, получив новый паспорт, победить здесь. Надеюсь, дальше будет только лучше».

Титул юниорского турнира во Франции, разумеется, не идет ни в какое сравнение с первым профессиональным триумфом в Монастире. Ксения почти сразу обозначила, насколько важен для нее этот трофей, причем не только и не столько благодаря появлению яркой строчки в личном резюме, сколько благодаря возможности испытать свои силы и понять актуальный уровень. Одержанные победы позволили ей укрепиться во мнении, что возраст на корте не всегда имеет первостепенное значение – мотивация и сосредоточенность на цели зачастую помогают в самых непростых ситуациях:

«Выступая в Монастире, я не думала о том, чтобы не проиграть ни сета (как в итоге и вышло), потому что все матчи оказались непростыми, особенно самый первый сет. Счет был очень плотным, 7:5, 7:6, но я нашла способ справиться с задачей. Я сказала себе, что мои соперницы наверняка будут выкладываться по максимуму по меньшей мере на протяжении часа, но потом начнут уставать. Я ориентировалась именно на это, и такой подход сработал».

Несмотря на то, что в России Ксению знают мало, на новой родине за ее успехами следят довольно пристально. К примеру, после победы в Монастире ей поступило сразу несколько поздравлений, включая послание от самого Муратоглу, а также от первой ракетки Франции Каролин Гарсия. Сейчас Ефремова стремительно приближается к границе топ-1000, но отказываться от юниорских соревнований полностью не намерена:

«Дело в том, что такой микс позволяет получить отличный опыт. Между юниорами и профессионалами большая разница. К примеру, на про-уровне есть немало девочек, которые успели наработать больший опыт, нежели юниоры, и играть против них сложнее, так что это хороший вызов. Мой приоритет сейчас – это небольшие турниры ITF, на которых я смогу накопить достаточно очков, чтобы получить возможность выступать на более крупных соревнованиях».

Общеизвестно, что отличительной особенностью стиля большинства нынешних топ-теннисисток является прессинг: даже те, кто не может похвастаться мощной подачей, стараются играть первым номером, не оставляя соперницам пространства для маневра на корте. На них ориентируются юниоры, и Ефремова не исключение: в попытке нащупать идеальный вариант она сменила нескольких тренеров, в конце концов остановившись на кандидатуре Пьера Дебросса, которому в настоящее время помогает мать Ксении. Конечно, рассуждать об эффективности нового тандема пока рано, однако сама спортсменка утверждает, что после некоторого перерыва смогла вернуть уверенность в своих силах, а с ней – и необходимую на корте агрессию:

«Менять тренера в середине сезона всегда сложно. Меняется весь процесс подготовки, которая становится более интенсивной – одна сессия может растянуться на четыре часа. Конечно, я всегда стараюсь выкладываться на тренировках, но нагрузки совершенно другие, более серьезные, нежели те, к которым привык мой организм. Это большой вызов. Так что я думаю, что последние изменения тренерского штаба были самыми крупными в моей карьере. Наверное, примерно месяц я пыталась войти в ритм, и лишь потом у меня начало получаться».

Ефремова обозначила своей целью на сезон попадание в топ-20, максимум в топ-10 юниорского рейтинга. Что касается взрослого топ, то здесь у французской теннисистки цели ожидаемо скромнее: подняться в список четырехсот лучших, а если повезет – то и немного выше:

«Я буду продвигаться шаг за шагом, а там посмотрим, как будет получаться. Надеюсь, что я смогу выступить одинаково хорошо как в профессионалах, так и в юниорах, и достойно представить Францию на мировых кортах, в первую очередь, конечно же, на Ролан Гаррос. Скажу честно, я была очень счастлива, когда увидела свою фамилию в списке на натурализацию. Это было очень важное событие не только для моей семьи, но и для всего окружения. Теперь я могу свободно путешествовать, представляя Францию. Я прожила здесь много лет и чувствую себя как дома, так что это очень здорово. Не только для меня, но и для братьев с мамой. Мы можем ездить из страны в страну, а брат в следующем году без проблем поступит в американский университет».

Своим приоритетом Ксения считает юниорский Открытый чемпионат Франции. Собственно, этот турнир является заветной мечтой не только начинающих игроков, но и многих топ-теннисистов, выступающих за Францию. Местных чемпионов здесь не было очень давно: к примеру, у мужчин последними на главный трофей претендовали Гаэль Монфис и Жо-Вильфрид Цонга, однако оба ограничились полуфиналом.

Ефремова пока не заглядывает та далеко, однако надеется, что дебют на местных кортах пройдет успешно:

«Тренер рассказывал мне о Ролан Гаррос, и я хорошо запомнила этот разговор двух-трехлетней давности. Верю, что там будет невероятная атмосфера. Многие парижане придут посмотреть соревнования, и я думаю, что меня будут поддерживать, потому что уже чувствую поддержку со стороны местной публики… Мне это очень нравится, потому что поддерживать готовы не только ровесники, но и люди постарше».

Выступление на юниорском Открытом чемпионате Австралии 2024 позволило Ефремовой подняться сразу на 33 рейтинговые позиции, заняв 65-ю строчку. Поклонники новоиспеченной французской теннисистки – а их уже немало – верят, что это не предел и она способна на большее. Полагаем, что оценить ее реальные перспективы можно будет ближе к концу сезона, когда Ксения немного освоится на уровне тура и сможет выровнять свой игровой график. Пока же остается только пожелать одаренной спортсменке удачи и продолжить внимательно следить за развитием ее карьеры и новыми достижениями.

Ну а те, кто находится в процессе планирования ставок на матчи большого тенниса, всегда могут найти самые последние новости о предстоящих турнирах в одноименном разделе. Для надежности же можно воспользоваться специальным промокодом от Покерок при регистрации, чтобы получить несколько приятных бонусов, включая депозитный.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

NextGen 2024: кандидат №1 от Чехии NextGen 2024: Якуб Меншик Рыбакина заметно улучшила свою статистику Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается
$$$