Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Крейчикова восстанавливает позиции в туре

Первый турнир категории WTA 1000 в Дубае завершился довольно неожиданно: несмотря на то, что букмекеры отдавали однозначное предпочтение первым номерам рейтинга Иге Свёнтек (№1) и Арине Соболенко (№2), вперед вырвалась экс-чемпионка Ролан Гаррос Барбора Крейчикова, выдавшая просто невероятный отрезок ближе к концу турнира и взявшая главный трофей.

Крейчикова возвращается в топ

Крейчикова одержала вторую принципиальную победу над Свёнтек

Чешке досталась крайне неудобная сетка. В четвертьфинале ей пришлось столкнуться с действующей чемпионкой Australian Open Ариной Соболенко, в полуфинале – с третьей ракеткой мира Джессикой Пегула, а в финале ей противостояла пребывающая в отличной форме Ига Свёнтек, которая явно не прочь обновить один из своих прошлогодних рекордов, оформив очередную победную серию. Тем не менее, Барбора справилась с задачей на отлично, не только взяв главный приз, но и став пятой по счету теннисисткой за всю историю существования рейтинга WTA, обыгравшей на пути к титулу трех первых ракеток мира (ранее подобное удавалось только Штеффи Граф, сестрам Уильямс и Арине Соболенко).

Победа в Дубае принесла Барборе 900 рейтинговых очков, что позволило ей подняться с 30-го места на 16-е. Те, кто внимательно наблюдал за чешкой последние три сезона, наверняка скажут, что это не предел и будут правы, ведь по игре она заслуживает того, чтобы находиться в топ-10. Однако сама теннисистка полагает, что сейчас для нее куда важнее вернуть былую уверенность в своих силах, которую она успела подрастерять за последние месяцы:

«Я отдала мало очков в Дубае и сделала много виннеров. Думаю, что возвращаюсь к себе настоящей. Но это игра и я понимаю, что нужно просто продолжать, поддерживать достаточный уровень агрессии и двигаться в правильном направлении».

Выступление в Дубае не только принесло Крейчиковой ценную рейтинговую прибавку, но и напомнило публике о том, что потенциально она является одним из наиболее опасных игроков тура. В свои лучшие дни она способна выжимать максимум из эффективного сочетания убойного бэкхенда, продуманных выходов к сетке и отличного видения корта. Благодаря этому ее стиль смотрится обманчиво просто, что, конечно же, не так: в трех последних матчах WTA Дубай она буквально не давала соперницам ничего сделать. Достаточно вспомнить, что в итоговом поединке чешка выиграла 13 из 17-ти очков на второй подаче Свёнтек.

Крейчикова не любит отвечать на вопросы о спаде, с которым ей пришлось столкнуться в последние месяцы. Это и неудивительно, ведь причиной была сложная травма, надолго выбившая ее из строя. «Я оставалась вне игры целых четыре месяца», — говорит теннисистка, и этого достаточно, чтобы представить, насколько тяжело ей далось возвращение на корт. Прибегнув к испытанному способу, Барбора переключилась на парные выступления, выиграв три мэйджора подряд вместе со своей долговременной партнершей Катержиной Синяковой. Это определенно помогло: после триумфа на Открытом чемпионате Австралии 2023 чешская спортсменка решила, что готова снова попытать счастья в одиночке.

Впрочем, несмотря на невероятную дубайскую серию, нельзя сказать, что этот турнир дался ей легко. Позже Барбора говорила, что переломным моментом стала победа над Дарьей Касаткиной во втором раунде, где она была в шаге от поражения. Однако позже у нас была возможность увидеть прежнюю Крейчикову, которая в очередной раз напомнила о том, что Свёнтек не непобедима (ранее чешка уже обыгрывала ее на домашних соревнованиях в Остраве прошлой осенью).

Кстати, матч против первой ракетки мира показателен еще и тем, что Барборе удалось эффективно использовать слабые места оппонентки – в частности, недочеты на приеме. Полька проиграла 76% очков на второй подаче и к тому же была недостаточно точна на первой – всего 57% выигранных очков, в то время как у Крейчиковой этот показатель составил 70%.

Позже Ига обмолвилась, что чувствовала себя неважно и поэтому не смогла сыграть на максимуме в Дубае, однако это не отменяет того факта, что Крейчикова по-прежнему остается для нее одной из наиболее неудобных соперниц. В настоящее время у теннисисток паритет в зачете очных встреч (2:2), но кто знает – возможно, в ближайшем будущем это изменится?

В ближайшее время стартует престижная связка Sunshine double, которая наверняка преподнесет поклонникам большого тенниса немало сюрпризов. Мы внимательно следим за новостями и предлагаем выгодные варианты для ставок, а чтобы использовать их по максимуму, начните с регистрации в БК Пари, где каждому новичку гарантирован фрибет на сумму 1000 рублей!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рыбакина выходит на новый уровень? Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Каспер Рууд поквитался с Циципасом на поражение недельной давности Каспер Рууд выиграл первый трофей ATP 500
$$$