Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Уимблдон 2025: фавориты у мужчин

Недавно мы делились ожиданиями букмекеров относительно женского розыгрыша предстоящего травяного мэйджора, который традиционно проводится в британской столице. Теперь пришла пора обсудить шансы на Уимблдоне 2025 мужчин. На этом турнире Новак Джокович не проигрывает раньше финала с 2017 года, последние два сезона уступая в титульных матчах Карлосу Алькарасу. Помешает ли этим разновозрастным мастерам большой ракетки кто-то в очередном розыгрыше? Прежде всего держим в уме лидера тура ATP Янника Синнера.

Уимблдон 2025: фавориты у мужчин

Уимблдон 2025: защитит ли Алькарас еще один титул?

В 2024 году титулы на мэйджорах были разделены между двумя теннисистами, демонстрирующими, пожалуй, самый высокий уровень среди действующих представителей тура. Янник Синнер победил на двух Grand Slam, проводимых на искусственном покрытии (харде), а Карлос Алькарас оказался лучшим на турнирах, которые играются на натуральных грунте и траве. Отметим, что победить в одном сезоне на Ролан Гаррос и Уимблдоне считается очень сложной задачей. До испанца в нынешнем десятилетии это по разу удавалось Новаку Джоковичу и Роджеру Федереру и дважды его соотечественнику Рафаэлю Надалю. Грунтовый король провернул такой трюк в 2008 и 2010 годах.

Предпосылки к тому, что Карлосу Алькарасу удастся защитить звание действующего чемпиона на Уимблдоне 2025, есть:

  • Испанец находится в отличном настроении после того, как спас финальный матч на Ролан Гаррос против Янника Синнера, отыграв два матчбола.
  • Завоевав пятый трофей на мэйджорах, уроженец Эль-Пальмара позволил себе несколько дней отдохнуть на Ибице. После этого он быстро отправился на ATP 500 в Лондоне, где был чемпионом в 2023 году. В 2025-м испанцу вновь удалось взять главный приз, выиграв в том числе пару сложных матчей.
  • В то же время Янник Синнер выступал на турнире аналогичной категории в Галле, но уже во втором раунде проиграл будущему чемпиону Александру Бублику. После поражения итальянец признался, что нормально чувствует себя психологически, но устал с физической точки зрения. В то же время Алькарас, комментируя поражение Синнера, вспомнил, что сам неудачно сыграл на предварительном турнире в сезоне-2024, что не помешало ему взять свое в Лондоне.
  • Финал Уимблдона-2024 остается для Новака Джоковича последним на мэйджорах. Правда, к ближайшему чемпионату он подходит в более оптимальном состоянии, чем к предыдущему турниру. На Ролан Гаррос серба остановил только Синнер.

Еще один испанец, бывший 20-й номер рейтинга Фелисьяно Лопес, чья удивительная карьера продолжалась до 40 с небольшим лет, считает, что у Новака Джоковича против Алькараса и Синнера больше шансов на траве:

«Он играет не на уровне Карлоса и Янника, особенно в последние 18 месяцев — цифры говорят сами за себя. Пусть разрыв велик, я считаю, что трава — единственное покрытие, на котором он может приблизиться к их уровню, ведь это совсем другое».

Интересный факт. Если Новак Джокович победит на еще одном Уимблдоне, он сравняется по количеству побед на этом чемпионате с Роджером Федерером. У завершившего карьеру швейцарца восемь побед, у серба — на данный момент семь.

Среди тех, кто еще может помешать Алькарасу и Синнеру разыграть очередной трофей, Лопес видит местного игрока Джека Дрейпера.

Аналитики БК Мелбет согласны с испанским экс-теннисистом. Их топ-10 фаворитов Wimbledon 2025 выглядит так:

  1. Карлос Алькарас — коэффициент на победу 2,35.
  2. Янник Синнер — 2,50.
  3. Новак Джокович — 5,50.
  4. Джек Дрейпер — 9,00.
  5. Александр Зверев — 20,00.
  6. Тейлор Фритц — 20,00.
  7. Даниил Медведев — 30,00.
  8. Хольгер Руне — 34,00.
  9. Лоренцо Музетти — 34,00.
  10. Жоао Фонсека, Александр Бублик, Якуб Меншик — 34,00.

Отметим, что при создании аккаунта в Мелбет можно использовать специальный промокод TBBONUS, благодаря которому новички получают бонус 100% (до 25 тысяч).

Уимблдонский турнир 2025: «темные лошадки» у мужчин

Безусловно, одной из главных «темных лошадок» Уимблдонского турнира 2025 нужно считать Александра Бублика. После четвертьфинала на Ролан Гаррос он взял титул на ATP 500 в Галле. Проиграв представителю Казахстана в финале, Даниил Медведев подстегнул соперника:

«Продолжай в том же духе. И надеюсь, на Уимблдоне ты окажешься в секции Карлоса или Янника».

К слову, недавно стало известно, что Александр попадет в число сеяных. Это оказалось возможным благодаря снятию сразу трех игроков: Каспера Рууда, Артура Филса и Себастьяна Корды. Откровенно говоря, никто из этой тройки не блистал на Уимблдоне, у Рууда вообще не складываются отношения с травяными кортами.

Может хорошо выступить в британской столице чех Иржи Лехечка, который навязал сопротивление Карлосу Алькарасу в финале недавнего турнира в Лондоне. Наверняка найдется несколько хорошо подающих игроков, которые смогут дойти как минимум до 1/8 финала, не имея высокого номера посева. Впрочем, вряд ли кто-то из них окажется даже в полуфинале мужского розыгрыша.

В конце добавим, что жеребьевка основных сеток Уимблдона 2025 пройдет в 12:00 по МСК в пятницу, 27 июня. Через три дня стартуют матчи основы.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Кризис на Ближнем Востоке и спорт: перенос и отмена Кризис на Ближнем Востоке и спорт Джокович продвигает очередной бренд Джокович презентовал новую коллаборацию Хуан Карлос Ферреро не исключает воссоединение с Алькарасом Хуан Карлос Ферреро нарушил молчание
$$$