В первом полуфинале WTA Wuhan 2026 сыграет теннисистка, занимающая 170-е место в мировой классификации. Правда, потенциал Сонай Картал куда выше, чем ее нынешний рейтинг. Да и даже баланс побед и поражений британки в сезоне-2026 о многом говорит — 18:8. Теннисистка взяла паузу вскоре после того, как поняла, что не сможет быстро оправиться от стрессового перелома спины. Пропустив шесть месяцев, она сумела блеснуть уже на втором личном турнире. Представляем прогноз на матч Сонай Картал — Елена Остапенко, который станет третьим в их истории противостояний. Девушки сойдутся на корте завтра, 17 октября, в 12:00 по московскому времени.
Сонай Картал
Сонай Картал была заметной персоной на домашнем мэйджоре сразу в двух розыгрышах. В 2024-м она, выступая в основном на турнирах ITF, на Уимблдоне прошла квалификацию и добралась до третьего круга. В 2025-м британка уже самостоятельно попала в основу турнира в родной стране и в первом раунде сенсационно одолела Елену Остапенко, 20-ю сеяную, в трех сетах. Затем Картал выиграла два двухсетовых поединка, прежде чем уступить в четвертом круге Анастасии Павлюченковой.
Вообще, летом 2025-го Сонай провела с ближайшей оппоненткой суммарно два матча на траве. До виктории на Уимблдоне британка в двух боевых сетах уступила в первом раунде небольшого турнира в Истборне. Так что девушки успели познакомиться с особенностями игры друг друга. Стиль Картал отличает интересный форхенд, благодаря которому она может как создавать неудобные ситуации на корте, так и завершать атаки. Британка способна подстраиваться под оппоненток. В свою очередь Елена Остапенко в основном бьет максимально плоско и мощно, стараясь вынудить соперниц выбрасывать мяч на хафкорт.
Получить тяжелую травму на первом из турниров мартовской связки Sunshine Double было очень обидно для Сонай Картал еще и потому, что она играла неплохо. Например, поборолась в матче с Еленой Рыбакиной после того, как обошла Мэдисон Кис и Эмму Наварро. Камбэк на корт теннисистка совершила в Final 8 Billie Jean King Cup. Уже первый ее матч с Мари Бузковой показал, что британка хорошо поработала на тренировках. Она проиграла, но в трех упорных сетах. В Пекине теннисистка дошла до третьего раунда, а в Ухане уже выиграла четыре поединка подряд.
По баранке Сонай Картал повесила Белинде Бенчич и Ясмине Паолини, в четвертьфинале она одолела шестую ракетку планеты Элину Свитолину, для чего понадобилось три партии. Универсализм британки подтверждает статистика в обозначенных противостояниях. В матче против Бенчич она действовала по ситуации: сначала играла только на ошибках соперницы, а затем добавила, когда та пришла в себя. В поединке с Паолини Картал полностью контролировала ситуацию. В четвертьфинале Сонай часто действовала вторым номером, затягивая Элину Свитолину в длительные перестрелки.
Елена Остапенко
Латвийка во второй раз сыграет в полуфинале тысячника в 2026-м. Интересно, что на турнирах других категорий Елена Остапенко добиралась до этой стадии только на WTA 250 в Истборне, где не смогла доиграть поединок с Татьяной Мария. К слову, у фанатов балтийской звезды есть опасения по поводу ее выступления в полуфинале на WTA Ухань. В победном четвертьфинале с Дианой Шнайдер Остапенко играла с повязкой на руке, а после снялась с поединка на аналогичной стадии в парном розыгрыше. Впрочем, с повязкой на руке Елена выходит на корт еще со второго раунда.
Тогда представительница Латвии сенсационно переиграла Джессику Пегулу, отбив по ходу второй партии три матчбола. Повреждение не помешало Остапенко впоследствии в трех партиях одолеть Лейлу Фернандес и со счетом 2:0 по сетам Диану Шнайдер. Отметим, что победа в матче с россиянкой стала второй на турнире, когда Остапенко не являлась фавориткой по мнению БК. Кроме того, важно отметить, что и в этом случае она не обошлась без камбэка. В первой партии теннисистка «горела» со счетом 3:5, отыграв по сетболу в двух геймах кряду.
Прогноз Сонай Картал — Елена Остапенко
Интересно, что в полуфинальной встрече БК отдают предпочтение Сонай Картал. Бывшая теннисистка и комментатор Sky Sports Наоми Броуди отметила: «Я не думаю, что Остапенко понравится стиль Картал, потому что Сонай будет возвращать много мячей в корт». Елена Остапенко набрала приличные обороты, но не обходится без спадов и большого количества ошибок. Впрочем, кажется, чемпионка Ролан Гаррос 2017 очень соскучилась по большим трофеям в одиночке. Почему бы не попробовать побороться за него в Ухане? Попробуем предположить, что в первом полуфинале теннисистки проведут затяжной поединок.
Наш прогноз: Тотал по геймам больше 20,5 с коэффициентом 1,60.
Заключить пари на противостояние Картал с Остапенко в Ухане можно в Lilbet casino. Для новичков компании доступен специальный промокод, позволяющий получить бонус 100% на стартовый депозит.
Комментарии
Ещё нет комментариев — напишите первый.