В финале WTA Пекин 2026 получившей четвертый номер посева Мирре Андреевой предстояло серьезное испытание в лице фаворитки местных трибун и обладательницы wild card Чжэн Циньвэнь. Для последней это был шанс заполучить первый с момента завершения WTA Токио 2024 титул на уровне тура.

По итогам WTA Пекин 2026 Мирра Андреева досрочно отобралась на WTA Finals
Единственная очная встреча теннисисток состоялась в Пекине два года назад: тогда Чжэн Циньвэнь одержала победу в четвертьфинале со счетом 5:7, 6:0, 6:4, совершив впечатляющий камбэк. В этот раз расклады выглядели не настолько однозначными, главным образом из-за того, что турнирные траектории россиянки и представительницы КНР складывались совершенно по-разному.
| Стадия | Мирра Андреева (Россия) | Чжэн Циньвэнь (КНР) |
| Первый круг | Пропуск | Победила Ши Хань со счетом 7:6 (6), 4:6, 6:2 |
| Второй круг | Победила Юань Юэ со счетом 3:6, 6:0, 6:0 | Победила Анну Калинскую на отказе россиянки |
| Третий круг | Победила Полину Кудерметову со счетом 6:4, 6:1 | Победила Мари Бузкову со счетом 7:6 (3), 4:6, 7:5 |
| Четвертый круг | Победила Дарью Снигур со счетом 6:2, 6:2 | Победила Алину Чараеву со счетом 6:2, 2:6, 6:4 |
| Четвертьфинал | Победила Екатерину Александрову со счетом 7:6 (4), 7:6 (3) | Победила Элину Свитолину со счетом 6:3, 7:6 (6) |
| Полуфинал | Победила Николу Бартункову со счетом 6:2, 6:2 | Победила Элисе Мертенс со счетом 7:5, 6:2 |
Для Андреевой-младшей финал турнира в Пекине стал пятым по счету в нынешнем сезоне. Напомним, ранее россиянка завоевала главный трофей Ролан Гаррос, выиграла соревнования в Аделаиде и Линце, а также стала второй в Мадриде. Аналогичное число финалов записали на свой счет следующие признанные лидеры тура:
- Елена Рыбакина (Казахстан);
- Арина Соболенко (Беларусь);
- Джессика Пегула (США).
Высокий номер посева гарантировал Мирре более легкую сетку, благодаря которой она смогла сэкономить больше сил для решающих стадий. Она провела на корте значительно меньше времени и вдобавок ко всему не испытывала такого психологического давления перед стартом титульного поединка. Дело в том, что с момента основания Открытого чемпионата Китая в 2004 году в рамках WTA-тура ни одна китайская теннисистка не выигрывала этот титул. Чжэн также стала первой представительницей Китая, вышедшей в финал – до этого местные уроженки проиграли семь полуфиналов.
К тому же высокими были не только репутационные ставки, но также и финансовые: общий призовой фонд турнира составлял 9 415 725 долларов США, при этом чемпионке в одиночном разряде полагался чек в размере 1 151 380 долларов; финалистке было обещано 612 340 (в парном разряде победительницы должны были разделить между собой 468 200, а занявшие второе место – 247 870). Как и на всех турнирах серии WTA 1000, чемпионка пекинских соревнований должна была получить тысячу, а финалистка – 650 очков (с поправкой на необходимость защиты определенного количества баллов в случае участия в мероприятии сезоном ранее).
Предварительный расклад показывал, что вне зависимости от исхода решающего поединка Андреева должна была выйти на чистое третье место в мировом рейтинге после завершения розыгрыша; кроме того, она уже квалифицировалась на финальный турнир WTA в Индиан-Уэллсе. А вот для китаянки ситуация была куда менее комфортной: достаточно вспомнить, что еще в середине июня она занимала 160-е место в рейтинге, и лишь успехи последних месяцев позволили приблизиться к топ-30.
Также аналитики обратили внимание на следующие показатели россиянки:
- Проиграв первый сет на турнире, Андреева выиграла следующие 10.
- Благодаря выигранному полуфиналу Мирра довела счет побед в этом сезоне до 50-ти. 19-летняя Андреева — самая молодая теннисистка, достигшая данной отметки с 2009-го (все последующие годы данный рекорд удерживала Каролина Возняцки). Она делит первое место по количеству побед в нынешнем сезоне с Пегулой.
- Андреева реализовала 25 брейк-пойнтов в Пекине, улучшив свой общий показатель в этом сезоне до 301. Также она стала первой теннисисткой в 2026 году, преодолевшей отметку в 300 брейк-пойнтов.
И китаянки:
- С 1990 года Чжэн Циньвэнь стала лишь второй теннисисткой, дважды вышедшей в финал турниров первой категории/WTA 1000 на родине (ранее это сделала Серена Уильямс на соревнованиях в Индиан-Уэллсе и Майами в 1999-м). Первый финал китаянка проиграла два года назад в Ухане.
- Чжэн Циньвэнь провела на корте в Пекине 13 часов и 33 минуты, что больше, чем любой другой игрок на одном турнире уровня тура в этом сезоне. Следующий результат – Каролина Мухова (13 часов и 3 минуты на Уимблдоне).
- Чжэн Циньвэнь выполнила 219 виннеров в Пекине, что является лучшим результатом среди всех ее коллег в рамках одного турнира уровня WTA в этом сезоне. Второе место удерживает опять-таки Мухова (210 виннеров на Уимблдоне).
Бодрый настрой Андреевой-младшей явно читался в ее предматчевых комментариях:
«У меня есть некоторый опыт игры против местных теннисисток. Думаю, все будет хорошо. Конечно, мы все знаем, что она играет дома. Кроме того, она возвращается, играет лучше, побеждает много сильных соперниц. Мне кажется, что Циньвэнь — очевидно более агрессивная, она любит много бить по мячу, старается играть быстро. Мы будем готовиться как можно лучше с Кончитой, и независимо от того, кто победит, я постараюсь показать свою лучшую игру в финале. Я думаю, особенно здесь, на этом турнире — возьмем, к примеру, мой первый матч, где игра была довольно нестабильной и я осознавала, что не показала свой лучший результат, — с каждым матчем я чувствовала себя все лучше и лучше физически и психологически, и в целом на корте».
Чжэн Циньвэнь ограничилась более сдержанной репликой, подтвердив, что чувствует особую ответственность перед домашней публикой, которой очень благодарна за поддержку. В словах победительницы Олимпиады в Париже чувствовалось напряжение, типичное для спортсменов, привыкших к требовательности болельщиков и болезненно переживающих периоды вынужденного простоя и тем более спадов. Королева Вэнь весь сезон боролась с последствиями травмы, понимая, что времени на полноценную раскачку нет – результатов от нее ждут здесь и сейчас:
«Я стала больше ценить каждую победу, потому что понимаю, сколько усилий вложила в каждую из них. Я научилась получать удовольствие от побед и от усилий, приложенных на корте. Самое главное, что я вынесла из случившегося – понимание того, что сохранять позитивный настрой каждый день очень сложно. Когда мне плохо, у меня появляется энергия для прорыва. Я увидела свои недостатки. Я увидела слабости своей личности. На самом деле, неудачи помогли мне стать лучше. Когда ты переживаешь трудный период, нужно смело принимать вызов. Именно это помогает осмыслить ситуацию и продолжить расти, потому что так всегда можно выбраться из сложной ситуации».
Нынешний розыгрыш был особенно важен для китаянки еще и потому, что на прошлогодних соревнованиях в Пекине она вынужденно снялась с матча третьего круга из-за рецидива травмы правого локтя, после чего не играла до февраля в Дохе. Попытки камбэка не приносили желаемого результата; самым болезненным моментом сезона для нее стало, пожалуй, поражение в квалификации WTA Торонто. По настоянию команды Чжэн Циньвэнь прошла интенсивный тренировочный курс во Флориде, чтобы восстановить форму, и пропустила турнир в Цинциннати. С тех пор она выдала два лучших результата за сезон: четвертьфинал на Открытом чемпионате США и выход в полуфинал в Пекине. После провала в Торонто теннисистка одержала 12 побед при одном поражении в матчах основной сетки, что стало для нее огромным облегчением:
«Те тренировки незабываемы. Я не могла играть на важных турнирах. Мне пришлось смириться с тем, что мне нужны эти тренировки, и с тем, что тренеры бывают строги ко мне на корте. Помню, как Пере Риба сказал мне: «Сейчас ты всего лишь 140-я ракетка мира. Раньше ты была на 65-м месте. Тебе нужно больше прислушиваться ко мне на корте, потому что ты уже не в первой десятке, как раньше». Меня это очень разозлило, но пришлось успокоиться и сказать себе: да, это реальность. Похоже, усилия принесли свои плоды. Когда вы переживаете трудные времена, нужно принять вызов. Именно это помогает осмыслить ситуацию и расти… Мой путь состоял из множества глав. В последнее время было много спадов, но в ранние годы у меня тоже было много взлетов и падений. Отличий немного, но я не ожидала, что на этот раз спад продлится так долго. Именно поэтому я сейчас так ценю открывающиеся возможности».
Титульный матч выдался на редкость зрелищным, хотя и продлился меньше, чем, возможно, рассчитывали болельщики. Андреева сделала брейк в начале стартового сета и повела 2:0, но Чжэн отыгралась и сравняла счет в сете. Затем китаянка отквитала три сетбола в 10-м гейме напряженного отрезка, после чего выиграла все 11 последних очков подряд.
После того как в начале второго сета теннисистки обменялись брейками, Чжэн Циньвэнь сделала брейк в девятом гейме и удержала свою подачу, завершив матч победой со счетом 7:5, 6:4 за 1 час 43 минуты:
«Честно говоря, после завоевания этого титула я почувствовала, что наконец-то добилась своего, наконец-то снова стала той, кто творит новую историю. Я всегда хотела превзойти саму себя, потому что все спрашивали, каких высот я добьюсь в дальнейшем. Я всегда говорю, что лучшее еще впереди».
Это первый титул Чжэн Циньвэнь, добытый в рамках серии WTA 1000 и шестой в целом на уровне тура. Благодаря ему теннисистка совершила качественный рейтинговый рывок, поднявшись на 23-ю строчку одиночного рейтинга, что стало и для нее, и для ее команды огромным облегчением:
«Когда я была в самом худшем положении, все говорили, что я не смогу вернуться. Все сомневались во мне. Наконец, после многих поражений, я смогла снова обрести страсть к игре. Как я всегда говорила, теннис — это не только удары по мячу, но и желание победить. Я очень благодарна за то, что снова почувствовала этот внутренний огонь. Сейчас я стараюсь раскрыть свой потенциал».
Добавим, что китаянка стала первой обладательницей wild card, выигравшей WTA Пекин с момента его восстановления в календаре в 2004 году. Низкий рейтинг на момент старта розыгрыша не может считаться показательным, поскольку Чжэн Циньвэнь удалось выполнить задачу-максимум – подтвердить свой класс.
Что до Мирры Андреевой, то она по итогам пекинского чемпионата обновила свой рейтинговый рекорд, поднявшись в топ-3, и обеспечила себе место в основной сетке WTA Finals 2026. Ожидаемо послематчевый комментарий чувствительной к поражениям россиянки в этот раз был более рассудительным:
«Конечно, я считаю, что она отличная теннисистка. Также думаю, что сегодня я упустила много возможностей при возврате, пытаясь действовать более агрессивно. Иногда это срабатывало, хотя большую часть времени я просто хотела рискнуть, но не могла найти, так сказать, необходимый запас времени, не могла найти ритм. Мне, вероятно, нужно будет проанализировать этот матч и понять, почему так произошло, постараться улучшить свою игру и извлечь из этого урок. Сегодня она, безусловно, сыграла великолепно. Она также упомянула, что, конечно же, у нее был тяжелый год. Очень приятно видеть, что она играет лучше и возвращается в строй. Думаю, в ближайшее время она еще больше повысит свой уровень».
Чтобы не потеряться в огромном массиве информации и не допустить ошибку при выборе оператора, имеет смысл начать с мониторинга откликов постоянных клиентов, успевших изучить его плюсы и минусы. Хорошим примером могут стать Pinco casino отзывы, которые мы систематизировали в отдельном материале.
Комментарии
Ещё нет комментариев — напишите первый.