Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Томми Пол – полуфиналист АО 2023

Томми Пол стал первым представителем США, которому удалось пробиться в полуфинал Открытого чемпионата Австралии с 2009 года. Интересно, что на момент старта послематчевой пресс-конференции Новак Джокович и Андрей Рублев еще не успели доиграть первый сет четвертьфинального поединка, однако это не помешало Полу заявить, что он уже знает своего соперника по полуфиналу, ведь серб вел с убедительным счетом 5:1.

Томми Пол на пути к матчу жизни

Томми Пол сразится с Джоковичем за место в финале Australian Open 2023

Какой бы беспристрастной ни была жеребьевка турнира Большого шлема, всегда найдутся недовольные, особенно если речь идет о реальных шансах на трофей. Не проходит и года, чтобы поклонники Рафаэля Надаля и Новака Джоковича не поспорили о том, кому из их кумиров досталась более легкая сетка. Впрочем, даже в условиях продолжающейся гонки за звание G.O.A.T. («Величайший всех времен»), которое с большой долей вероятности получит тот, кто обойдет конкурентов по числу трофеев мэйджоров, на крупных розыгрышах нередки сюрпризы. Так, на Открытом чемпионате Австралии 2023 в числе четырех лучших игроков турнира неожиданно для многих оказался американец Томми Пол, который никогда не поднимался выше 28-й строчки одиночного рейтинга.

«Я в восторге, – заявил на послематчевой пресс-конференции теннисист. – Это очень здорово – сыграть против Новака в полуфинале, я мечтал об этом. Конечно, у меня было бы больше шансов, пройди дальше Рублев, а не он, но матч против Новака в Австралии – это что-то совершенно невероятное».

Пол признался, что видел экс-первую ракетку мира в раздевалке в перерыве между двумя четвертьфинальными матчами:

«Он меня поздравил. Кажется, мы раньше тренировались вместе, то есть, я уверен, что тренировались, но вот не играли друг против друга ни разу. Очевидно, что в Австралии он чувствует себя очень комфортно. Этот матч будет для меня настоящим вызовом. Но я постараюсь показать свой лучший теннис, тем более что сейчас у меня все идет так, как надо».

Интересно, что Джокович, который совсем недавно жаловался на боль в ноге и даже подумывал о том, чтобы сняться с турнира, уже высказался в похожем ключе, отметив, что не только успел прийти в норму, но и готов демонстрировать свой лучший теннис. Конечно, класс соперников несопоставим (достаточно вспомнить, что до сих пор Томми Пол ни разу не проходил дальше четвертого раунда турниров Большого шлема), однако именно это дает американцу шанс побороться, ведь Джокович не знаком с его игрой и не успел изучить его слабые стороны.

Полу нечего терять – по мнению экспертов, комментаторов и части болельщиков, он уже прыгнул выше головы, пробившись в полуфинал в Мельбурне, и рассчитывать на большее не стоит. Однако поклонники американского теннисиста и его тренер Брэд Стайн считают иначе. Последний, похоже, сумел подобрать ключ к своему подопечному, причем сделал это в достаточно необычной манере.

Несмотря на репутацию крепкого середняка тура ATP, в прошлом году Томми Пол дважды обновлял свой рекорд выступлений на турнирах Большого шлема. На Уимблдоне он дошел до четвертого круга, в Нью-Йорке – до третьего, однако в обоих случаях был опасно близок к нервному срыву. В первую очередь это, конечно же, касалось домашнего мэйджора, где теннисист хотел выступить как можно лучше, чтобы не разочаровать публику. Четыре предыдущих попытки продвинуться дальше стартового раунда обернулись разгромом, в оставшихся же случаях Томми застревал на стадии квалификации, поэтому его чувства вполне можно понять. И хотя он старался по возможности скрывать свое состояние от штаба, Стайн понял, что с подопечным творится что-то неладное, и чтобы привести его в себя, отвесил пощечину.

«Эй, мне нужен Томми Пол! Где Томми Пол? То, что я вижу сейчас – не он», — кричал на теннисиста Брэд.

Радикальный метод подействовал, и Томми не только смог взять себя в руки, но и выдать один за другим три довольно впечатляющих поединка (так, в третьем раунде он дал настоящий бой будущему финалисту соревнований Касперу Рууду – 7:6 (3), 6(5):7, 7:6 (2), 5:7, 6:0). И хотя в дальнейшем наставник старался избегать рукоприкладства, он по-прежнему покрикивает на Пола, когда видит, что тот зациклился на негативных переживаниях и вот-вот отдаст инициативу сопернику:

«Я делаю это, когда мне нужно, чтобы он расслабился. Например, в матче против Бена Шелтона он поначалу был зажат, и я потребовал, чтобы он выпустил настоящего Томми Пола на свободу, потому что когда Томми Пол играет в свой лучший теннис, он в состоянии справиться с любым давлением».

Стайн и Пол сотрудничают уже несколько лет. Ранее Брэд тренировал таких признанных звезд, как экс-первая ракетка мира Джим Курье, Кевин Андерсон, Марди Фиш, Себастьен Грожан, Андрей Медведев и Тейлор Дент. Возможно, их пути могли и не пересечься, если бы карьера Пола не забуксовала: он отлично зарекомендовал себя в юниорах, выиграв Открытый чемпионат Франции 2015, однако для успешного выступления в профессионалах ему категорически не хватало базы. Стайн на тот момент как раз работал с Андерсоном, однако южноафриканец получил травму, поэтому у специалиста появилось больше свободного времени. Постепенно сотрудничество Кевина и Брэда сошло на нет: экс-пятая ракетка мира давно достиг пика возможностей и выходил на корт все реже, что в свою очередь не соответствовало амбициям специалиста. Кроме того, Стайн, по его собственным словам, быстро поверил в потенциал Томми Пола и его харизму.

Любопытно, что при этом тренер никогда не форсировал события и не обвинял руководство турниров в несправедливом подходе. Так, он промолчал в 2019 году, когда Томми не получил wild card на Открытый чемпионат США, хотя рейтинг (на тот момент он был 112-й ракеткой мира) позволял ему рассчитывать на прямое приглашение в основу. Он ничего не сказал даже тогда, когда стало известно о том, что организаторы сделали выбор в пользу менее рейтинговых игроков – Кристофера Юбэнкса и Дениса Кудлы, хотя это решение подвергли сомнению не только соотечественники Пола Тейлор Фритц и Райлли Опелка, но и экс-первая ракетка мира Энди Маррей.

Болельщики в свою очередь долго спорили о том, почему так получилось. Кто-то ссылался на крайне неудачное выступление теннисиста в парах на Открытом чемпионате США (матч против Симоне Болелли и Фабио Фоньини двумя годами ранее продлился всего 35 минут, и организаторы этого не забыли). Другие считали, что дело в плохой форме теннисиста, который накануне проиграл Таро Дэниэлу в драматичном пятисетовике. Стайн так и не прокомментировал ситуацию, лишь несколькими месяцами позже отметив:

«Когда Томми вышел из юниоров, ему не хватало дисциплины. Конечно, он был успешен, но не умел справляться с собой. При этом по своим качествам он превосходил подавляющее большинство ровесников, как и некоторые другие ребята из США. Он не всегда поступал правильно вне корта… хотя на площадке и старался работать в полную силу. Ему нравилось это, нравилась игра – и нравится до сих пор. Ему нравится соревноваться, следить за счетом, чтобы быть в курсе, кто выигрывает, а кто проигрывает, и все в таком же духе».

Томми Пол, похоже, во многом согласен со своим тренером. Как недавно признался сам спортсмен, будь у него возможность изменить некоторые из своих решений, он бы не стал отказываться от возможности получить высшее образование. В свое время он собирался поступать в университет Джорджии, где ранее учился Джон Иснер, однако вскоре после победы на юниорском Ролан Гаррос получил выгодное предложение от Nike и решил перейти в профессионалы:

«Что случилось, то случилось. Это многому меня научило. Сделало меня тем, кем я являюсь сегодня. Тем игроком, которым я стал. Я вполне доволен тем, кто я есть сейчас. Конечно, от нынешнего розыгрыша я пока взял не все, что мог, но надеюсь, что смогу продолжить выступление».

Открытый чемпионат Австралии занимает особое место в карьере американца, ведь именно здесь он выиграл дебютный матч на уровне основы турниров Большого шлема в 2020-м. Вне зависимости от того, как сложится для Пола предстоящий полуфинал, ему предстоит дебютировать в двадцатке лучших теннисистов планеты, причем вполне заслуженно, ведь на пути к ½ он обыграл ряд топ-теннисистов, включая Роберто Баутиста-Агута.

Особую ценность нынешнему достижению Томми придает тот факт, что он – единственный представитель США, которому удалось пройти так далеко по сетке. Ни Тейлор Фритц, в котором видели одного из фаворитов мужского розыгрыша, ни Джессика Пегула в женской части чемпионата не смогли всерьез побороться за трофей. Теперь Полу предстоит выйти на корт против того, кого он сам называет «совершенным игроком», хотя, возможно, единственное, что на данный момент объединяет его с Джоковичем – это проблемы со здоровьем.

На протяжении нескольких последних месяцев американец попеременно страдал от травм колена и локтя. Последняя была настолько серьезной, что, по признанию его тренера, они заметно сократили график тренировки подачи, опасаясь нежелательного рецидива:

«За три года у нас, кажется, была всего одна тренировка, целиком и полностью посвященная подаче».

В конце концов Стайн настоял на том, чтобы его подопечный нанял квалифицированного физиотерапевта. На тот момент финансовые дела Пола наладились настолько, что он уже мог позволить себе подобные траты и, похоже, они начинают понемногу себя окупать. Особенно показательным в этом смысле был четвертьфинальный матч, в котором Томми выиграл 66% очков на первой подаче (в четвертом сете этот показатель составил все 74%). Стайн полагает, что переломным для его подопечного стал прошлогодний Уимблдон:

«Я всегда говорю, что если хочешь что-то изменить в своей жизни, делай это на постоянной основе, каждый день. Приспосабливайся и старайся улучшать навык ежедневно, пока это не станет твоей нормой. Именно это и делает Томми. Концентрация и интенсивность действий на корте становятся его нормой, и это отражается на результатах».

Впрочем, несмотря на то, что Томми Пол претендует на звание главной сенсации Открытого чемпионата Австралии 2023, букмекеры не верят в его успех в предстоящем полуфинале. Несмотря на полученное ранее повреждение, Джокович невероятно мотивирован, а сравнивать класс соперников попросту бессмысленно. Так, 1хСтавка предлагает на победу американца коэффициент 14,5, однако любители ставок на теннис могут найти в линии и менее рискованные варианты – например, 4,5 на то, что Томми Пол сделает брейк в первом сете. Ну а чтобы получить дополнительную выгоду, используйте при регистрации на легальной платформе специальный промокод: он позволит вам получить до 25 тысяч рублей на счет!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Черная полоса Андрея Рублева Черная полоса Андрея Рублева Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны Кубок Билли Джин Кинг 2024: итоги отбора Кубок Билли Джин Кинг 2024: итоги отбора
$$$