Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Стэн Вавринка – о рецепте долголетия

Когда после сложной операции на корт вернулся Энди Маррей, часть болельщиков ликовала, другая же часть усомнилась в том, что ему вообще стоило это делать. Сама история не нова: чем тяжелее травма и дольше реабилитация, тем больше игрока будут критиковать за попытку вернуться, ведь результаты никогда не будут прежними. Чем же руководствуются ветераны тура, такие как сэр Энди или Стэн Вавринка, продолжая активные выступления?

Вавринка не намерен вешать ракетку на гвоздь

Стэн Вавринка пока не намерен завершать карьеру

Карьера Стэна Вавринки близится к закату. Тем не менее, мы до сих пор можем видеть титулованного швейцарца на крупных соревнованиях ATP, где он порой выдает вполне приличные отрезки (например, на нынешнем турнире в Индиан-Уэллсе он прошел в четвертый круг, где уступил тринадцатой ракетке мира Яннику Синнеру).

Вавринка – самый возрастной представитель топ-100. Вскоре теннисисту исполнится 38, однако на корте с ним по-прежнему нужно считаться: достаточно вспомнить, что всего за несколько месяцев Стэн смог вернуться в топ-100 из-за пределов четвертой сотни рейтинга. У него по-прежнему есть поклонники, однако, по словам теннисиста, он продолжает играть не столько ради того, чтобы оправдать чьи-то ожидания, сколько потому, что может себе это позволить:

«Всегда приятно видеть, что тебя поддерживает публика. Это одна из главных причин, по которым я продолжаю играть в теннис. Я получаю от этого удовольствие, это моя страсть. Эмоции, которые мне дарят фанаты, люди, купившие билеты на тот или иной розыгрыш, тот или иной матч – все это никогда не потеряет для меня ценности. Я стараюсь получать от игры максимум и буду делать это столько, сколько смогу, потому что после того, как я скажу «стоп», дороги назад не будет».

Карьера Вавринки начиналась в тот уникальный период, когда на арену вышла Большая тройка. Многие профессионалы не справились со столь жесткой конкуренцией – кто-то повесил ракетку на гвоздь раньше срока, разочаровавшись в себе, кто-то сошел с дистанции из-за травм. Было бы преуменьшением сказать, что Стэн никогда от них не страдал – напротив, он столько раз брал паузу на восстановление и реабилитацию, что другой на его месте давно махнул бы рукой на спорт высоких достижений. Однако у Вавринки есть свой секрет:

«Дело в том, что я всегда любил теннис, любил соревноваться. Я никогда не забывал о том, что побудило меня выбрать этот путь в самом начале. Я хотел играть, перебрасывать мяч через сетку, обмениваться ударами с противником – это и есть спорт. Даже если у тебя не лучший день, ты всегда должен пытаться преодолеть это. Необходима хорошая дисциплина. Я люблю свою работу, люблю сам процесс достижения цели, и мне повезло, что я могу получать от этого удовольствие. Я счастлив, когда иду вперед, когда играю матчи, и не имеет значения, на каких кортах они проходят. Большой стадион, маленький стадион – не важно. Я рад каждому поединку и очень ценю свой вид спорта».

Помимо травм, Вавринке пришлось сражаться с проблемой, с которой так или иначе сталкивались все соперники Большой тройки – неуверенностью в себе. И хотя он остается единственным после Маррея теннисистом, которому удалось завоевать три трофея турниров Большого шлема в эпоху безраздельного доминирования Федерера, Надаля и Джоковича, журналисты нередко были к швейцарцу неоправданно жестоки. Стэна спрашивали, не устал ли он, доволен ли своими результатами и не считает ли, что пора завершить карьеру на пике, чтобы не разочаровывать публику? Возможно, он так бы и сделал, если бы не одно важное «но»:

«Я думаю, что нужно оценивать все картину целиком. В день, когда ты остановишься, пути назад не будет, потому что невозможно сделать паузу после тридцати и потом вернуться. Это очень трудно. А еще трудно смириться с тем, что я слишком стар для нашего вида спорта, хотя в обычной жизни еще вполне молод. После тенниса у меня будет еще много лет на разные занятия, так что сейчас я хочу выжать из своей работы максимум. Быть теннисистом – привилегия, как и играть на таком уровне, выступая на самых масштабных турнирах по всему миру. Пока я чувствую себя конкурентоспособным, пока могу обыгрывать топ-игроков, я буду продолжать. И радоваться этому».

Профессионального теннисиста определяет достигнутый успех. Здесь Вавринке не на что жаловаться – помимо шестнадцати одиночных и одного парного трофея, на его счету есть золото Олимпиады, добытое в тандеме с Роджером Федерером. Общая сумма заработанных теннисистом призовых давно перевалила за 30 миллионов долларов и, казалось бы, ему уже нечего доказывать. Однако Вавринка настаивает, что пока не готов поставить точку в списке своих достижений:

«Каждый по-своему относится к профессии. Мы разные, в этом и заключается прелесть тенниса. Нет единого правила для всех. Единственное, на что ты можешь полагаться – это труд и дисциплина, но в остальном есть множество способов попасть на вершину, много способов побеждать и демонстрировать свой максимум. То же самое касается тренировок, совершенствования техники и прочего – это и есть красота спорта».

Швейцарец не скрывает, что его секрет успеха прост: помни о своих мечтах и маленьких победах, одержанных на пути к ней, каким бы он ни был. Сейчас он относится к своей коллекции трофеев куда спокойнее:

«Я хочу соревноваться, пока получается. Но я также хочу напомнить людям, что нельзя забывать о том, откуда вы вышли и о чем мечтали в молодости. То, что я выиграл три мэйджора, не так важно, как то, что я достиг многих других вещей, о которых мечтал раньше. Все это имеет значение. Если ты хочешь оставаться в строю после тридцати, то должен любить свою работу и относиться к ней как к чему-то особенному. Когда-то я мечтал стать профессиональным теннисистом, сейчас же моя маленькая мечта, которую удалось воплотить в жизнь, заключалась в том, чтобы вернуться в топ-100».

Вавринка не пытается обмануть возраст: его скорость уже не та, и перенесенные операции так или иначе дают о себе знать. Сейчас ему куда сложнее поддерживать прежний темп, проводя матч за матчем почти без отдыха, однако он продолжает верить, что в состоянии брать титулы. Свой последний трофей он выиграл в мае 2017-го и с тех пор еще трижды побывал в финале, однако каждый раз останавливался в шаге от трофея.

Тур неизбежно молодеет, и сейчас Стэну приходится конкурировать в первую очередь с молодыми игроками, которым он уступает в физическом плане, но заметно превосходит в плане опыта. Впрочем, свой лучший матч он, похоже, все-таки уже сыграл:

«Это был финал Ролан Гаррос против Новака Джоковича. Конечно, у меня было немало финалов, но тот розыгрыш Открытого чемпионата Франции всегда казался особенным. Выиграть главный трофей, будучи состоявшимся игроком, после победы в юниорах – действительно нечто особенное».

Мы внимательно следим за тем, как развивается карьера Стэна Вавринки на позднем этапе. Вне зависимости от того, верите вы в его дальнейший успех или же собираетесь сделать ставку на кого-то другого, рекомендуем обратить внимание на предложение фрибета для новичков от Винлайн – пройдя регистрацию в соответствии с нашей инструкцией, вы сможете получить право на бесплатную ставку на сумму до 10 тысяч рублей!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рыбакина заметно улучшила свою статистику Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Каспер Рууд поквитался с Циципасом на поражение недельной давности Каспер Рууд выиграл первый трофей ATP 500
$$$