Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Соболенко предстоит большая работа

После того как Арина Соболенко второй год кряду победила на Australian Open, беттеры и эксперты вполне могли ожидать, что белоруска вновь попробует навязать Иге Свёнтек борьбу за первую строчку в рейтинге WTA. Но в конце марта Соболенко оказалась в той точке, когда ее мысли приняли совершенно другой характер: как бы не сломаться и вернуться в более-менее привычное психологическое состояние. В ближайшее время Арине предстоит провести большую работу, чтобы вновь предстать готовой к большим победам. И не факт, что это получится уже во время грунтового отрезка сезона.

Соболенко предстоит большая работа

Арина Соболенко потеряла близкого человека

В ночь с 18 на 19 марта по московскому часовому поясу стало известно о смерти бывшего титулованного хоккеиста, а в последние годы тренера Константина Кольцова. В первые часы информация о причине смерти молодого специалиста (ему было всего 42 года) поступала разная: от оторвавшегося тромба до автокатастрофы. Чуть позже полиция Майами, где произошло несчастье, заявила о том, что тело Кольцова было найдено возле отеля. Бывшая жена хоккеиста Юлия Михайлова подтвердила, что Константин выпал из окна, но пока неясно: был это несчастный случай или самоубийство. По словам Михайловой, в номере Кольцова — бойфренда Арины Соболенко — было найдено много пустых бутылок из-под алкоголя.

В теннисном мире сразу стали задаваться вопросом, снимется ли Арина Соболенко со стартовавшего 19 марта чемпионата в Майами или все же сыграет. В итоге теннисистка решила не сниматься, благо у нее было пару дней на осознание произошедшего — она стартовала со второго раунда. Сразу белоруска договорилась с организаторами, что после матчей не будет общаться с прессой. По поводу гибели Константина Кольцова она опубликовала лишь небольшой пост в социальных сетях, который наверняка еще больше встревожил ее болельщиков:

«Смерть Константина — немыслимая трагедия, и хотя мы больше не были вместе, мое сердце разбито. Пожалуйста, уважайте мою частную жизнь и частную жизнь его семьи в это трудное время».

Некоторые стали предполагать, что теннисистка и бывший хоккеист переживали кризис в отношениях и могли расстаться еще в феврале. В последний месяц зимы Соболенко сыграла на крупном турнире в Дубае, где в стартовом матче потерпела поражение от хорватки Донны Векич. Интересно, что в третьей партии соперница повесила баранку действующей чемпионке Australian Open. В Индиан-Уэллсе Арина остановилась в четвертом раунде, неожиданно уступив номинальной хозяйке кортов Эмме Наварро. При этом в двух предыдущих встречах минчанка демонстрировала не лучший теннис.

В Майами Соболенко поначалу держалась, но сорвалась

На втором из мероприятий связки Sunshine Double, которое сейчас проходит в Майами, Арине Соболенко пришлось стартовать матчем с Паулой Бадосой-Хиберт — одной из лучших подруг. Ранее испанка рассказывала, как помогала Константину Кольцову делать сюрпризы для его возлюбленной. Перед очным противостоянием в такое непростое для подруги время Бадоса-Хиберт делилась, что в последние сложные для Соболенко дни много с ней общалась. Также испанка отмечала, что играть друг против друга в такой ситуации будет вдвойне сложно.

Арина Соболенко выиграла матч второго круга на WTA Майами, оказавшись сильнее Паулы Бадосы-Хиберт в двух партиях. По ходу матча минчанка хоть и выглядела грустной и немного растерянной, пряча лицо под черной кепкой, но действовала достаточно сдержанно. В конце девушки встретились у сетки и тепло поблагодарили друг друга за игру. В третьем раунде соперницей Соболенко была украинка Ангелина Калинина, с которой вообще контакта не ожидалось, учитывая, какие страны представляют спортсменки. Но то, что в конце матча Арина разобьет в хлам ракетку, наверное, было худшим из возможных сценариев.

Уже в начале встречи с Калининой Арина Соболенко выглядела недовольной и часто не скрывала эмоции, порой с использованием нецензурной лексики. Например, при счете 3:3 в первом сете она прокомментировала свою игру словом «недотеннис». В целом поведение Соболенко выглядело достаточно некрасивым и недостойным статуса второй ракетки мира. В таком психологическом состоянии, в котором она пребывала, рассчитывать на хороший результат в Майами было нереально. Почему Арина все же решила выступить, знает только она и, возможно, члены ее команды.

Соболенко может повторить историю Виктории Азаренко?

В конце января Арина Соболенко сравнялась по количеству титулов на турнирах Большого шлема с Викторией Азаренко. До сих пор Азаренко имеет превосходство по некоторым достижениям (например, на первой строчке она провела на 43 недели больше), но Соболенко почти на 8 лет младше, и у нее в запасе много времени, чтобы перекрыть успехи соотечественницы.

Очень многое будет зависеть от того, как Арина Соболенко справится с происходящим вне корта. Отметим, что до гибели Константина Кольцова (не так важно, разошлись спортсмены друг с другом или нет) теннисистка потеряла отца. Родитель Соболенко «сгорел» меньше чем за неделю от менингита в 43 года. Выигрывая крупные трофеи, Арина неоднократно выражала желание, чтобы ее победы увидел папа.

Виктория Азаренко также два года кряду выигрывала Открытый чемпионат Австралии, последний раз — в 2013-м. На обозначенном мэйджоре 11 лет назад ее активно поддерживал американский рэпер Redfoo, с которым спортсменка встречалась с 2012-го. В 2014-м пара распалась. Как раз в первой половине обозначенного сезона Виктория столкнулась с первыми серьезными травмами, из-за которых даже выбыла из топ-30 рейтинга WTA. Больше на постоянной основе теннисиста в десятке сильнейших не была. В конце 2016 года она родила ребенка от американца Билли Маккига, но уже летом 2017-го рассталась с ним. После теннисистке пришлось пройти немало судебных разбирательств, чтобы отстоять право опеки над сыном. Это стоило ей немало потраченного времени (а значит, пропусков соревнований), но что еще более неприятно — потери моральных и физических сил. Азаренко до сих пор является действующей теннисисткой, иногда показывая хорошие результаты даже в 34 года. При этом последние три сезона экс-первая ракетка мира заканчивает исключительно в третьем десятке классификации.

В ближайших планах Арины Соболенко – участие в турнире WTA 500 в Штутгарте, который стартует в середине апреля. К этому времени ей будет очень важно восстановиться психологически, чтобы на корте концентрироваться только на теннисе.

1 win промокод — возможность удачно зарегистрироваться на платформе букмекерской конторы. Используя специальную комбинацию, новички получают право на бонусы после первых четырех депозитов.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рыбакина заметно улучшила свою статистику Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Каспер Рууд поквитался с Циципасом на поражение недельной давности Каспер Рууд выиграл первый трофей ATP 500
$$$