Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Самые ожидаемые камбэки WTA 2024

Несколько дней назад Элина Свитолина победила в номинации «Возвращение года WTA». И это неудивительно, ведь на момент камбэка украинская теннисистка, пропустившая целый год, даже не входила в топ-1000. Всего за несколько месяцев ей удалось не только взять очередной трофей и обновить свой максимум на мэйджорах, но и вернуться в топ-25. Логично, что в следующем сезоне она будет претендовать уже совсем на другие награды. Но кто же имеет все шансы на то, чтобы войти в число номинанток «Камбэка года WTA 2024»?

Камбэки ВТА 2024: от Осаки до Севастовой

WTA 2024 обещает сразу несколько ярких камбэков

Наоми Осака (Япония)

В июле 2023-го Наоми Осака родила дочь Шай, и уже три месяца спустя поделилась с поклонниками видео первых теннисных тренировок, а чуть позже откровенно рассказала о том, как опыт материнства повлиял на ее отношение к игре в целом:

«Теперь я чувствую, что играю в основном для Шай. В первой главе своей теннисной карьеры я выходила на корт, оставаясь наедине сама с собой, и играла на инстинктах. Думаю, что теперь мне хотелось бы стать кем-то, кто гораздо лучше понимает игру».

Парадокс Осаки наверняка еще не раз обратит на себя внимание экспертов. Экс-первая ракетка мира взяла четыре титула турниров Большого шлема на харде, но никогда не демонстрировала сопоставимых результатов на других покрытиях. Кроме того, она куда более успешна как бизнесвумен, нежели как игрок, о чем говорит хотя бы колоссальный разрыв между суммами призовых и рекламных контрактов, не говоря о сопутствующих активностях вроде продюсерской компании Hana Kuma.

Наоми неоднократно брала паузы в связи с проблемами с ментальным здоровьем. Известно, что по крайней мере на старте сезона 2024-го она будет использовать защищенный рейтинг, однако в дальнейшем ей придется полагаться только на свои силы. В условиях обострившейся конкуренции в туре японке наверняка будет непросто.

Анжелика Кербер (Германия)

Немка с польскими корнями стала матерью немного раньше Осаки – в феврале 2023-го. Трехкратная чемпионка турниров Большого шлема старше на несколько лет, однако ее планы выглядят, пожалуй, даже более глобальными: Анжелика возвращается на корт в рамках United Cup, чтобы набрать форму к Australian Open в разноформатных противостояниях.

Главная цель Кербер – это, конечно же, победа на Олимпиаде в Париже. Стоит уточнить, что она уже успела поучаствовать в двух розыгрышах, отметившись серебряной медалью в Рио-де-Жанейро, но именно золото остается ее заветной мечтой. В декрете теннисистка не теряла времени и даже успела выпустить автобиографию под громким названием «Сила воли: мой путь на вершину», подтвердив, что ее амбиции не стали меньше с годами.

Эмма Радукану (Великобритания)

Радукану является без преувеличения одной из главных «темных лошадок» тура. С одной стороны, в 2021-м она сенсационно выиграла Открытый чемпионат США, заставив говорить о себе как об одной из потенциальных звезд WTA на ближайшие несколько лет. С другой – ей очевидно не хватало опыта и практики, и последующие месяцы лишь усугубили ситуацию, поскольку выяснилось, что теннисистка не тянет профессиональный уровень чисто физически.

В прошлом сезоне Эмма перенесла сразу несколько операций, в том числе весьма чувствительных для любого теннисиста (на обоих запястьях). С марта она не выиграла ни одного матча, а попытка вернуться на корт в рамках выставочного мероприятия под занавес сезона завершилась ничем. Ожидается, что она предпримет новую в Окленде, сыграв по защищенному рейтингу, однако, откровенно говоря, ее перспективы на Открытом чемпионате Австралии 2024 выглядят слишком туманными.

Аманда Анисимова (США)

Американская звезда с русскими корнями не выступала с весны прошлого года. Проиграв в первом раунде WTA Мадрид Аранче Рус из Нидерландов, она ошарашила публику признанием:

«Я борюсь с проблемами с ментальным здоровьем и выгоранием с лета 2022-го. Когда постоянно переезжаешь с турнира на турнир, это становится невыносимым. С этой точки зрения я вижу своим приоритетом ментальное здоровье, поэтому мне нужен перерыв на некоторое время».

Теннисные болельщики наверняка помнят сенсационное выступление Аманды на Ролан Гаррос 2019, где она добралась до полуфинала, а также выход в четвертьфинал Уимблдона 2022-го. К сожалению, вскоре после парижского успеха в семье теннисистки произошла трагедия: ее отец Константин скоропостижно скончался от сердечного приступа. Анисимова была с ним очень близка, поэтому ей потребовалось немало времени, чтобы справиться с горем. В отпуске она увлеклась рисованием и даже основала благотворительный проект, собирающий средства для помощи людям с ментальными проблемами, страдающим от голода и детям, перенесшим насилие. В сентябре 2023-го американка заявила, что вернулась к тренировкам и намерена как следует подготовиться к WTA Окленд.

Разумеется, в предложенный список вошли далеко не все представительницы ВТА, потенциально способные на громкий камбэк. Также из декретного отпуска возвращается экс-одиннадцатая ракетка мира Анастасия Севастова, которая родила дочь Александру в декабре 2022-го. Несколько недель назад она уже выходила на корт в рамках турнира категории WTA 125 в Андорре, где добралась до четвертьфинала, продемонстрировав вполне убедительную игру. Для 33-летней латвийки этот камбэк станет не первым в карьере – ранее она уже ставила на паузу активные выступления из-за проблем со здоровьем, вернувшись в топ-100 менее чем за год.

Куда более смутными выглядят дальнейшие перспективы Бьянки Андрееску и Паулы Бадоса-Хиберт. Обе возвращаются на корт после стрессового перелома позвоночника, причем если испанка не играла после раннего вылета с Уимблдона 2023, то представительница Канады не успевает решать проблемы со здоровьем с 2019-го, как тут же сталкивается с очередной неприятностью. В частности, на днях стало известно, что она пропустит Открытый чемпионат Австралии из-за последствий упомянутой травмы, а вот Бадоса-Хиберт, ныне 64-я ракетка мира, пока значится в основном списке участниц.

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и Дженнифер Брэйди: 28-летняя теннисистка, которая в настоящее время занимает лишь скромную 230-ю строчку, готова вернуться к активным выступлениям после травмы стопы, чтобы доказать, что выход в финал Открытого чемпионата Австралии 2021 не был случайностью. В Мельбурне она сыграет по защищенному рейтингу – по тому же принципу в основу первого мэйджора года попали Каролин Возняцки и Айла Томлянович (последняя надолго осталась вне игры в связи с травмой колена).

В период, когда все крупные соревнования поставлены на паузу, резко возрастает популярность площадок, где можно найти не только спортивный, но и игровой разделы. Яркий пример – Рамен казино с возможностью регистрации с промокодом и получения выгодного бонуса на старте.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

NextGen 2024: кандидат №1 от Чехии NextGen 2024: Якуб Меншик Рыбакина заметно улучшила свою статистику Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается
$$$