Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Гарбинье Мугуруса в кризисе

Старт сезона 2023-го обернулся для экс-первой ракетки мира Гарбинье Мугурусы настоящей катастрофой. Испанка приняла участие в четырех розыгрышах и не выиграла ни одного матча – при том, что еще несколько месяцев назад эксперты всерьез рассуждали, что ей вполне по силам снова вернуться на вершину. Что же сейчас происходит с карьерой двукратной чемпионки турниров Большого шлема и каковы ее шансы на эффектный камбэк?

Гарбинье Мугуруса откатилась в топ-80

Гарбинье Мугуруса стремительно приближается к нижней отметке топ-100

Чтобы понять всю серьезность происходящего с испанской теннисисткой, достаточно оглянуться на ее пусть и неоднозначную, но все же полную ярких событий и достижений карьеру.

Год Место в рейтинге на конец сезона
2016 7
2017 2
2018 18
2019 36
2020 15
2021 3
2022 55

Гарбинье Мугуруса: стремительный взлет и первая строчка одиночного рейтинга

Один из ее поворотных моментов пришелся на весну 2016 года. Гарбинье приехала на Открытый чемпионат Франции в статусе четвертой сеяной и к тому же финалистки Уимблдона. Соперницы ей достались более чем сложные – Серена Уильямс, Агнешка Радваньска, Анжелика Кербер и другие. Испанка начала розыгрыш не слишком уверенно, с трудом вырвав победу в матче первого круга у Анны-Каролины Шмидловой, однако в дальнейшем разыгралась и вплоть до финала не отдала своим противницам ни сета.

Титульный поединок стал настоящей проверкой чемпионского характера Мугурусы. За несколько месяцев до этого она уступила в борьбе за трофей Уимблдона Уильямс-младшей, поэтому болельщики с нетерпением ожидали реванша. Букмекеры видели в американке однозначную фаворитку – главным образом потому, что предыдущий итоговый матч против Гарбинье та выиграла с убедительным счетом 6:4, 6:4. Однако в этот раз поединок с самого начала проходил под диктовку испанки и завершился в двух сетах – 7:5, 6:4.

Впрочем, решающий рывок был впереди: год спустя Мугуруса обновила свой рекорд выступлений на мэйджорах, со второй попытки выиграв Уимблдон – на этот раз в противостоянии с Уильямс-старшей. Интересно, что и на этот раз испанка отдала соперницам всего один сет на пути в финал, который завершился с крайне огорчительным для Винус счетом 5:7, 0:6. Осенью Гарбинье впервые в карьере возглавила одиночный женский рейтинг, что, как тогда казалось, должно было открыть перед ней самые радужные карьерные перспективы.

Гарбинье Мугуруса: постепенный игровой регресс и потеря позиций

К сожалению, надолго удержаться на первой строчке рейтинга испанская теннисистка не сумела. Уже к концу 2017-го она начала терять позиции, а в течение следующего сезона опустилась в самый низ топ-20. При этом теннисистка не теряла оптимизма и не собиралась сокращать свой график выступлений. Особое внимание Гарбинье уделяла турнирам Большого шлема, однако именно здесь ее ждало едва ли не самое большое разочарование: в 2019-м она не без труда добралась до четвертого раунда Ролан Гаррос, где, однако, уступила набиравшей обороты Слоан Стивенс. На этом ее запас удачи исчерпал себя: и на Уимблдоне, и на Открытом чемпионате США испанка не продвинулась дальше стартового круга.

Переломить негативную тенденцию ей удалось при помощи нового наставника – Кончиты Мартинес, блиставшей на мировых кортах в 90-х годах прошлого века. Гарбинье обновила свой тренерский штаб в конце 2019-го, и буквально пару месяцев спустя смогла громко напомнить о себе на Открытом чемпионате Австралии. Несмотря на неблагоприятные погодные условия (представители обоих туров жаловались на жару и трудности с дыханием из-за сильных лесных пожаров), не получившая номер посева спортсменка успешно прошла не самую простую сетку, разгромив пятую ракетку мира Элину Свитолину и одолев одну из фавориток турнира Симону Халеп в полуфинале. В итоговом поединке против Софьи Кенин Мугуруса вела с преимуществом в сет, однако удержать его не смогла, упустив главный трофей.

Возможно, дела испанки в дальнейшем могли сложиться иначе, если бы не пандемия коронавируса, из-за которой оба тура, и мужской, и женский, были поставлены на полугодовую паузу. За это время она успела «перегореть» и на Открытом чемпионате США была далека от своих лучших кондиций. Проиграв во втором раунде, теннисистка завершила год на пятнадцатой строчке.

Большие надежды поклонники спортсменки возлагали на Открытый чемпионат Австралии, где ей предстояло защищать очки, полученные год назад за выход в финал. Однако Гарбинье снова не повезло: на корт вернулась некоронованная «королева харда» Наоми Осака, которая не оставила более возрастной сопернице ни шанса в четвертом раунде.

Гарбинье Мугуруса: новые попытки вернуться в топ

И все же Мугуруса не была бы собой, опусти она руки в такой неоднозначной ситуации. После короткой передышки она перебралась в Дубай, где выдала блестящую победную серию, одолев Игу Свёнтек, Арину Соболенко и Элисе Мертенс. Победа над Барборой Крейчиковой в финале принесла ей самый крупный трофей со времен WTA Цинциннати 2017, который к тому же стал первым за два года.

Неудивительно, что Гарбинье с нетерпением ждали в Париже, где, как тогда казалось, она способна если не повторить свое лучшее достижение, то, во всяком случае, порадовать публику эффектной игрой. Однако в итоге именно этот розыгрыш стал одним из наиболее неудачных в карьере экс-первой ракетки мира, уступившей в первом же раунде одной из восходящих звезд тура Марте Костюк. Статистика Мугурусы была попросту ужасающей – 40 невынужденных ошибок за матч.

На Уимблдоне она выступила чуть лучше, пробившись в третий круг, однако начать североамериканскую хардовую серию на позитивной ноте не смогла, покинув турниры в Канаде и Цинциннати на ранних стадиях. Впрочем, вскоре в ее игре появились проблески былого азарта: на Открытом чемпионате США Гарбинье дошла до четвертого раунда, а в Чикаго взяла очередной, девятый по счету, трофей в карьере.

Набранных очков хватило, чтобы отобраться на Итоговый турнир WTA. Мугуруса проводила слишком противоречивый сезон, чтобы рассчитывать на включение в список фавориток, однако по итогу снова смогла удивить и болельщиков, и критиков. Одолев в полуфинале свою соотечественницу Паулу Бадоса-Хиберт, она стала первой испанкой, прошедшей так далеко по сетке WTA Finals с 1993 года. В чемпионском поединке теннисистка обыграла Анетт Контавейт, что позволило ей завершить год на третьей строчке одиночного женского рейтинга.

«Я очень счастлива, что смогла снова доказать себе, что могу быть лучшей, могу быть Maestra, как мы говорим в Испании, – не скрывала эмоций теннисистка. – Эта победа ставит меня в очень выгодное положение, ведь я смогу начать следующий год, будучи в плюсе».

Казалось, Гарбинье ждала этого шанса все последние годы, ведь высокое положение в рейтинге позволяло ей рассчитывать на соответствующие номера посева на крупных турнирах и, как следствие, на относительно легкие сетки. Однако, как выяснилось, этого было недостаточно – в игре испанки что-то разладилось настолько, что она буквально превратилась в тень себя прежней.

2022-й стал одним из худших (если не худшим) в карьере Мугурусы, заставив экспертов заговорить о близком ее завершении. Приехав на Открытый чемпионат Австралии в качестве третьей сеяной, она сенсационно уступила во втором круге Ализе Корне, которая на тот момент занимала скромное 61-е место в рейтинге. В Дохе она дошла до четвертьфинала, в котором проиграла Елене Остапенко, а на WTA Индиан-Уэллс, несмотря на приличную фору, уступила в первом же матче, не найдя аргументов против Элисон Риске. Решив пропустить соревнования в Майами, чтобы отдохнуть и прийти в себя, Гарбинье подтвердила свое участие в WTA Мадрид, однако и там не смогла продвинуться дальше второго раунда.

В предыдущие сезоны испанка, как правило, демонстрировала в целом весьма приличные и стабильные результаты на грунте. Но не в этот раз: последовательно вылетев из основы турниров в Риме и Рабате, а затем и на Ролан Гаррос, она впервые за девять лет проиграла больше матчей на медленных покрытиях, чем выиграла. Для поклонников Мугурусы это стало настоящим шоком, поскольку у теннисистки даже не было внятного объяснения происходящему. От травм она не страдала, сетки ей попадались преимущественно вполне посильные, но ни переход на травяные корты, ни североамериканская хардовая серия не принесли особых успехов.

Так, на Уимблдоне Гарбинье вылетела в первом же круге, взяв у Гретье Миннен всего четыре гейма, в Торонто уступила во втором раунде Белинде Бенчич, а WTA Цинциннати и вовсе покинула после первого, пропустив вперед Елену Рыбакину. Проиграв в третьем раунде Открытого чемпионата США, спортсменка выпала из топ-10 впервые с июля 2021-го.

Сложно сказать, что повлияло на решение Гарбинье завершить сезон досрочно – незначительная травма, полученная в матче против Чжэн Циньвэнь в Сан-Диего, или осознание масштабов происходящей катастрофы. За год теннисистка выиграла всего двенадцать матчей, впервые за последние девять лет покинув пределы топ-50, где, по идее, должна была бы завершать профессиональную карьеру.

Гарбинье Мугуруса: крутое пике 2023-го

Как правило, опытные теннисисты используют предсезонку не только для отдыха, но и для решения накопившихся проблем (яркий пример – Арина Соболенко, которая в рекордные сроки смогла привести в порядок подачу, барахлившую на протяжении всего предыдущего сезона, что позволило ей отпраздновать триумф на Открытом чемпионате Австралии). Однако трудности Мугурусы, похоже, только усугубились. Она не показала ничего внятного на Adelaide 1 и Adelaide 2 и покинула Australian Open уже в стартовом раунде – впервые с момента дебюта на легендарных синих кортах в 2013-м. В Лионе, куда теннисистка приехала по специальному приглашению организаторов, путь во второй этап ей преградила юная звезда из Чехии Линда Носкова.

В последних интервью Гарбинье сквозит явная растерянность. Теннисистка не понимает, что именно с ней не так, поэтому решила еще раз использовать старый рецепт, пригласив в свой тренерский штаб Кончиту Мартинес, с которой сотрудничала в свои лучшие годы. Специалист довольно осторожна в своих оценках, однако, похоже, что если ей не удастся «починить» игру Мугурусы, то в скором времени двукратная чемпионка турниров Большого шлема может выпасть из топ-100.

А ведь всего год назад Гарбинье говорила:

«Я всегда верила, что могу пробиться в финал турнира Большого шлема и взлететь в рейтинге, потому что у меня есть игра, нужно лишь показать ее».

Испанской теннисистке всего 29 лет. На ее стороне опыт, хорошее знание реалий тура и здоровое спортивное упрямство. Хватит ли этого для полноценного камбэка? Покажет только время.

Мы внимательно следим за развитием карьеры и новыми спортивными достижениями Гарбинье Мугурусы и ее коллег. Чтобы всегда оставаться в курсе самых последних новостей, не забывайте обновлять одноименный раздел и ветку с прогнозами. Ну а чтобы сделать ставку на максимально выгодных условиях, начните с регистрации с промокодом в Лиге ставок, ведь благодаря ему можно получить фрибет на сумму до 10 тысяч рублей!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рыбакина выходит на новый уровень? Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Каспер Рууд поквитался с Циципасом на поражение недельной давности Каспер Рууд выиграл первый трофей ATP 500
$$$