Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Фрэнсис Тиафо готовится выиграть Шлем

25-летний Фрэнсис Тиафо относится к тому типу игроков, которых принято называть многообещающими. Как и его соотечественник Тейлор Фритц, он долго «раскачивался», прежде чем совершить качественный рывок, впервые в карьере пробившись в полуфинал турнира Большого шлема. Чего же стоит ожидать от одаренного американца в будущем?

Фрэнсис Тиафо - о смене приоритетов

Фрэнсис Тиафо продолжает продвигаться в рейтинге ATP

Фрэнсиса Тиафо нельзя назвать слишком везучим игроком – несмотря на заметный прогресс, которого ему удалось добиться за последние пару сезонов, на его счету всего один трофей ATP, добытый в далеком 2018-м в Делрэй-Бич. Американец долгое время оставался в тени более успешных ровесников, вместе с которыми играл еще в юниорах, например, Тейлора Фрица и Андрея Рублева, которые успели пробиться в топ-10 и продолжают прибавлять. Ему потребовалось немало времени, чтобы понять, что детские мечты не реализуются сами собой:

«Мне было около трех лет, когда я начал играть в теннис. Три-четыре года. Мои отец и мама очень тяжело работали, они очень преданные и страстные люди. И им удалось передать мне этот импульс, так что, как только появилась возможность серьезно заняться теннисом, я ей воспользовался. С самых ранних лет я знал, что это именно то, чем я хочу заниматься в жизни, и что это страшно. Но у человека должны быть большие мечты. Родители всегда говорили мне, что мечта должна быть такой большой, чтобы это тебя пугало».

По словам полуфиналиста BNP Paribas Open 2023, у него не было четкой стратегии, что в свою очередь отражалось на стабильности результатов. Неплохие отрезки сменялись откровенно провальными, однако Фрэнсис полагал, что однажды удача ему улыбнется и все наладится само собой:

«Думаю, что самое важное в нашем деле – это зрелость, честно. Нужно иметь смелость не отклоняться от ежедневного процесса. Моя игра всегда была со мной, я был одним из тех, кто раньше других пробился в четвертьфинал турнира Большого шлема и довольно юном возрасте. Важно было научиться справляться с этим. От меня многого ожидали с самого начала, и я не знал, что с этим делать. Не знал, как продолжать».

В конце концов Тиафо действительно повезло: в прошлом году он сенсационно пробился в полуфинал Открытого чемпионата США, где уступил будущему победителю соревнований Карлосу Алькарасу в пяти сетах. Несмотря на проигрыш, этот матч мгновенно возвел его в ранг местной звезды, и Фрэнсису пришлось спешно пересматривать свои приоритеты:

«После этого турнира меня начали по-настоящему узнавать. Думаю, Открытый чемпионат Австралии тоже повлиял на это, но все же не в такой степени. Моя жизнь кардинально изменилась после этого турнира, и изменения затронули почти все, начиная с того, что я делаю, и заканчивая взаимоотношениями с людьми. Изменилась обстановка. Я буквально проснулся знаменитостью, не последнюю очередь благодаря победе над Рафой на пути в полуфинал. Этот день изменил мою жизнь. Постепенно моя уверенность в себе росла, как снежный ком. Теперь я знаю, что нужно делать, чтобы быть готовым, знаю, что мне нужно, а еще знаю, что, когда полностью включен в игру, то являюсь одним из лучших игроков мира и со мной тяжело. После Нью-Йорка я стал совершенно другим игроком и теперь несу совсем другую ответственность».

Тиафо неоднократно подчеркивал, что для него очень важна сама возможность продвигать теннис, вдохновляя других на то, чтобы взять ракетку в руки и начать играть. Он всегда готов пересмотреть свое расписание, чтобы пообщаться с поклонниками или поиграть с детьми. Например, в прошлом году в Эшториле он задержался на корте почти на полчаса, чтобы раздать автографы, хотя матч завершился за полночь. Фрэнсис полагает, что профессиональный теннисист несет ответственность в том числе и за популяризацию своей дисциплины:

«Это здорово. Это хорошо для тенниса, потому что публика радуется, когда соотечественники добиваются успеха. Люди спрашивают: когда же следующий американец выиграет турнир Большого шлема? Это случится. Это всего лишь вопрос времени. Тейлор (Фритц) сейчас занимает пятую строчку в рейтинге. Я стучусь в двери топ-10, а следом идет Томми Пол, он как раз за мной».

Впрочем, если Фрэнсис действительно намерен попасть в десятку лучших теннисистов планеты, ему предстоит еще немало работы. На старте сезона он отпраздновал победу на первом в истории United Cup вместе с национальной сборной, однако впоследствии снова просел и не демонстрировал значимых результатов вплоть до ATP Индиан-Уэллс, где дошел до полуфинала, уступив Даниилу Медведеву.

Нынешний тренер Тиафо Уэйн Феррейра полагает, что в игре его подопечного пока достаточно слабых мест, и в первую очередь это касается техники воллей:

«Это касается не только переключения скоростей, но и поддержания темпа в целом. Раннего приема мяча, выходов к сетке. Это проблема многих игроков, не только Фрэнсиса – они росли, практически не изучая технику воллей и поэтому не умеют правильно бить по мячу с лета».

По мнению специалиста, в нынешней игре Тиафо наблюдается удивительный парадокс: он охотно выходит к сетке, но не обладает всем набором навыков, который позволяет выжимать максимум из подобных эпизодов. Если он хочет выйти на принципиально новый уровень, ему предстоит восполнить данный пробел:

«Он вполне уверенно чувствует себя на выходах, но бьет с лета не так хорошо, как те, кто учился этому с самого начала. Он мог бы гораздо лучше. Так что, если ты хочешь преуспеть в воллей, то нужно потратить больше времени на освоение этой техники и больше работать над выходами к сетке».

По мнению Феррейры, помочь Фрэнсису в этой задаче могла бы игра в парах. К сожалению, подавляющее большинство топ-теннисистов в обоих турах склонны игнорировать парные соревнования как низкооплачиваемые и к тому же не привлекающие такого интереса публики, как одиночные. Те, кто все же решает уделить парам больше времени, предпочитают держаться линии, а не выходить вперед. И все же если Тиафо действительно намерен прогрессировать, ему придется что-то менять:

«Пары всегда помогали в решении подобных вопросов, просто многие одиночники не хотят этого делать. Но выходить вперед необходимо, и если начать, то рано или поздно поймешь, в чем суть воллей».

Верите в успех Фрэнсиса Тиафо на соревнованиях в Майами? Или предпочитаете поставить на одного из его соперников в борьбе за трофей? В любом случае рекомендуем воспользоваться выгодным предложением от Винлайн, пройдя регистрацию с промокодом: таким образом можно получить фрибет на сумму до 10 тысяч рублей уже на старте!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рыбакина заметно улучшила свою статистику Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Каспер Рууд поквитался с Циципасом на поражение недельной давности Каспер Рууд выиграл первый трофей ATP 500
$$$