Елена Рыбакина: рекорд и обидное поражение

Сразу после жеребьевки сеток в одиночных разрядах на Australian Open 2024 у нас вышел материал c раскладами в женском розыгрыше. Выделяя четырех главных претенденток на титул (они же занимают первые строчки в текущем рейтинге), мы отмечали сложность турнирного пути у Иги Свёнтек. В то же время подчеркивали, что у Елены Рыбакиной «тоже непростой старт». И если лидер тура справилась, то финалистка прошлогоднего Открытого чемпионата Австралии дрогнула.

Рыбакина сенсационно уступила Блинковой в Мельбурне

Елена Рыбакина не выдержала напора Анны Блинковой

Справедливости ради, сложности у Елены Рыбакиной предвиделись в первую очередь в стартовом матче. Все же начинать участие в турнире Большого шлема со встречи с Каролиной Плишковой, в каких бы она кондициях ни находилась, не самое приятное дело. Третья ракетка мира справилась в двух сетах, но без сложностей не обошлось. Так, постоянные качели наблюдались в первом сете:

• Поначалу Елена уступала с брейком, но затем быстро отыгралась. Со счета 2:2 до 12 гейма у девушек не было брейк-поинта.
  • При счете 6:5 в свою пользу Рыбакина упустила три брейк-поинта.
  • Расстроившись, действующая на тот момент финалистка Australian Open, казалось, проваливает тай-брейк. Она уступала со счетом 3:6, и Плишкова трижды кряду могла закончить партию в свою пользу.
  • Рыбакина сделала камбэк: взяла пять розыгрышей подряд, а с ними и сет.

В начале второй партии фаворит встречи сделала брейк и довела матч до победы. Сценарий встречи, в общем-то, оказался типичным для топового игрока, который столкнулся с трудностями на старте крупного чемпионата. Игра Елены Рыбакиной была далека от идеала, но и провальной ее язык не повернется назвать. Во втором раунде представительница Казахстана вышла на Анну Блинкову, с которой до этого встречалась лишь единожды, хотя та только на год старше.

Карьера Анны Блинковой — это борьба и преодоление разных сложностей благодаря упорству и характеру. Будучи юниоркой, уроженка Подмосковья часто ругалась с мамой, которая сопровождала ее на турниры. И вместо того чтобы пытаться гасить эмоции, она, наоборот, всячески подбадривала себя, поднося к носу нашатырный спирт. В топ-100 классификации WTA Анна ворвалась незадолго до 20-летия, однако путь в заветную зону посева на турнирах Большого шлема продолжается до сих пор. Амбиций у спортсменки хватает хотя бы потому, что среди юниорок она была третьей ракеткой планеты, чемпионкой Итогового турнира и финалисткой Уимблдона-2015.

Опустившись в 2021 году за пределы топ-150 рейтинга, Анна Блинкова не только вернулась в сотню сильнейших в классификации, но и начала прокладывать себе путь в топ-50. До встречи с Еленой Рыбакиной у нее было всего две победы над игроками первой десятки, и то не очень примечательные. Так что мало кто реально верил, что Блинкова сможет победить Рыбакину. Однако Анна очень грамотно разложила игру. Где-то выжимала из соперницы ошибки, а где-то — неожиданно прибавляла сама.

После обмена сетами со счетом 6:4 в третьем дважды на матч подавала именно Блинкова. При счете 6:5 у нее даже было два матчбола — Рыбакина их отыграла. На тай-брейке россиянка действовала на своем максимальном уровне, за полчаса позволив себе ошибки только во время рискованных ударов. У Елены же возникали промахи и в обычных ситуациях, что только добавляло сопернице уверенности в своих силах.

Интересный факт. Чемпионский тай-брейк в матче между Еленой Рыбакиной и Анной Блинковой закончился со счетом 22:20 в пользу последней. Этот игровой отрезок продолжался 31 минуту, став самым длительным в истории турниров Большого шлема. Отметим, что чемпионские тай-брейки в решающих партиях на всех мэйджорах играются с сезона-2022.

На одном из последних матчболов, что были у Елены Рыбакиной, Анна Блинкова показала настоящее мастерство в обороне. Она доставала мяч из разных углов, затем добежала до укороченного и обвела конкурентку. Как раз этот розыгрыш показал, что Блинкова сама не отдаст победу. Рыбакиной нужно было рисковать. При счете 20:21 она пошла к сетке, однако не забила мяч с хафкорта.

Елену Рыбакину удивила невероятная цепкость соперницы:

«Такого тай-брейка я не припомню. Конечно, были матчи, когда было много эмоций. Но такого счета никогда не было. Аня провела очень хороший матч. Точно так же, как и я, не сдавалась до последнего — несмотря на то, что что-то не шло. Наверное, это был один из лучших ее матчей. Она меня поразила, наверное, тем, что цеплялась до конца, хорошо подавала. Конечно, я больше критикую себя и понимаю, что в идеальном сценарии во многих моментах могла бы сыграть на более высоком уровне: начать матч увереннее, двигаться лучше. Но сегодня не сложилось».

В свою очередь Анна Блинкова похвалила себя за смелость:

«Если охарактеризовать кратко, что мне помогло сегодня, то это будет слово «смелость». Мне потребовалось много смелости. Я шла за победой. Пыталась найти баланс между агрессией и стабильностью. Мне надо было не торопиться, заставить ее сыграть еще один удар, а потом еще один».

В субботу Анна Блинкова попробует продолжить успешные выступления на Australian Open, ее ожидает матч с итальянкой Ясмине Паолини.

Причины поражения Рыбакиной

Елена Рыбакина фантастически начала сезон-2024, уверенно выиграв представительный турнир в Брисбене. В финале она разгромила Арину Соболенко. Затем, правда, поехала на еще один турнир в Аделаиду, где уступила в четвертьфинале. У болельщиков и специалистов есть несколько версий, которыми можно объяснить неудачу Рыбакиной:

1. Неготовность справляться со сложными ситуациями и проблемы с завершающими ударами. Все перечисленное действительно присуще карьере Елены на данном этапе. Так, на последних US Open и Уимблдоне она проигрывала в трех сетах. Одного из лидеров нынешнего тура хорошо изучили соперницы и знают, как она завершает комбинации. После серии ошибок Рыбакина начинает нервничать и ошибаться еще больше.
  2. Неправильная подготовка к Australian Open. Многие считают ошибочной поездку Рыбакиной на турнир в Аделаиду перед Открытым чемпионатом Австралии. Да, представительница Казахстана там сошла с дистанции в четвертьфинале, но, возможно, то поражение снизило уровень уверенности спортсменки в собственных силах.
  3. Стечение обстоятельств. Елена очень хотела защитить очки за финал 2023 года и требовала от себя многого, а тут еще и соперницы попались непростые: Плишкова может хорошо играть, а Блинкова еще и прыгнула выше головы.

Как бы там ни было, по итогам последних выступлений на мэйджорах, особенно на Australian Open, Елена Рыбакина должна сделать определенные выводы. Без должной работы ей не удастся закрепиться на уровне первой пятерки рейтинга WTA.

Промокод от нашего сайта 1wintennis позволяет получить привилегии при регистрации в букмекерской конторе 1вин. Здесь можно заключать пари на матчи Australian Open 2024.