Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Энди Маррей: топ-5 матчей, ч.1

Одним из самых ярких событий прошедшего Открытого чемпионата Австралии, безусловно, стала встреча ветерана тура Энди Маррея и Танаси Коккинакиса. Австралиец куда менее опытен, однако он моложе и свежее, поэтому никто не ждал, что поединок превратится в настоящий марафон. В итоге противники провели на корте пять часов и сорок пять минут, немного не дотянув до рекордного финала ДжоковичНадаль. Таким образом, несмотря на то, что Маррею не удалось пробиться во вторую неделю Australian Open, он может по праву гордиться новым рекордом в своем и без того обширном списке достижений.

Энди Маррей: самые знаковые матчи

Энди Маррей: первые крупные поражения и победа над Вавринкой

Редкий ветеран способен выдержать длительный матч-марафон, одолев более молодого и здорового противника, и уж тем более немногие способны повторить этот подвиг дважды. Исключения редки и, как правило, если мы говорим об очередном рекорде в этой области, то вспоминаем одного из представителей Большой четверки, в данном случае Энди Маррея.

Шотландец всегда славился своей выносливостью. Некоторые полагают, что именно полное отсутствие жалости к собственному организму в итоге привело к катастрофическим последствиям – тяжелому поражению тазобедренного сустава, которое едва не поставило крест на карьере теннисиста. Однако он смог еще раз удивить публику, сделав то, чего до него не делал никто – а именно, вернуться на корт после операции по замене сустава. Особых подвигов от него после этого не ждали, но Энди с тех пор не только успел отметиться трофеями в обоих разрядах, но и вернуться в топ-100 одиночного мужского рейтинга.

Несмотря на возраст (в мае прославленному теннисисту исполнится 36 лет), он продолжает обновлять старые рекорды и устанавливать новые. В сегодняшнем обзоре – топ-5 самых затяжных матчей в карьере шотландца.

№5. Давид Налбандян против Энди Маррея, третий раунд Уимблдона 2005 года: 6:7 (1:7), 1:6, 6:0, 6:4, 6:1

Этот матч пришелся на дебютный для Энди Маррея Уимблдон и стал для него по-настоящему историческим. С одной стороны, он остается единственным поединком шотландца за всю карьеру, который тот проиграл, взяв два первых сета. С другой, он явно дал понять британским фанатам, что перед ними новая звезда отечественного тенниса, которая еще непременно покажет себя в деле.

За несколько месяцев до этого Энди Маррей выиграл юниорский Открытый чемпионат США, и уже тогда многие говорили о нем как о наиболее вероятном наследнике теннисной славы Тима Хенмена. Однако последний, несмотря на в целом неплохую карьеру, все же ни разу не проходил на Уимблдоне дальше полуфинала, в то время как юный Маррей дал настоящий бой экс-финалисту престижного турнира (тремя годами ранее Налбандян уступил в борьбе за трофей Уимблдона Ллейтону Хьюитту).

Первый сет Энди взял на тай-брейке, второй и вовсе выиграл с невероятным счетом 6:1. Однако сохранить темп не сумел и вскоре дрогнул под напором более опытного оппонента. Было совершенно очевидно, что у начинающего теннисиста все в порядке с мотивацией, однако физическая подготовка его подвела. Маррей и его штаб учли этот недочет, и в скором времени шотландец существенно расширил свой тренировочный график, чтобы больше не допускать подобных осечек.

№4. Роберто Баутиста-Агут против Энди Маррея, первый раунд Открытого чемпионата Австралии 2019 года: 6:4, 6:4, 6:7 (5:7), 6:7 (4:7), 6:2

Открытый чемпионат Австралии в целом можно назвать одним из наиболее неудачных турниров для Энди Маррея. Он пять раз добирался до финала, но не выиграл ни одного, а розыгрыш 2019-го и вовсе превратился в настоящую драму. На тот момент шотландец был далек от своих оптимальных кондиций, однако мало кто предполагал, чего ему стоит каждый выход на корт. Матч против топового испанца вышел особенно ожесточенным – проиграв два сета на старте, Маррей смог сравнять счет, но все же уступил в пятом.

Вскоре он ошарашил публику откровенным заявлением, признавшись, что уже не первый год играет через невыносимую боль, терпеть которую все сложнее и сложнее. Со временем обезболивающие препараты перестали помогать, и Энди обнаружил, что простое завязывание шнурков превратилось для него в настоящий квест. На пресс-конференции шотландец плакал, поскольку ему было нечем обнадежить поклонников. Не только журналисты и коллеги, но и в первую очередь он сам не верил в возможность возвращения. Организаторы Открытого чемпионата Австралии в кратчайшие сроки записали прощальное видео-трибьют, а представители тура пожелали ему скорейшего выздоровления и попрощались. Однако всего несколько месяцев спустя несгибаемый игрок вернулся на корт и выиграл первый парный трофей после операции, а затем и одиночный. Впрочем, Открытый чемпионат Австралии по-прежнему остается для Маррея непокоренной вершиной – что во многом неудивительно, если вспомнить, что его давний соперник и коллега по Большой четверке Новак Джокович идет на рекорд по числу титулов в Мельбурне.

№3. Энди Маррей против Стэна Вавринки, четвертый раунд Уимблдона 2009 года: 2:6, 6:3, 6:3, 5:7, 6:3

Не секрет, что Уимблдон всегда играл особую роль в карьере Энди Маррея. Он долго шел к чемпионству, прекрасно осознавая, что победа на домашнем мэйджоре станет для него поворотным этапом, ведь представители Великобритании на протяжении долгого времени не претендовали на главный одиночный трофей. В 2009 году он сделал очередной шаг к мечте, обыграв в затяжном поединке четвертого круга Уимблдона швейцарца Стэна Вавринку, который приехал в Великобританию в статусе действующего олимпийского чемпиона (годом ранее он выиграл парное золото в Пекине вместе с Роджером Федерером).

Главные успехи Вавринки, как и самого Маррея, были впереди, однако этот матч стал знаковым для обоих. Во-первых, ему не смогли помешать погодные условия: незадолго до этого на Центральном корте установили раздвижную крышу, поэтому поединок не пришлось прерывать. Игрокам удалось завершить его до положенных 23:00, однако это никак не сказалось на зрелищности, поскольку Энди удалось склонить чашу весов на свою сторону лишь в последнем отрезке. Прошло еще три года, прежде чем шотландец взял дебютный трофей мэйджора, и пять – до победы Вавринки на Открытом чемпионате Австралии, однако именно этот матч доказал, что Маррей может и однажды будет бороться за звание первой ракетки мира (к слову, в отличие от швейцарца, который довольствовался третьей строчкой, он все же смог ненадолго возглавить рейтинг).

Выбираете подходящую площадку для ставок на спорт? Тогда обратите внимание на БК Пари – пройдя несложную регистрацию по нашей промо-ссылке, вы сможете получить подарок в виде фрибета на сумму в 1000 рублей!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Соболенко предстоит большая работа Соболенко предстоит большая работа Теннисистки - о том, почему так трудно смириться с проигрышами Теннисистки – о трудностях принятия поражений Репутации ITIA нанесен удар ITIA рушит карьеры теннисистов? Ч.2
$$$