Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Алькарас назвал своего главного соперника

После победы на ATP Индиан-Уэллс Карлос Алькарас перебрался в Майами, где ему предстоит защита титула. В случае успеха действующая первая ракетка мира не только укрепит свои рейтинговые позиции, но и станет восьмым теннисистом в истории, выигравшим Sunshine Double (то есть связку Индиан-Уэллс – Майами в рамках отдельно взятого сезона).

Алькарас считает Синнера одним из главных соперников

Алькарас может столкнуться с Янником Синнером в полуфинале ATP Майами

Теннисные болельщики по всему миру увлеченно следят за развитием карьеры Карлоса Алькараса. А посмотреть здесь действительно есть на что: за истекший сезон испанец не только успел стать самым молодым №1 в истории, но и собрал внушительную коллекцию трофеев, включая дебютный мэйджор.

В дальнейшем теннисист столкнулся с травмами и пропустил в общей сложности порядка четырех месяцев, вынужденно снявшись с Открытого чемпионата Австралии 2023. Многие сомневались, что он сможет быстро включиться в ритм, однако по возвращении на корт Карлос выиграл седьмой по счету титул в Буэнос-Айресе, а всего несколько дней спустя добрался до финала в Рио-де-Жанейро, уступив Кэмерону Норри (любопытно, что ранее в Аргентине ему удалось одолеть британца).

Переехав в Индиан-Уэллс, Алькарас одержал сотую победу в карьере, став вторым по счету в списке самых молодых представителей ATP после Джона Макинроя, которому это удалось. В четвертьфинале теннисист обошел Феликса Оже-Альяссима, в полуфинале – Янника Синнера, и наконец, сошелся в финале с экс-первой ракеткой мира Даниилом Медведевым. И хотя букмекеры рассматривали шансы россиянина на трофей как вполне весомые, именно Алькарас взял титул, став первым теннисистом со времен Роджера Федерера (2017), которому удалось отпраздновать триумф в Индиан-Уэллсе без потери сета.

Теперь перед Карлосом стоит очередная, не менее серьезная задача – защитить титул в Майами. Если ему удастся это сделать, он удержится на первой строчке одиночного рейтинга, поскольку ближайший конкурент – Новак Джокович – приехать в США не смог. Если же он провалит миссию, серб вновь возглавит рейтинг после короткого перерыва.

«Я не чувствую слишком сильное давление, – говорит Карлос. – Я знаю, что именно должен делать. Необходимо играть расслабленно, не думая о том, проиграю я или нет, и насколько хорошо играю прямо сейчас. Моя цель все та же – комфортно чувствовать себя на корте, получать удовольствие от игры и держать в уме правильные мысли. Именно так я смог подняться на топ-уровень. Я наслаждаюсь каждой секундой, проведенной на корте, и стараюсь играть расслабленно. И на площадке думаю в основном об этом».

В прошлом году Алькарас стал самым молодым чемпионом в истории мужских розыгрышей ATP Майами. В четвертом раунде он обыграл Стефаноса Циципаса, в четвертьфинале – Миомира Кецмановича, в полуфинале – Хуберта Хуркача, и, наконец, в итоговом поединке – Каспера Рууда.

«Меня здесь здорово поддерживают, – делится Карлос. – В прошлом году у меня остались просто невероятные впечатления. Многие здесь говорят по-испански, так что я чувствую себя как дома. Я провел несколько отличных матчей против прекрасных игроков, и это был такой же прекрасный отрезок. Я очень рад снова повидаться с местной публикой. Не могу дождаться, когда выйду на корт».

Первый серьезный соперник будет ждать испанца не ранее четвертьфинала – с большой долей вероятности им окажется Тейлор Фритц. Впрочем, даже несмотря на высокую конкуренцию и плотную сетку, Карлос остается одним из наиболее вероятных претендентов на трофей: за сезон он одержал четырнадцать побед и проиграл всего один матч, что является отличным результатом по любым меркам.

«Я всегда говорю, что все можно еще чуть-чуть улучшить, – раскрывает один из своих главных секретов Алькарас. – Нужно делать это постоянно и с каждым днем становиться все лучше. Вот почему серьезные игроки, такие как Большая тройка, добились того, чего добились. Они вносили небольшие улучшения в свою игру каждый день, постоянно».

Ни один игрок не может считаться непобедимым по умолчанию, и Алькараса это касается так же, как и других. Помимо встречи с Фритцем, испанца может ожидать в Майами как минимум еще одно непростое испытание – полуфинал против Янника Синнера. Если пути игроков снова пересекутся, то зрители наверняка останутся довольны: несмотря на рейтинговый разрыв, первый и десятый сеяные редко расходятся миром.

Так, в первом матче нынешнего сезона, который пришелся на полуфинал АТП Индиан-Уэллс, Алькарас одолел итальянского визави со счетом 7 (7): 6 (4), 6:3, вырвавшись вперед в зачете очных встреч (теперь на счету испанца три победы, у Синнера — две).

Любопытно, что первый поединок Карлоса и Янника, который пришелся на парижский Мастерс, также завершился в пользу уроженца Эль Пальмара – 7:6 (7:1), 7:5. А вот в дальнейшем итальянец побеждал дважды – в четвертом раунде Уимблдона 2022 и на грунтовых соревнованиях в Умаге. Переломный момент случился в Нью-Йорке, где Карлос ценой серьезных усилий одолел оппонента на пути к трофею в пятисетовом поединке, который затянулся на пять часов и пятнадцать минут – 6:3, 6 (7): 7 (9), 6 (0): 7 (7), 7:5, 6:3.

Ожесточенное противостояние двух молодых звезд на мировых кортах подтолкнуло некоторых экспертов вспомнить о наиболее ярких эпизодах многолетней борьбы Большой тройки. Пока сложно сказать, сможет ли в перспективе Синнер дотянуться до первой строчки, однако уже сейчас очевидно, что конкуренция делает обоих игроков лучше. Согласен с этим и Алькарас:

«Неважно, кто выигрывает, думаю, наши предыдущие матчи смогли развлечь публику, да и для нас стали настоящим событием. Мне приходится постоянно совершенствоваться, чтобы обыграть его. Думаю, для него это тоже справедливо. Я собираюсь подталкивать его и дальше – так, как это делали Джокович, Надаль и Федерер, когда были моложе. Думаю, это будет великое соперничество, но вне корта мы большие друзья».

Верите в победу Алькараса в Майами? Или хотите поставить на кого-то еще? В любом случае рекомендуем воспользоваться бонусом для новичков от Мелбет, пройдя регистрацию с промокодом и получив на счет до 25 тысяч рублей.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Соболенко предстоит большая работа Соболенко предстоит большая работа Теннисистки - о том, почему так трудно смириться с проигрышами Теннисистки – о трудностях принятия поражений Репутации ITIA нанесен удар ITIA рушит карьеры теннисистов? Ч.2
$$$