Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Алькарас возвращается на путь побед

Можно сколько угодно спорить о некоторых мини-рекордах ATP прошлого сезона и обстоятельствах, в которых они были установлены, однако факт остается фактом: 19-летний испанец Карлос Алькарас наверняка задержится в топ-10. Как скоро ему удастся вернуться на первую строчку – вопрос открытый, ведь свои позиции в десятке восстановил Новак Джокович, который продолжает погоню за трофеями турниров Большого шлема. Тем не менее, вернувшись на корт после длительного отсутствия, Карлос не собирается тратить время зря и уже в ближайшие дни попытается взять очередной трофей.

Карлос Алькарас восстановился от травмы

Алькарас сыграет в четвертьфинале ATP Буэнос-Айрес с Лайовичем

ATP Буэнос-Айрес нельзя отнести к самым престижным мероприятиям февральского отрезка календаря, поэтому представители топ-5 редко включают его в свой график. Однако в этом году у аргентинцев есть возможность увидеть вторую ракетку мира в действии: Алькарас, который ни разу не выступал на местных кортах, решил начать свое возвращение в тур именно с этого турнира.

С одной стороны, это связано с желанием поскорее восстановить игровой ритм, чтобы во всеоружии подойти к весеннему отрезку. С другой – соревнования проходят на грунте, на котором Карлос чувствует себя традиционно уверенно.

«Это мой первый турнир после травмы, полученной в Париже, – говорит №2 рейтинга. – Прошло четыре месяца, но я даже не думаю о том, что могу проиграть. Все мои мысли только о победе, хотя я понимаю, что после такой долгой паузы без соревнований легко не будет».

В столицу Аргентины с удовольствием заезжают мастера грунта, которые регулярно теснят местных уроженцев в борьбе за трофей. Не стал исключением и нынешний розыгрыш: в Буэнос-Айресе, помимо Алькараса, приехали Доминик Тим (Австрия), Роберто Карбальес-Баэна (Испания), Лоренцо Музетти (Италия) и другие. Подавляющее большинство уже успело набрать форму, поэтому Карлос и его тренер Хуан-Карлос Ферреро решили перестраховаться, немного опередив соперников.

«Я и сам решил приехать на несколько дней раньше, – объясняет уроженец Мурсии. – Я хотел потренироваться с хорошими игроками и постепенно повысить свой уровень, чтобы начать турнир как можно лучше».

С собой игрок решил взять членов семьи – отца, брата и дядю. Обычно Карлос так не делает, однако в этот раз ему действительно очень нужна поддержка:

«Здесь не только они, но и члены моей команды, которых я тоже считаю своей семьей – мой физиотерапевт Хуанхо Морено, Альберт Молина и Тони (Антонио Мартинес Касалес). Мы отлично проводим время друг с другом. Под конец дня это обычно еще два-три часа на корте, когда можно немного расслабиться и делать то, что нравится, ну и, конечно, тренировать элементы, которые могут пригодиться на турнире. Они приехали, чтобы поддержать меня, но также привезли с собой часть того, что я называю домом, и это очень важно».

Напомним, в сентябре прошлого года Карлос Алькарас поднялся на первую строчку одиночного рейтинга, где оставался на протяжении двадцати недель – столько же, сколько и легендарные Матс Виландер, Энди Роддик, Борис Беккер, Марат Сафин и, конечно же, его собственный тренер Хуан-Карлос Ферреро. За год спортсмен проделал по-настоящему впечатляющий путь, выиграв турниры категории ATP 500 в Рио-де-Жанейро и Барселоне, Мастерсы в Майами и Мадриде, а также дебютный трофей мэйджора в Нью-Йорке.

«Это был хороший год, – рассуждает Карлос. – Я осуществил мечту, добился своей цели очень быстро. И я старался воспринимать происходящее как можно более спокойно. Став первой ракеткой мира, я поставил перед собой новые цели, прежде всего долгосрочные, чтобы продолжать получать удовольствие от того, что делаю, продолжать совершенствоваться, ведь мне над многим нужно поработать, пусть я и побывал на первой строчке рейтинга. Мне нужно продолжать тренироваться и смотреть вперед».

Безусловно, Алькарасу невероятно повезло с тренером. В прошлом топ-теннисист, Ферреро не только не позволяет подопечному расслабляться, но и настаивает на том, чтобы тот следовал долговременной стратегии, чтобы однажды попытаться дотянуться до великих:

«Рафа, Роджер и Джокович в юности были очень хороши, но они не прекращали совершенствоваться, чтобы со временем стать еще лучше. В этом состоит моя мотивация. Я думаю, что могу многое улучшить не только в плане игры, но в том числе и в плане физической формы, а также психологии. Мы с командой будем двигаться шаг за шагом, чтобы стать еще лучше. Я уверен, что нужно продолжать. То, что мне удалось достичь главной цели так быстро, конечно, было немного странно. Но потом я привык и у меня есть новая цель, я знаю, где хочу быть, и это очень важно».

Кстати, в Буэнос-Айрес Карлос приехал именно по настоянию Ферреро, который побеждал на местных кортах в 2010-м. Получится ли у него повторить достижение коуча? Испанец уже побеждал в Умаге и Барселоне, где в свое время праздновал триумф и Хуан-Карлос, поэтому шанс есть. В стартовом матче Алькарас обошел Ласло Дьере из Сербии (6:2, 4:6, 6:2) и теперь поборется с Душаном Лайовичем в четвертьфинале.

Хотите поставить на победу экс-первой ракетки мира? Или верите в его соперника? В любом случае рекомендуем не упустить шанс заключить бесплатное пари на сумму 1000 рублей, предварительно пройдя регистрацию в БК Пари.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рыбакина заметно улучшила свою статистику Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Каспер Рууд поквитался с Циципасом на поражение недельной давности Каспер Рууд выиграл первый трофей ATP 500
$$$