На днях стало известно, что микст US Open 2025 пройдет в обновленном формате, собрав звезд первой величины. Сегодня мы расскажем о европейских тандемах, заодно оценив их шансы на главный приз.

Микст US Open 2025: дуэты и предварительные расклады у представителей Европы
Ясмине Паолини (Италия) – Лоренцо Музетти (Италия)
Оба теннисиста входят в топ-10, хотя послужной список Ясмине и выглядит более солидно. Так, год назад она побывала в двух финалах турниров Большого шлема, а в этом сезоне взяла крупнейший трофей на римском грунте. Впрочем, в данном случае куда важнее ее достижения в парах: на счету Паолини есть не только трофей мэйджора, но и олимпийское золото (и то, и другое было добыто в паре с Сарой Эррани).
Нет сомнений, что в этом дуэте будет солировать старшая и более опытная Ясмине. Его потенциальный успех зависит от того, насколько быстро сможет подстроиться под ее темп и технику Музетти – спортсмен не может похвастаться громкими победами ни в парах, где его максимумом остается 142-я строчка, ни в миксте.
Мирра Андреева (Россия) – Даниил Медведев (Россия)
Младшая из сестер Андреевых уже успела зарекомендовать себя как отличная парница, несмотря на юный возраст. Об этом свидетельствует ряд престижных наград, добытых в тандеме с Дианой Шнайдер, включая серебро Олимпиады, а также хорошие результаты на турнирах Большого шлема (полуфиналы Открытого чемпионата Австралии и Ролан Гаррос).
Интересно, что попытка наладить сотрудничество с более возрастным и опытным соотечественником будет для Мирры не первой. Год назад теннисисты замахнулись на олимпийский микст, однако дальше первого круга не продвинулись, что, безусловно, стало одним из главных разочарований для российских болельщиков. Получится ли в этот раз – большой вопрос, поскольку Даниил уже больше года не брал трофеев и недавно выпал из топ-10.
Арина Соболенко (Беларусь) – Григор Димитров (Болгария)
Теннисисты принадлежат к разным поколениям: белоруске 27 лет, в то время как болгарина можно отнести к ветеранам тура (в мае ему исполнилось 34). Впрочем, несмотря на не самый лучший сезон, Григор по-прежнему входит в топ-20 и может похвастаться конкурентоспособной формой.
Куда больше сомнений вызывает настрой Соболенко, которая в 2025-м дважды добиралась до финала турниров Большого шлема и оба раза уступила. Да, позиции белоруски в рейтинге пока выглядят незыблемыми, однако в последнее время она дает слишком много воли эмоциям на корте, что вызывает справедливые опасения относительно микстовых перспектив. С другой стороны, спортсмены хорошо ладят вне корта, поэтому не исключено, что в Нью-Йорке они если и не будут бороться за главный приз, то по крайней мере смогут порадовать публику качественным теннисом.
Ольга Данилович (Сербия) – Новак Джокович (Сербия)
Солировать в этом дуэте, безусловно, предстоит Новаку Джоковичу. Последнее выступление экс-первой ракетки мира в миксте оказалось скомканным: на Олимпиаде в Токио он разрывался на два фронта, упустив шанс зацепить одиночную бронзу, и добровольно отказался от шанса побороться за награду аналогичной пробы, снявшись с матча за третье место. Не все поняли этот поступок Новака, посчитав, что он должен был продолжать борьбу хотя бы ради своей напарницы Нины Стоянович, однако более чем вероятно, что на тот момент он просто адекватно оценивал свои силы.
Так или иначе, с тех пор многое изменилось: Джокович с пятой попытки наконец завоевал одиночное олимпийское золото и, похоже, задумывается об уходе на пенсию. Микстовый титул мог бы стать отличным финальным аккордом в его карьере, однако для этого Ольге Данилович придется в буквальном смысле прыгнуть выше головы. Последнее вызывает сомнения, ведь до сих пор представительнице Сербии не удавалось преодолеть нижнюю границу топ-30, а в парах она даже не входила в топ-100.
Ига Свёнтек (Польша) – Каспер Рууд (Норвегия)
Интернациональный состав данного тандема наверняка стал сюрпризом для поклонников обоих теннисистов. Тем не менее, определенный резон в таком решении имеется: во-первых, если у Иги есть сопоставимый по классу соотечественник (речь о Хуберте Хуркаче), то норвежки давно не блещут на мировой арене. Кроме того, у Свёнтек и Рууда немало общего: оба являются прирожденными грунтовиками, атлетичны и обладают спокойным, хладнокровным характером. Также оба в свое время побывали в финале одиночного розыгрыша – Ига уехала домой с трофеем, Каспер же уступил Карлосу Алькарасу.
Единственное очевидное «но» в данном случае заключается в том, что эти спортсмены – исключительные индивидуалисты. И Ига, и Каспер всецело сосредоточены на одиночных выступлениях, поэтому предположить, что же выйдет из их сотрудничества, на данном этапе крайне сложно: они могут как выстрелить, так и остаться ни с чем.
Паула Бадоса (Испания) – Стефанос Циципас (Греция)
Этот дуэт можно назвать одним из главных фаворитов предстоящих соревнований. И дело не только в том, что Циципас и Бадоса являются действующими чемпионами соревнований: в отличие от подавляющего большинства пар, они хорошо знакомы друг с другом и не первый раз появляются вместе на корте.
Конечно, нельзя сбрасывать со счетов тот очевидный факт, что оба испытывают в последнее время некоторые сложности. Так, весной испанка намекнула на возможное завершение карьеры из-за хронической травмы спины, которая периодически вынуждает ее сниматься то с одних, то с других соревнований. Стефанос в свою очередь недавно впервые за много сезонов покинул топ-10 и продолжает пикировать вниз: после того как отец, Апостолос Циципас, вышел из его тренерского штаба, у первой ракетки Греции очевидно разладилась игра, и просвета пока не видно.
Эмма Радукану (Великобритания) – Карлос Алькарас (Испания)
Судя по словам испанца, именно он стал инициатором приглашения Эммы Радукану. Поклонники предположили, что дело скорее в личной симпатии, ведь экс-чемпионка US Open после памятной дебютной победы на мэйджоре не демонстрирует убедительных результатов (достаточно сказать, что тот титул до сих пор остается для нее единственным).
Не исключено, что №2 мужского рейтинга воспринимает микст US Open 2025 как своего рода разминку перед основным розыгрышем. В таком случае рассуждать о шансах дуэта не приходится, однако так или иначе сотрудничество должно пойти обоим на пользу: Карлос зарядится положительной энергией в канун одиночного старта, Эмма же получит ценный опыт во взаимодействии с одним из лучших теннисистов мира.
Комментарии
Ещё нет комментариев — напишите первый.