Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

WTA Валенсия 125

WTA Валенсия 125

Теннисистки, желающие продолжить выступления на грунте, после Ролан Гаррос не ушли с любимого покрытия. Некоторые отправились на WTA Валенсия 125, который прошел с 9 по 15 июня. Это был второй чемпионат WTA 125 в Испании в 2025-м, до этого теннисистки соревновались в Ла-Бисбаль-дель-Ампурдане.

WTA Валенсия
WTA Валенсия

WTA Валенсия 125: один из турниров в Испании

В 2025 году WTA Валенсия 125 состоялся в четвертый раз в истории. Вообще, в Испанию сильные спортсменки приезжали в нынешнем сезоне в третий раз. Еще в первых числах апреля в Бисбаль-дель-Ампурдане победила латвийка Дарья Семенистая, по пути к титулу огорчившая нескольких местных теннисисток (в частности, в полуфинале — Алену Большову-Садойнов).

В мае состоялся представительный турнир в Мадриде, который является одним из главных подготовительных в преддверии Ролан Гаррос. В столице Испании победила белоруска Арина Соболенко. В финале она в двух сетах переиграла одну из главных своих соперниц Кори Гауфф (США). Спустя несколько недель девушки встретились в титульном матче грунтового мэйджора, где Гауфф взяла реванш.

Матчи WTA Валенсия проходят на грунтовых кортах Valencia Tennis Club. Этот спортивный центр существует более 100 лет и пережил не одну реконструкцию. Первые упоминания о нем датируются 1905 годом, тогда он еще назывался Sporting Club. Не раз здесь проводили встречи сборные Испании в рамках Кубка Дэвиса и Кубка федерации (сейчас — Кубок Билли Джин Кинг). Самый важный поединок прошел в 1995 году. Испанские девушки переиграли американок в финале Кубка федерации со счетом 3:2 и стали обладательницами престижного трофея.

Турнир в Валенсии имеет официальное название BBVA Open Internacional de Valencia.

Теннис в Валенсии: турниры ITF

До появления WTA Валенсия 125 в этом испанском регионе игрались только турниры ITF:

  • До 2016 года их проведение было нерегулярным. Так, после серии 10-тысячников в начале второго десятилетия 21 века в 2014-м и 2015-м сюда теннисистки не приезжали.
  • В 2016-м и 2017-м в Валенсии состоялись 25-тысячники.
  • В 2018 и 2019 годах в этом испанском регионе проводились 60-тысячники. В 2020-м турнир был отменен из-за эпидемии COVID-19.
  • В сезоне-2021 здесь состоялось два 80-тысячника.

Примечательно, что практически все турниры ITF в Валенсии имели статус Hospitality. Это значит, что участницам оплачивалось проживание. Также на этих соревнованиях разыгрывалось больше очков, чем на тех, которые не имели подобного статуса.

С 2016 года ни одной спортсменке не удавалось побеждать на турнирах в Валенсии больше одного раза. Приятно отметить, что в 2019 году чемпионкой 60-тысячника стала россиянка Варвара Грачева, в финале одолевшая Тамару Корпач. Сейчас Грачева уверенно входит в топ-100 мирового рейтинга, стремясь в первый полтинник. В сезоне-2021 здесь на 80-тысячниках победили Мартина Тревизан (Италия) и Аранча Рус (Нидерланды) соответственно. Отметим, что Тревизан добралась до полуфинала Ролан Гаррос-2022, а в 2023 году дебютировала в топ-20 мирового рейтинга. Аранча Рус сейчас тоже выглядит хорошо. Она входит в топ-100 в классификации и иногда неплохо выступает на турнирах WTA.

WTA Валенсия 125: история

Только с четвертой попытки на WTA Валенсия 125 удалось победить местной спортсменке. В 2025 году отличилась Нурия Парризас Диас, о чем подробнее ниже. Отметим, что ранее в финале играла Марина Бассольс Рибера, которая в 2023-м уступила Майар Шериф из Египта.

Отметим, что серия WTA 125 актуальна с 2012 года. В 2024-м она охватила все континенты. Майар Шериф является уверенным лидером рейтинга по количеству побед на турнирах категории 125 — в ее активе восемь трофеев. Для сравнения, у следующей за ней Алисии Паркс из США только пять викторий.

Если принять во внимание самых титулованных спортсменок, то среди победительниц WTA Valencia 125 на общем фоне выделяется китаянка Чжэн Циньвэнь, которая выиграла дебютный турнир серии в этом испанском городе. На момент триумфа будущая олимпийская чемпионка, финалистка мэйджора и представительница топ-10 была только 74-й ракеткой планеты. Несмотря на третий номер посева, она не без проблем шла по сетке. Так, в полуфинале Чжэн вырвала викторию у Нурии Парризас Диас. В финале ей тоже пришлось непросто. В очередном трехсетовом матче Циньвэнь обошла соотечественницу Ван Сиюй.

В парном разряде двукратной чемпионкой BBVA Open Internacional de Valencia является Алена Большова-Садойнов. Примечательно, что в обоих случаях представительница Испании в тандеме с разными партнершами в финалах обыгрывала россиянок: в 2022-м — Александру Панову (с нидерландкой Аранчей Рус), в 2023-м — Ирину Хромачеву и Ангелину Габуеву. Представительницы России открыли список побед в сезоне-2025 благодаря петербурженке Марии Козыревой, которая в 26 лет близка к вхождению в топ-100 парного рейтинга (в одиночке она не поднималась выше 342-й строчки).

WTA Валенсия 125: призовые

Призовой фонд WTA Валенсия 125 составляет $115 000. Победительница пополнит свой кошелек на 15 тысяч долларов (до вычета налогов). Сколько заработают остальные участницы, можно увидеть в таблице ниже:

Очередь Стадия Сумма
1. Победительница 15 000 USD
2. Финалистка 8 500 USD
3. Полуфиналистка 6 000 USD
4. Четвертьфиналистка 4 000 USD
5. Участница 2 круга 2 000 USD
6. Участница 1 круга 1 250 USD

Заключать ставки на турниры WTA можно на платформе Izzi casino. При регистрации с нашим специальным промокодом пользователь получит несколько подарков: бездепозитный бонус в виде 50 бесплатных вращений и бонусы после первых трех депозитов.

WTA Valencia 125: как распределяются очки

Сколько чемпионка WTA Valencia 125 заработает в рейтинг очков, указано ниже:

  1. Победительница — 125 очков.
  2. Финалистка — 81.
  3. Полуфиналистка — 49.
  4. Четвертьфиналистка — 27.
  5. Второй раунд — 15.
  6. Первый раунд — 1.

В основной сетке одиночного разряда выступают 32 теннисистки. Парная сетка рассчитана на 8 мест.

WTA Валенсия 125 в 2025 году: как прошел очередной розыгрыш

С каждым сезоном состав участниц турнира в Валенсии становится слабее. И это не прямая вина организаторов, просто в данное время календарь WTA 125 перенасыщен событиями. Если в дебютном розыгрыше WTA Валенсия 125 все сеяные входили в топ-100 классификации, то в 2025-м сюда не приехала ни одна представительница элитной когорты:

  1. Солана Сьерра (Аргентина) — №110 в мировом рейтинге.
  2. Нурия Парризас Диас (Испания) — №114.
  3. Дарья Семенистая (Латвия) — №124.
  4. Мария Лурдес Карл (Аргентина) — №127.
  5. Ван Сиюй (Китай) — №139.
  6. Гао Синьюй (Китай) — №145.
  7. Виктория Хименес-Касинцева (Андорра) — №146*.
  8. Оксана Селехметьева (Россия) — №147.
  9. Тамара Корпач (Германия) — №148.

*Снялась после жеребьевки основной сетки.

По пути к титулу Нурия Парризас Диас проводила сложные матчи. Ей повезло, что в четвертьфинале на корт не вышла чешка Сара Бейлек, так как днем ранее будущая чемпионка в волевом стиле обошла соотечественницу Ане Минтеги дель Ольмо. В полуфинале Парризас Диас перевернула ход мачта с Гао Синьюй. Так, после обмена сетами испанка уступала с брейком в решающей партии. Однако она правильно использовала свой большой опыт, минимизировав число невынужденных ошибок, благодаря чему со счета 2:4 не потеряла ни гейма.

В финале Нурия Парризас Диас обошлась двумя партиями, встречаясь с американкой Луизой Чирико. Отметим, что испанка стремилась за четвертым титулом WTA 125, а соперница — за дебютным (ранее она проиграла в одном финале). Получается, Чирико придется еще подождать. Американка сама виновата, слишком уж много она ссорила двойными ошибками (11 штук менее чем за 2 часа). В обоих сетах Луиза лидировала с брейками, но так и не довела их до победы. Обиднее всего ей за второй отрезок, где на долгом тай-брейке возникло два сетбола. Парризас Диас вновь взяла свое стабильностью. Она хорошо подавала первым мячом и успешно держалась в длительных обменах на задней линии, находя удобные моменты для изменения темпа и ритма.

Мария Козырева выиграла парный турнир с белоруской Ириной Шиманович, поднявшись после чемпионата в Валенсии на рекордную 101-ю строчку в парном рейтинге. Отметим, что у Козыревой и Шиманович сложился отличный дуэт. В течение сезона-2025 девушки взяли пять титулов, среди которых два на мероприятиях WTA 125. На момент написания материала они имеют победную серию из 18 матчей, длящуюся с середины апреля.

Комментарии

Ещё нет комментариев — напишите первый.

WTA Валенсия 125
BBVA Open Internacional de Valencia WTA Валенсия 125
09.06.2025 - 15.06.2025 (завершен)
Покрытие
корта
грунт открытый корт
Призовой
фонд
Турнирная сетка
(одиночный/парный)
Текущий
победитель (2026)
$$$