WTA Толентино 125: обзор чемпионата
Италия является одной из ведущих стран по количеству городов, задействованных в проведении серии WTA 125. В последние годы среди европейских стран она стала лидером по этому показателю (на мировой карте впереди только США). Дебютный WTA Толентино 125 впервые состоялся в 2025 году и стал восьмым чемпионатом на Апеннинском полуострове. В 2026-м теннисистки сыграют здесь с 21 по 27 сентября.

WTA Толентино 125 в 2026 году: чего ждать?
В 2025-м на WTA Толентино 125 победила Александра Олейникова, которая в 2026-м дебютировала в топ-50 мирового рейтинга и с лета практически не участвует в турнирах этой серии. Так, на этой неделе украинка заявлена на пятисотнике в Сингапуре. Изначально в составе сеяных на итальянском турнире в 2026-м значилась только одна теннисистка первой сотни мирового рейтинга:
- Симона Вальтерт* (Швейцария) — №97 в мировом рейтинге.
- Оксана Селехметьева (Испания) — №101.
- Юлия Грабер (Австрия) — №111.
- Лаура Самсон (Чехия) — №118.
- Лейре Ромеро Гормас (Испания) — №145.
- Вероника Эрьявец (Словения) — №147.
- Екатерина Горгодзе (Грузия) — №152.
- Ребека Масарова (Швейцария) — №177.
- Гуйомар Маристани* (Испания) — №178.
*Симона Вальтерт снялась с чемпионата после жеребьевки, ее место в сетке заняла Гуйомар Маристани.
Сыграет на WTA Tolentino 2026 прошлогодняя финалистка Нурия Бранкаччо. Из итальянок в основную сетку по собственному рейтингу попали Бранкаччо, Ноэми Базилетти, Федерика Урджези и Самира де Стефано. Благодаря выходу в финал турнира WTA 125 в Валенсии на итальянский турнир специальный допуск (SE) получила Алисия Эрреро Линьяна из Испании. Ей уже 27 лет, теннисистка стремится дебютировать в топ-200 рейтинга на финише сезона-2026.
Из действующих представительниц России никто на чемпионате в Толентино не заявлен.
WTA Tolentino 125: призовые
Призовой фонд WTA Tolentino 125 составит 115 тысяч долларов, которые между одиночницами распределятся следующим образом:
| Очередь | Стадия | Сумма |
| 1. | Победительница | 15 000 USD |
| 2. | Финалистка | 8 500 USD |
| 3. | Полуфиналистка | 6 000 USD |
| 4. | Четвертьфиналистка | 4 000 USD |
| 5. | Участница 2 круга | 2 000 USD |
| 6. | Участница 1 круга | 1 250 USD |
Tolentino Open: как распределяются рейтинговые очки
В рамках Tolentino Open в одиночке выступят 32 теннисистки, которые получат рейтинговые очки по следующей схеме:
- Победительница — 125 очков.
- Финалистка — 81.
- Полуфиналистка — 49.
- Четвертьфиналистка — 27.
- Второй раунд — 15.
- Первый раунд — 1.
Парная сетка рассчитана на 16 мест.
WTA Толентино 125: один из турниров в Италии
Раньше в Европе ведущей страной в серии WTA 125 считалась Франция. В частности, в Лиможе соревнования проводятся с 2014 года. Италия присоединилась к проведению турниров промежуточного уровня между WTA и ITF только в сезоне-2022:
- В первый год теннисистки приезжали в Гайбу и Бари.
- В 2023-м спортсменки пожаловали во Флоренцию и Парму.
- В 2025-м к серии WTA 125 присоединилась итальянская столица, а также Палермо, Градо, Толентино, Ренде и Роверето. В двух последних городах, как и в Толентино, прошли дебютные соревнования.
- В 2026-м первые чемпионаты категории 125 состоялись в Модене и Брешиа, осенью также ожидается дебютный турнир в Курмайере.
Толентино — это город в провинции Мачерата, где проживает около 20 тысяч человек. Отсюда недалеко до Адриатического моря. Ближайшим к Толентино крупным городом является Перуджа. До WTA Толентино 125 в этом городе Италии даже не проводились мероприятия ITF.
Ближайший чемпионат получил официальное наименование Delta Motors Tolentino Open. Его матчи пройдут на открытых грунтовых кортах Associazione Tennis Tolentino. Директором соревнований в 2026-м является Марко Пишотта. На этом посту он сменил Серджо Пальмьери. Отметим, что перед вторым розыгрышем поменялись как место проведения турнира, так и его титульный спонсор.
Одним из инициаторов появления турнира категории 125 в Толентино стала Элизабетта Коччаретто — одна из немногочисленных представительниц Италии в топ-100 рейтинга в последние годы. Она родилась в регионе Марке и тренируется в Толентино.
WTA 125 Толентино: единственный розыгрыш
На дебютном в истории WTA 125 Толентино изначально не было теннисисток первой сотни рейтинга. При этом сразу несколько игроков из верхней части заявочного списка входили в топ-115. Правда, до 1/4 финала в борьбе за титул остались только две сеяные. И то на этой стадии восьмая ракетка турнира Тамара Зиданшек (Словения) без особых шансов уступила будущей чемпионке Александре Олейниковой. Аранча Рус из Нидерландов в четвертьфинале разгромила Екатерину Горгодзе из Грузии, но в полуфинале не справилась с Нурией Бранкаччо.
В последних стадиях Александра Олейникова продолжила идти без потерь партий. В полуфинале она отдала только четыре гейма номинальной хозяйке кортов Сильвии Амбросио, а в титульном матче разгромила Нурию Бранкаччо — 6:2, 6:0. Для киевлянки эта виктория стала первой на турнирах WTA 125. Позже в 2025-м она завоевала еще два трофея чемпионатов категории 125, благодаря которым дебютировала в топ-100 классификации, установив своеобразный рекорд тура. На тот момент у нее даже не было матчей в основе турниров главного календаря WTA.
Комментарии
Ещё нет комментариев — напишите первый.