Открытый хард

Призовой фонд

$ 250.000

WTA Вашингтон – престижный североамериканский турнир

Открытый чемпионат Вашингтона носит официальное название Citi Open. Проводится в конце июля – начале августа на твердых площадках теннисного центра Уильяма Фицджеральда. Является одним из наиболее популярных этапов, входящих в североамериканскую часть календаря.

В 2012 году были произведены структурные изменения, в результате которых турнир был отнесен к категории WTA. В основной сетке стартуют 32 спортсменки, парный разряд рассчитан на 16 команд. Участницы разыгрывают между собой общий призовой фонд, который составляет 250 тыс. USD.

Первый розыгрыш соревнования состоялся в Мэриленде, где ранее проходил один из этапов ITF, завоевавший признание теннисного сообщества. Новый чемпионат быстро подхватил эстафету и вышел на совершенно новый уровень, получив категорию элитной серии.

Процесс организационного оформления затянулся, так как все квоты в календаре WTA уже были распределены. Но как только один из смежных турниров был ликвидирован, организаторы воспользовались представившейся возможностью и приобрели лицензию. Примечательно, что первой победительницей нового чемпионата стала Надежда Петрова, которая ранее получала титул расформированных соревнований.

Победительницы WTA Вашингтон

В 2018 году в одиночном финале встречались теннисистка из России Светлана Кузнецова и спортсменка из Хорватии Донна Векич. В жесткой первой партии победу одержала Донна. Второй игровой отрезок завершился тай-брейком, где лучшую игру продемонстрировала представительница России. В третьем сете Светлана действовала на кураже, что позволило ей легко расправиться с соперницей. Кузнецова завоевала второй титул и сравнялась с Магдаленой Рыбариковой.

В парном разряде в историю вошла Сюко Аояма из Японии, которая стала четырехкратной обладательницей титула, причем каждую новую победу теннисистка добывала с разными партнершами.

В последнем финальном поединке встречались интернациональные пары. Победительницами стали Хань Синьюнь из Китая и Дарья Юрак из Хорватии.