Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Ву Ибин установил рекорд

Хардовые турниры в США редко становятся местом бенефиса иностранных игроков. Тем более значимым стал выход в финал ATP Даллас и последующая победа молодого представителя КНР Ву Ибина в минувшие выходные. За последние несколько месяцев теннисист проделал внушающий уважение путь, вплотную приблизившись к топ-100 после травмы, однако вряд ли кто-то мог ожидать от него триумфа на североамериканских кортах, особенно в противостоянии с Джоном Иснером.

Ву Ибин завоевал дебютный трофей АТП

Ву Ибин стремительно продвигается в одиночном рейтинге ATP

На пути к трофею ATP Даллас Ву Ибин одолел нескольких сильных соперников, включая абсолютного фаворита турнира Тейлора Фритца, который обгоняет его в рейтинге почти на 90 позиций – 6:7 (3), 7:5, 6:4. Полуфинальный матч вышел на редкость напряженным: представитель КНР упустил преимущество в первом отрезке и много ошибался во втором, однако в конце концов смог переломить ход игры, опередив соперника буквально на один брейк.

«Помню, у меня было два сет-пойнта в первом сете, – позже пояснил теннисист. – В какой-то момент я перестал справляться. Я потерял не так много очков на форхенде, но что-то все время не получалось. И только потом мне удалось расслабиться и заиграть так, как надо».

Минувшая неделя стала исторической не только для самого Ву Ибина, но и для китайского тенниса в целом. Так, он не только впервые обыграл представителя топ-10, но и стал первым представителем КНР в истории тура, добравшимся до финала соревнований ATP. Предыдущий максимум (полуфинал) принадлежал Пан Биню, вошедшему в четверку лучших на одном из турниров 1995 года.

«Когда я вышел на корт сегодня, то не слишком много думал о победе или поражении, – продолжает теннисист. – Я просто пытался показать свой максимум. Вы, ребята (обращаясь к публике), просто невероятные, вы поддерживали нас во время розыгрыша каждого очка. Спасибо!»

Стоит отметить, что до сих пор китайские теннисистки были заметно успешнее своих коллег-мужчин. Однако у Ву Ибина есть все шансы изменить эту тенденцию, если, конечно, он сможет поддерживать установленную планку в течение более-менее длительного времени. Результаты теннисиста обнадеживают: после длительного простоя он выиграл один за другим четыре Челленджера (три из них пришлись на минувший сезон), а на старте 2023-го вошел в топ-100, составив компанию своему другу Чжану Чжичжэню, также недавно пересекшему заветную отметку.

О том, насколько на самом деле высоки амбиции Ву Ибина, можно судить по результатам финала в Далласе, где ему противостоял один из самых мощных представителей тура Джон Иснер. Несмотря на то, что американский ветеран сейчас ближе к завершению карьеры, чем когда-либо прежде, он по-прежнему остается одним из самых выносливых игроков АТП. Достаточно вспомнить, что буквально несколько дней назад он установил очередной рекорд, став первым теннисистом в эпоху Открытой эры, выигравшим пятисотый по счету матч на тай-брейке. Джон славится своей пушечной подачей, поэтому неудивительно, что в финале ATP Даллас от него ждали только победы, однако Ву Ибин смог выстоять под натиском американского гиганта. Матч продлился более трех часов и завершился с невероятным счетом 6:7 (4), 7:6 (3), 7:6 (12) в пользу китайского игрока.

Чтобы понять весь масштаб достижения Ву Ибина, достаточно сопоставить цифры: для Иснера этот финал был 27-м, проведенным в США, в то время как представитель КНР до сих пор вообще не забирался так далеко.

«Это исторический момент и для моей страны, и для моей семьи, – признался в послематчевом комментарии Ву Ибин. – Я очень горжусь собой и особо хочу поблагодарить болельщиков и свою команду, которая поддерживала меня здесь. Я бы не сделал то, что сделал, без вас».

По итогам розыгрыша в Далласе Ву Ибин поднялся на 39 рейтинговых позиций и теперь занимает 58-ю строчку. Это лучший результат за всю историю выступления китайских теннисистов в туре ATP.

Мы продолжаем внимательно следить за развитием карьеры одаренного спортсмена. Тем же, кто собирается сделать ставку на теннис на самых выгодных условиях, предлагаем начать с регистрации в БК Винлайн, получив стартовый фрибет на сумму до 10 тысяч рублей!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рыбакина заметно улучшила свою статистику Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Каспер Рууд поквитался с Циципасом на поражение недельной давности Каспер Рууд выиграл первый трофей ATP 500
$$$