Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Ву Ибин дебютировал в топ-100

Несмотря на то, что основное внимание поклонников мужского тенниса приковано в первую очередь к происходящему в туре ATP, турниры рангом пониже (прежде всего Челленджеры) также нередко становятся источником сенсаций. Именно здесь новички набираются опыта, и сюда же возвращаются более зрелые игроки после травм и вынужденного простоя, чтобы набрать форму и поправить свои рейтинговые дела. На днях сразу несколько теннисистов обновили свой карьерный максимум именно благодаря успехам на Челленджерах. В их числе – россиянин Роман Сафиуллин и представитель КНР Ву Ибин.

Ву Ибин занял 97-ю строку рейтинга АТП

Ву Ибин оправдывает прогнозы экспертов

Первым в этом списке идет россиянин Роман Сафиуллин, поднявшийся на 82-ю строчку, что является его личным рекордом (плюс 18 позиций). Стоит отметить, что трофей, благодаря которому теннисист совершил настолько серьезный рывок, дался ему нелегко: на Челленджере в Кобленце он провел четыре трехсетовых матча, чтобы завоевать путевку в финал. И хотя букмекеры не особо верили в его победу (так, на триумф россиянина давали 2,00, в то время как на его противника – 1,77), Роман справился с задачей, обыграв Вашека Поспишила со счетом 6:2, 7:5.

Сам канадец продвинулся в рейтинге на тринадцать позиций, заняв 100-ю строчку. Помимо него, свои позиции улучшили:

  • Маттео Арнальди (Италия) – плюс 20 позиций и 110-я строчка;
  • Ринки Хидзиката (Австралия) – плюс 30 позиций и 119-я строчка;
  • Ву Ибин (Китай) – плюс 15 позиций и 97-я строчка.

Эксперты, внимательно следившие за игровым прогрессом представителя КНР, предсказывали, что он не задержится на подступах к топ-100 надолго. И оказались правы: благодаря финалу Челленджера в Кливленде 23-летний игрок наконец преодолел заветную отметку, присоединившись к Чжану Чжичжэню, который в настоящее время занимает 91-ю строчку.

Интересно, что между дебютами соотечественников прошло менее четырех месяцев, что внушает определенный оптимизм, ведь в настоящее время в АТП не так много высококлассных китайских теннисистов (в этом отношении их заметно обгоняют соотечественницы, в частности, Чжэн Циньвэнь, которая недавно вплотную приблизилась к топ-20). И хотя выиграть трофей Ву не удалось, он не скрывал восторга:

«Войти в топ-100 – цель, которой я стремился достичь с самого детства. И вот наконец моя мечта воплотилась в реальность, так что я очень счастлив. Чувствую себя хорошо. Знаю, что это не конец, ведь для меня это лишь начало».

В это сложно поверить, но в апреле прошлого года Ву Ибин занимал лишь 1869-ю строчку одиночного рейтинга. Причиной этому стала серия травм, которая потребовала хирургического вмешательства, а также длительное восстановление. Однако представитель КНР не терял из виду свою главную цель и не собирался сдаваться: в течение двух месяцев он выиграл один за другим три трофея Челленджеров, после чего отобрался в основу Открытого чемпионата США, где дошел до третьего раунда.

«Поскольку мое положение в рейтинге настолько улучшилось, теперь я смогу чаще играть на турнирах ATP, чем на Челленджерах, – рассуждает теннисист. – Надеюсь, что в этом году я смогу достичь топ-30».

Несомненно, на этом пути Ву Ибину потребуется изрядная доля везения. Однако в его пользу должен сыграть тот факт, что до июня ему нужно защитить всего 40 очков – элементарная задача для игрока топ-100. После Кливленда представитель КНР переезжает в Даллас, где сыграет на турнире категории ATP 250.

«Думаю, у меня хороший потенциал, – говорит Ву. – До Уимблдона мне нужно защитить совсем мало очков, так что это отличный шанс продвинуться в рейтинге».

Сейчас об этом помнят разве что увлеченные поклонники тенниса, но всего несколько лет назад Ву Ибин был первой ракеткой мира среди юниоров. С тех пор ему пришлось пережить немало взлетов и падений, однако он никогда не сворачивал с пути к намеченной цели:

«Я рад тому, как играю сейчас, особенно с учетом болей, которые преследовали меня на протяжении двух-трех сезонов. Из-за ковида я к тому же не мог путешествовать так много, как хотелось бы, но страсти к игре не утратил. Я старался получать удовольствие от выхода на корт. Кроме того, у меня отличная команда, которая помогала не терять концентрацию».

Любопытно, что Ву Ибин водит дружбу с Чжаном Чжичжэнем, которого называет «Большой Джерри». Есть в их компании и «Маленький Джерри» — 18-летний Шан Цзюньчэн, который не только младше обоих, но и ниже «Большого Джерри». В настоящее время Шан Цзюньчэн занимает 165-ю строчку одиночного рейтинга и, по мнению экспертов, имеет все шансы на то, чтобы в скором времени присоединиться к компании своих соотечественников в топ-100.

«Мне кажется, что мы всегда были вместе, – говорит Ву Ибин. – И это несмотря на разные расписания, ведь «Большой Джерри» в основном играет в Европе, а мы с «Маленьким Джерри» в Штатах. Но мы всегда следим друг за другом и поддерживаем. У нас прекрасное соперничество, и я надеюсь, что мы внесем свой вклад в историю китайского мужского тенниса».

Хотите взять от ставок на теннис максимум? Тогда воспользуйтесь промокодом от 1хБет при регистрации: с ним вы сможете получить стартовое поощрение в пределах 32,5 тысяч рублей!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Черная полоса Андрея Рублева Черная полоса Андрея Рублева Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны Кубок Билли Джин Кинг 2024: итоги отбора Кубок Билли Джин Кинг 2024: итоги отбора
$$$