Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Вернется ли в топ Доминик Тим?

Доминик Тим стартовал с победы в Монте-Карло – четвертой по счету в сезоне и первой на Мастерсе с 2021 года, обыграв французского ветерана Ришара Гаске со счетом 6:4, 6:1.

Доминик Тим стартовал с победы в Монте-Карло

Доминик Тим верит, что способен восстановить позиции в туре

Вскоре после долгожданного триумфа на турнире Большого шлема Доминик Тим надолго пропал с радаров. Серьезная травма запястья вынудила его вплотную заняться своим здоровьем, однако, как выяснилось, причина резкого проседания в рейтинге была не только в этом. Тренерский штаб австрийца штормило, а сам он жаловался на потерю мотивации. Но и после возвращения на корт, которое должно было стать триумфальным, Тим смотрится бледной тенью себя прежнего. Внимательные болельщики обратили внимание на то, что он утратил былую легкость движений, а форхенд, который был его визитной карточкой, не смотрится и вполовину настолько же эффектно, как прежде.

Сам теннисист не отрицает, что проблема все еще находится на стадии решения. Тем не менее, он уверен, что худшее осталось позади:

«Меня порадовала не победа как таковая, а то, как я играл, это наводит на позитивные мысли. Я увидел некоторые положительные сигналы еще на прошлой неделе в Эшториле. Сейчас я смог еще больше улучшить некоторые аспекты. Мои удары постепенно выправляются. Я чувствую, что могу вкладывать в них еще больше силы за счет запястья. Больше нет никаких ограничений. Моя цель сейчас состоит в том, чтобы собрать все элементы воедино, поскольку теперь я стремлюсь вернуться к своему теннису и показывать хорошую игру на корте, а не просто сильно бить по мячу. Вот моя цель прямо сейчас. Что касается последнего матча, то это был первый поединок за долгое время – и точно первый в нынешнем году – где я не проиграл подачу в самом начале. Я просто шел вперед, и это очень здорово. Я смог довести дело до конца».

Одним из поворотных моментов нынешнего этапа карьеры Доминика Тима стало расставание с тренером Николасом Массу, с которым он работал на протяжении последних четырех лет. Сейчас он на временной основе сотрудничает с Бенджамином Эбрахимзаде и Маттиасом Каплом (последний выполняет обязанности физиотерапевта). Далеко австриец не заглядывает, однако и давать себе поблажек не намерен:

«И мысли, и эмоции сейчас только положительные, потому что все, что я хочу помнить о нашем с Нико сотрудничестве – это невероятные четыре года, которые мы провели вместе, и невероятное путешествие, которое мы совершили. Честно говоря, только после того, как мы расстались, я понял, какого огромного успеха мы достигли, это просто невероятно. Так что я помню абсолютно все. Теперь пришло время открыть новую главу – и для него, и для меня. Я постарался сделать это как можно лучше».

Австриец завершил 2022-й, пробившись в два полуфинала турниров ATP подряд, поэтому его поклонники ждали как минимум уверенного старта в нынешнем сезоне. К их разочарованию, теннисист выдал крайне неубедительную серию, не одержав ни одной сколько-нибудь значимой победы за несколько месяцев. Понимал их нетерпение и сам Тим:

«Что было действительно сложно, так это начало года, потому что предыдущий я завершил в целом неплохо, сыграл в двух полуфиналах, хорошо провел турнир в Вене и был мотивирован. Я был готов предпринять новые шаги в этом сезоне. Но старт был ужасным, хотя и на тренировках, и в некоторых матчах были хорошие знаки, позитивные знаки, и я старался думать об этом, смотреть именно на положительные моменты. Теперь мне кажется, что паззл потихоньку начинает собираться. Мои удары на месте, вернулась прежняя сила, но все это время я использовал ее неправильно. Но, хотя это действительно так, я снова верю в свое запястье, верю в свой форхенд. Некоторые позитивные сигналы были уже в Эшториле, и мне кажется, что в сегодняшнем матче я смог нанести сопернику серьезный урон как с форхенда, так и с бэкхенда».

В среду Доминику Тиму предстоит сыграть с шестым сеяным Хольгером Руне. Рейтинговый разрыв между соперниками составляет почти сто позиций, и интриги предстоящему поединку добавляет тот факт, что раньше они не пересекались. В нынешнем сезоне Хольгер пока не играл на медленных кортах, однако вряд ли у него уйдет много времени на адаптацию с учетом отличной статистики выступлений на красной глине.

Каковы шансы Тима?

Букмекеры ставят на его противника – например, 1хБет предлагает 1,34 на победу датчанина против 3,3 на Доминика. Очевидно, что австриец пока далек от своей идеальной формы, однако его коллега и хороший знакомый Энди Маррей, который долго и непросто возвращался в тур после операции на бедренном суставе, полагает, что главная проблема Тима не имеет ничего общего с физической составляющей:

«Всегда тяжело возвращаться после длительного отсутствия. Кроме того, травмы запястий всегда очень коварны. Я не знаю входных и выходных данных и точного диагноза, который ему поставили врачи. Некоторые проблемы, с которыми сталкивается теннисист при восстановлении, могут быть чисто психологическими. Возможно, ему потребуется одержать одну большую победу или провести одну феноменальную неделю, чтобы полностью перезагрузиться, но я надеюсь, что он сможет это сделать, потому что неоднократно сталкивался с похожими вызовами на мэйджорах еще до травмы. Вопрос не в конкретном ударе, который он пытается восстановить в данный момент. Значительная часть его игры не претерпела серьезных изменений с физической точки зрения. Он все еще очень здорово двигается и делает другие привычные для себя вещи. Я надеюсь, что он сможет вернуться на тот уровень, на котором находился прежде, хотя это будет нелегко».

Верите в победу Тима? Или, напротив, считаете, что дальше по сетке ATP Монте-Карло пройдет Хольгер Руне, который пока не брал трофеев в нынешнем сезоне и явно не прочь это исправить? В обоих случаях рекомендуем воспользоваться промокодом от 1хБет при регистрации, чтобы получить стартовое поощрение на сумму до 32,5 тысяч рублей и обезопасить свою ставку.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Соболенко предстоит большая работа Соболенко предстоит большая работа Теннисистки - о том, почему так трудно смириться с проигрышами Теннисистки – о трудностях принятия поражений Репутации ITIA нанесен удар ITIA рушит карьеры теннисистов? Ч.2
$$$