Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Свёнтек недовольна расписанием WTA

Трехкратная чемпионка турниров Большого шлема Ига Свёнтек уже критиковала расписание женского тура в конце прошлого сезона, подчеркивая, что топ-теннисисткам приходится делать непростой выбор между игрой за сборную и сольными выступлениями, поскольку успеть посетить все запланированные соревнования попросту невозможно. Как оказалось, у сложившейся ситуации есть и обратная сторона: так, на днях полька заявила, что февральское расписание оставляет желать лучшего из-за нехватки соревнований.

Ига Свёнтек недовольна расписанием турниров ВТА

Ига Свёнтек считает финальную часть зимнего календаря непродуманной

Ига Свёнтек назвала сложившуюся ситуацию «неудачной», призвав руководство WTA задуматься над пересмотром календаря. И хотя самой польке жаловаться не на что, многие восприняли ее заявление положительно. Дело в том, что на нынешнюю неделю было запланировано лишь одно крупное мероприятие – а именно, чемпионат в Дохе. В основной сетке всего тридцать два места, поэтому даже игроки калибра Каролины Плишковой были вынуждены проходить квалификацию. Те же, кому не повезло, фактически остались без игровой практики, ведь в эти дни не проводятся даже турниры категории WTA 125. И только низкорейтинговые теннисистки могли попытать счастья на соревнованиях ITF, самые престижные из которых принимают Альтенкирхен (Германия) и Ирапуато (Мексика) соответственно. Учитывая тот факт, что параллельно стартовал квалификационный отбор Dubai Duty Free Tennis Championships, едва ли нашлось достаточно желающих сделать такой крюк.

Первая ракетка подчеркивает, что в данном случае беспокоится не о себе, а о коллегах. В настоящий момент она может позволить себе не волноваться о положении в рейтинге, однако ряд теннисисток действительно лишился возможности добрать ценные очки (на февраль было запланировано всего семь турниров WTA, включая четыре категории 250, два – 500 плюс предстоящие соревнования в Дубае, которые будут иметь категорию 1000):

«Я не знаю, что стало причиной ситуации, в которой отличные игроки должны были проходить квалификацию, а другие не получили прямой доступ в основу. Это неприятно. Конечно, хотелось бы, чтобы у теннисисток был более широкий выбор. У меня такой проблемы нет, потому что я могу попасть на любой турнир, но такая привилегия есть не у всех. Мне жаль тех, кто пострадал от этого решения, потому что они тоже могли играть в течение нынешней недели, зарабатывая очки и призовые, но такой возможности им не предоставили. Достаточно одного взгляда на первый раунд турнира в Дохе, чтобы понять, насколько жесткая здесь конкуренция. Каждая игра была очень сложной. В любом случае, мне хотелось бы, чтобы в туре было больше разнообразия, чего можно было достичь, запланировав как минимум еще один турнир в другом городе».

Для сравнения, у мужчин в феврале запланировано почти в два раза больше турниров. Европа, Северная и Южная Америка, а также Средний Восток принимают в общей сложности двенадцать чемпионатов, и это без учета Челленджеров (также двенадцать).

Неудивительно, что заявление польки подтолкнуло экспертов снова заговорить о нестабильности женского тура. Насколько это явление в действительно обусловлено внешними причинами? Сама Свёнтек стойко воспринимает критику, поскольку понимает, что повторить прошлогодний рекорд (37 побед подряд плюс восемь титулов) будет непросто:

«Моя цель состоит в том, чтобы быть стабильной, и так было с самого начала. Я бы очень хотела поддерживать высокий уровень на протяжении долгого времени, выходить в полуфиналы и финалы. В прошлом сезоне я показала, что могу делать это, но прямо сейчас мне нужно восстановить баланс, потому что я хорошо понимаю, что не буду выигрывать каждый турнир. Что касается других игроков, то мне сложно сказать, кто из них и насколько в действительности изменился, возможно, это вопрос уверенности в себе. А может, у нас и правда появились более амбициозные и стабильные спортсменки, мне трудно судить».

Впрочем, пока что Свёнтек смотрится более чем убедительно. В Дохе она без особых проблем прошла начальные стадии и попытается выиграть титул второй раз подряд (последней, кому это удалось, стала Виктория Азаренко, праздновавшая триумф на местных кортах в 2012 и 2013 годах).

Особенно показательным стал матч второго круга против прошлогодней финалистки Открытого чемпионата Австралии Даниэль Коллинз, который завершился менее чем за час с разгромным счетом 6:0, 6:1 в пользу польки. Подобный исход стал настоящим шоком не только для представительницы США, но и для букмекеров, которые ждали интриги, ведь Даниэль была одной из немногих, кому удалось подпортить Иге статистику в прошлом году.

Тем не менее, в этот раз Коллинз словно отсутствовала на корте – во многом, как позже пояснила Свёнтек, благодаря тому, что ей удалось реализовать изначальный тактический план на игру:

«Я рада, что мне удалось собраться и сохранять концентрацию на протяжении всего матча. Я очень дисциплинированно реализовывала тактический план от начала и до конца. Я не позволила Даниэль найти свой ритм. Мне хотелось поддерживать высокий уровень агрессии, и я рада, что мне это удалось».

За матч Ига выполнила восемь виннеров и сделала всего шесть невынужденных ошибок. При этом она не слишком отклонялась от привычного способа действий, рано встречая мяч и заставляя соперницу много перемещаться. За весь стартовый сет Даниэль взяла всего четыре очка, допустив при этом тринадцать невынужденных ошибок – в разы больше, чем можно позволить себе, когда играешь против первой ракетки мира.

«Здесь не самые простые условия, очень влажно, больше, чем где-либо, где мы обычно играем, – позже говорила Ига. – Ощущение такое, словно проводишь первый турнир в сезоне. Мне кажется, я могла бы бегать быстрее, но пока это похоже на игру на грунте или европейском крытом харде. В любом случае, я намерена использовать прошлогодний опыт, хотя и не собираюсь принимать победу во втором круге как должное. Просто знаю, что могу приспособиться и к этим условиям».

Бодрый старт польки в Дохе позволил комментаторам заговорить о возможном повторении блестящей прошлогодней серии, которая также началась в Дохе. Получится ли у нее осуществить невозможное? Узнаем совсем скоро.
Планируете сделать ставку на WTA Доха или WTA Дубай? Тогда воспользуйтесь специальной промо-ссылкой, чтобы получить фрибет на 1000 рублей при регистрации в БК Пари!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны Кубок Билли Джин Кинг 2024: итоги отбора Кубок Билли Джин Кинг 2024: итоги отбора Стефанос Циципас: третий успех в Монте-Карло Стефанос Циципас: третий успех в Монте-Карло
$$$