Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Симона Халеп: бан на четыре года

Практически год длилось разбирательство по делу о нарушении антидопинговых правил со стороны экс-первой ракетки мира Симоны Халеп. Специалисты детально рассматривали положительную допинг-пробу румынки, сравнивали пять десятков анализов крови Халеп, придя к заключению, что она прибегала к помощи запрещенных препаратов в течение 2022 года. Итог — дисквалификация на четыре года. Как на это решение отреагировала сама Симона Халеп, теннисное общество и почему так долго шли разбирательства — подробнее в этом материале.

Симона Халеп: бан на четыре года

Симона Халеп: печальное завершение эпопеи

В октябре 2022-го Симону Халеп временно отстранили за положительный тест на наличие запрещенного вещества роксадустат (проба была взята во время Открытого чемпионата США-2022). Роксадустат способствует повышению уровня гемоглобина и количества эритроцитов в организме. Через несколько месяцев у Международного агентства по честности в теннисе (ITIA) появились вопросы к биологическому паспорту теннисистки. Экс-первая ракетка, которая незадолго до временного отстранения вернулась в десятку сильнейших в рейтинге, жаловалась на то, что решение вопроса откладывается. Ее угнетала неопределенность.

Очередное заседание по делу Халеп было перенесено на сентябрь. Во время оглашения вердикта ITIA известная теннисистка находилась в отпуске в Греции. Спустя несколько часов после неприятного известия Симона выпустила большое заявление. В первую очередь она обратила внимание публики на то, что «никогда осознанно или намеренно не использовала запрещенных препаратов». Затем отметила, что не согласна с решением и обжалует его в Спортивном арбитражном суде (CAS):

В 126-страничном отчете трибунал постановил, что я виновна по обоим пунктам, предъявленным Международным агентством по обеспечению честности в теннисе (ITIA): запрещенное вещество в пробе мочи в соревновательный период и нарушение в биологическом паспорте спортсмена. Я и мои представители передали ITIA и трибуналу убедительные доказательства в мою защиту, включая многочисленные закономерные вопросы относительно выводов, сделанных о моем биологическом паспорте. Хотя я благодарна, что после многочисленных необоснованных задержек и больше года мучений мне удалось, наконец, получить результат, я шокирована и разочарована решением.

В своем заявлении румынка рассказала, что за время карьеры сдала больше двух сотен анализов крови и мочи. Она признает, что перед американской серией в 2022 году скорректировала прием пищевых добавок, но в то же время отмечает, что если роксадустат и оказался в ее организме, то в результате загрязнения пробирки:

Ни один из указанных компонентов не содержал запрещенных веществ, однако теперь мы знаем — и с этим согласился трибунал — что один из них был загрязнен роксадустатом. После первого положительного результата до начала 2023 года я почти каждую неделю сдавала тесты, и все они были отрицательными, — продолжает теннисистка.

Симона Халеп считает, что обвинения о нарушениях в ее биологическом паспорте появились после того, как группа экспертов узнала, с чьими данными работает. По уверениям румынки, двое из трех экспертов «неожиданно изменили мнение в пользу обвинений ITIA».

Если CAS не уменьшит срок дисквалификации Симоны Халеп или вовсе не реабилитирует спортсменку, то она сможет вернуться на корт только в начале октября 2026 года. К тому времени теннисистке уже будет 35 лет. Это, безусловно, очень солидный возраст, чтобы вновь играть на высоком уровне, тем более что румынка в последние годы карьеры уже испытывала некоторые трудности со здоровьем.

Дисквалификация Халеп: комментарии коллег и теннисной общественности

Любая тема, касающаяся употребления допинга известными спортсменами, порождает большое количество обсуждений. Достаточно вспомнить, как в 2016 году Мария Шарапова в результате «мельдониевого дела» для многих из кумира превратилась едва ли не в предательницу и ту соперницу, с которой было неприятно играть на одном корте. К слову, именно Спортивный арбитражный суд сократил срок дисквалификации Шараповой — с двух лет до 15 месяцев. Наша спортсменка вернулась на корт, но вновь выступать на высоком уровне не смогла. К тому времени ее здоровье уже было подорвано многочисленными травмами.

По ходу разбирательств дела Симоны Халеп многие теннисисты и специалисты заступались за румынку. Например, ее активно поддерживал австралийский теннисист Джон Миллман, в 2018-м поднимавшийся на 33-ю строчку в рейтинге. Он одним из первых высказал приятные слова в адрес Халеп после новости о ее четырехлетнем бане. Также вновь за нее заступилась француженка Ализе Корне, предложившая болельщикам поддержать румынку в преддверии заседаний CAS.

Среди известных личностей нашлись и те, кто начал присваивать себе титулы Симоны Халеп. Одной из первых на эту тему высказалась сербка Елена Янкович:

Люди отказывались это признавать, но я всегда знала, что по праву являюсь победительницей турнира в Индиан-Уэллсе 2015 года. Сегодняшний бан Симоны доказывает это.

Более обтекаемо выступила Серена Уильямс, намекнув на то, что на Уимблдоне у нее должен быть еще один титул (именно Халеп американка проиграла в финале 2019 года):

«8 — более подходящее число», — написала Уильямс, скорее всего, о количестве своих трофеев на Уимблдоне, которых у нее 7. Также Серена поставила лайк под постом своей соотечественницы, также бывшей теннисистки Николь Гиббс, которая разочарована «жульничанием» со стороны Халеп. «Это так расстраивает, делает спорт таким дурацким, а не честной борьбой, и заставляет задуматься, сколько людей остается незамеченными (предполагаю, что очень много)», — подозревает Гиббс.

Представители WTA и Профсоюза теннисистов-профессионалов отметили, что продолжат следить за делом Симоны Халеп в CAS. При этом организация, в которой большую роль играет Новак Джокович, готова предоставить спортсменке все необходимое для защиты своих интересов в суде.

Интересное мнение, комментируя историю Халеп, высказала гречанка Мария Саккари. Ее пугает то, как надзорные органы, следящие за чистотой в спорте, подходят к проблеме в случаях «с любым спортсменом». Она рада, что никогда не была в таком положении, как ее румынская коллега, но боится, что после новых допинговых обвинений спортсменам «даже запретят принимать электролиты». Саккари обеспокоена, что в случае Халеп решение принималось за закрытыми дверями, и трудно понять, кому оно могло быть выгодно.

В России тоже не обошли вниманием историю румынки. О дисквалификации Халеп высказался экс-шестой номер парного рейтинга Андрей Ольховский, который считает, что правила едины для всех спортсменов:

Это сложное и запутанное дело. Она говорит, что вещество попало с биологически активными добавками, но это ее ответственность, нужно тщательнее следить за составом того, что ты употребляешь, за теми же витаминами. Есть правила, они одни для всех, у нее нашли запрещенное вещество, ее дисквалифицировали.

Добавим, что пока еще не было информации о лишении Симоны Халеп каких-либо титулов и аннулировании результатов.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

NextGen 2024: кандидат №1 от Чехии NextGen 2024: Якуб Меншик Рыбакина заметно улучшила свою статистику Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается
$$$