Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Шарапова похвалила Кори Гауфф

Действующая чемпионка US Open 2023 Кори Гауфф никогда не жаловалась на недостаток внимания. Ее восхождение на теннисный Олимп началось очень рано, всего в пятнадцать лет, и уже тогда многие с восторгом говорили о «новой Серене Уильямс». Сравнивать двух теннисисток пока, пожалуй, преждевременно, однако то, что к своим 19-ти Гауфф успела выиграть несколько серьезных титулов, включая WTA 1000 и мэйджор, а также добраться до третьей строчки одиночного рейтинга, говорит само за себя. Прогресс американки настолько очевиден, что даже признанные теннисные легенды обратили на нее внимание: в частности, Мария Шарапова, посетившая последний розыгрыш US Open, осталась приятно впечатлена игрой Кори.

Шарапова оценила игру Гауфф

Первые неудачи Гауфф пошли ей на пользу – Мария Шарапова

Специально для тех, кто не смотрел Открытый чемпионат США 2023 или успел подзабыть его итоги, напомним: чемпионкой среди женщин в одиночном разряде стала Кори (Коко) Гауфф, обыгравшая в финале одну из главных фавориток соревнований Арину Соболенко. Таким образом, она стала самой молодой представительницей США, выигравшей турнир Большого шлема, со времен Серены Уильямс (1999). И это не единственное достижение Коко в рамках американской серии: ранее она оформила титулы в Вашингтоне и Цинциннати, поэтому подходила к домашнему мэйджору в отличном настроении и с надеждой на победу.

На турнире присутствовала пятикратная чемпионка турниров Большого шлема Мария Шарапова. После завершения карьеры и рождения ребенка она не перестала следить за положением дел в туре; не остались незамеченными и последние достижения Кори. В частности, в теннисном подкасте Рене Стаббс россиянка отметила:

«Я уже как-то говорила, что она может вывести теннис на принципиально новый уровень, наведя мосты между ним, сферой развлечений, спортом, культурой и модой. Ее голос уже сейчас звучит очень громко, кроме того, на корте она борец, а это своего рода полный набор. И все вместе сыграло в Нью-Йорке».

Сама Шарапова взяла свой первый трофей мэйджора раньше, чем Гауфф – в семнадцать лет. Их пути в принципе не особенно похожи: Мария стала суперзвездой очень рано, в то время как Кори пришлось справляться с грузом ожиданий публики на протяжении нескольких сезонов. На момент успешного дебюта на Уимблдоне она все еще не могла выступать в соответствии с взрослым графиком, поэтому прошло некоторое время, прежде чем ей удалось освоиться в туре. Год назад американская спортсменка впервые пробилась в финал Ролан Гаррос, где, однако, без шансов уступила первой на тот момент ракетке мира Иге Свёнтек. Утешением для нее оказался параллельный выход в финал парных соревнований – несмотря на то, что и здесь трофей достался конкуренткам, всего пару месяцев спустя Гауфф стала первой ракеткой мира среди парниц.

В общей же сложности между ярким дебютом на Уимблдоне и победой на Открытом чемпионате США прошло четыре года. Много это или мало? Мария Шарапова полагает, что именно проделанный путь и сделал Кори той, кто она есть:

«Мне кажется, ее путешествие было интересным. Уже в шестнадцать лет у нее была перспектива и цель, причем все верили, что она обязательно добьется своего. Возможно, это заняло чуть больше, чем планировалось изначально, но думаю, что в конечном итоге оказалось полезно, потому что ей потребовалось несколько лет, чтобы понять, что к чему. Есть разница между ранним успехом и последовательным движением на вершину, ведь в первом случае игрок часто удивляется первым серьезным трудностям».

Сама Гауфф не скрывает, что последними успехами во многом обязана тренерскому тандему Пере Риба – Брэд Гилберт. Последний, к слову, в разное время работал с Андре Агасси, Энди Роддиком и Энди Марреем, оказав положительное влияние на карьеру каждого из них.

«У нее есть отличная команда и искренняя поддержка родителей, что совершенно очевидно, – добавляет Шарапова. – И это прекрасная история. Значит ли это, что сейчас она начнет брать Шлем за Шлемом? Это спорт, так что никогда не знаешь, что случится, и в конце концов можно проиграть больше, чем выиграть. Но такие победы, как эта, очень важны, и я уверена, что она прекрасно справится со всеми подъемами и спадами, которые еще предстоят».

В настоящее время Кори Гауфф принимает участие в азиатской серии турниров. Если вы планируете ставку на один из матчей предстоящих турниров (а в Китай съехались представители не только WTA, но и ATP), рекомендуем обратить внимание на выгодную возможность от онлайн-казино Ра, которое гарантирует всем новичкам целый пакет бонусов при условии прохождения регистрации с промокодом.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

NextGen 2024: кандидат №1 от Чехии NextGen 2024: Якуб Меншик Рыбакина заметно улучшила свою статистику Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается
$$$