Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Сестры в топ-100 рейтинга WTA, ч.2

Продолжаем рассказ о теннисных сестрах в топ-100 рейтинга WTA. Мы уже упоминали родственниц, которые были заметны в 80-е и 90-е годы прошлого века, а также на рубеже столетий. Теперь — внимание на тех, о ком говорили в последние 24 года.

Сестры в топ-100 рейтинга WTA, ч.2

Сестры в топ-100 рейтинга WTA: в нынешнем веке

Первые успехи сестер Уильямс были отмечены в конце XX века, что прекрасно отражено в фильме «Король Ричард» (советуем посмотреть!). Мы думали, включать ли легендарных американских сестер в главу «на рубеже веков» или нет. Было принято решение склониться в сторону второго пункта. Все же в 90-е годы в разрезе истории сестры отметились лишь фрагментарно, в сравнении с событиями XXI века это лишь капля в море.

  • Винус и Серена Уильямс (США)
  • Кто был выше в одиночном рейтинге: обе сестры возглавляли мировой рейтинг.
  • У кого карьера успешнее: однозначно у младшей Серены.

Будучи старшей, Винус первой замелькала на крупных турнирах. На финише 1997 года она была 22-й ракеткой мира и финалисткой Открытого чемпионата США. Однако первый титул на мэйджоре завоевала Серена, победив в Нью-Йорке в 1999-м. В 2001-м Винус оказывалась лучшей на Уимблдоне и US Open, вырвавшись в этом семейном забеге вперед. В 2008-м старшая из сестер, победив на Уимблдоне, завоевала восьмой и последний трофей такого высокого уровня. К слову, в финале была обыграна Серена.

В 2017-м сестры сошлись в последнем большом матче, который пришелся на решающую стадию Australian Open. Победила, как несложно догадаться, младшая: для Серены этот титул оказался 23-м на мэйджорах и тоже последним в карьере из значимых. В том же году она стала мамой. После рождения первого ребенка Серена Уильямс пыталась взять хотя бы еще один титул на турнирах Большого шлема, но проиграла в четырех финалах кряду. В статистике личных встреч между сестрами лидерство тоже у младшей — 19:12.

Интересный факт. Несмотря на очень солидный по спортивным меркам возраст, Винус Уильямс по-прежнему остается активной теннисисткой. В последние годы она играет редко и не очень успешно. На этой неделе старшая из сестер выступит в туре впервые с августа 2023-го, она получила wild card на соревнования в Индиан-Уэллсе. На данный момент 43-летняя спортсменка является 484-й ракеткой мира.

  • Каролина и Кристина Плишковы (Чехия)
  • Кто был выше в одиночном рейтинге: Каролина (№1).
  • У кого карьера успешнее: однозначно у Каролины.

Удивительный пример, когда отличные результаты на корте демонстрируют не просто сестры, а близняшки. Обе родились 21 марта 1992 года и ездили постоянно по детским, потом по юниорским и поначалу по взрослым соревнованиям. Обе девушки входили в топ-10 юниорского рейтинга, но во взрослом туре лучше стала выступать Каролина. В 2016 году она впервые побывала в финале турнира Большого шлема, а в 2017-м возглавила мировой рейтинг. В целом Каролина выиграла много крупных титулов, но пока не побеждала на мэйджорах. У Кристины лишь один титул WTA 250 и максимум 35-я строчка в классификации. В 2021-м она в последний раз играла профессиональный турнир и вряд ли уже вернется на корт. В то же время Каролина имеет возможность все же взять титул на турнире Большого шлема.

  • Агнешка и Урсула Радваньские (Польша)
  • Кто был выше в одиночном рейтинге: старшая Агнешка (№2).
  • У кого карьера успешнее: однозначно у Агнешки.

Агнешка Радваньска была одной из самых неординарных теннисисток тура. Ее даже прозвали «волшебницей» за неожиданные тактико-технические приемы. Благодаря своему интересному теннису спортсменка завоевала 20 титулов WTA, в том числе победив на Итоговом чемпионате. В финале мэйджоров она была лишь единожды, а в рейтинге поднималась на вторую строчку. У ее младшей сестры Урсулы поначалу все тоже складывалось достаточно успешно. В 21 год она вошла в топ-30 рейтинга, но затем последовали спад и травмы. Она до сих пор пытается вернуться в топ-100, в 33 года продолжая колесить по чемпионатам ITF. Агнешка на днях отметит 35-летие, с 2019 года наслаждаясь жизнью без поездок и соревнований.

  • Алена и Катерина Бондаренко (Украина)
  • Кто был выше в одиночном рейтинге: старшая Алена (№19).
  • У кого карьера успешнее: с большего равнозначные, учитывая, что суммарно Катерина куда дольше выступает в туре.

Теннисом Алена и Катерина начали заниматься, взяв пример со своей старшей сестры Валерии, которая тоже играла среди профессионалов, но не добилась особых успехов. Лучше дела у Валерии шли в паре, где она сумела войти в топ-200 в мировом рейтинге. Алена и Катерина громко заявили о себе в парном разряде, в 2008 году сенсационно победив на Australian Open. В том же сезоне девушки были в полуфиналах Уимблдона и Олимпиады. Во втором случае они уступили в матче за третье место.

Одиночная карьера поначалу лучше шла у старшей сестры. Так, она дважды была в финале престижного чемпионата в Варшаве — в 2007-м и 2009-м. На других соревнованиях спортсменка завоевала два титула. У Катерины такое же количество побед на соревнованиях тура. Младшая из сестер была в четвертьфинале US Open-2009. У старшей пик пришелся на Australian Open-2010, где она закончила борьбу в четвертом раунде. На всех мэйджорах сестры добирались как минимум до третьего круга.

Фактически Алена закончила карьеру в 2011 году. Да, в 2016-м и 2017-м она вернулась после травм и провела около 20 турниров ITF, но была на них крайне неубедительна. Проблемы со здоровьем мешают и карьере Катерины. Также отметим, что она успела дважды стать мамой, и при этом продолжает соревноваться даже в 37 лет. Так, последний раз играла на крупном турнире ITF в декабре 2023-го.

  • Анастасия и Арина Родионовы (Австралия)
  • Кто был выше в одиночном рейтинге: старшая Анастасия (№62).
  • У кого карьера успешнее: однозначно у Анастасии.

Анастасия Родионова старше Арины на 6,5 лет, но долгое время сестры держались рядом. Они последовательно сменили российское гражданство на австралийское и переехали на Зеленый континент на постоянное место жительства. Обе славятся непростым и упорным характером, благодаря которому, возможно, и добились немалых успехов.

Достижения Анастасии выглядят убедительнее. Она была 62-й ракеткой мира и пять раз добиралась до третьего круга на мэйджорах. К тому же старшая из Родионовых оказывалась на 15-й строчке парного рейтинга, на всех Grand Slam была как минимум в 1/4 финала. На турнирах WTA она завоевала 11 трофеев. Арина Родионова только в 2024-м в 34 года дебютировала в топ-100 одиночного разряда. В паре у нее тоже лучше результаты, но до сестры пока далеко.

  • Линда и Бренда Фрухвиртовы (Чехия)
  • Кто был выше в одиночном рейтинге: старшая Линда (№49).
  • У кого карьера успешнее: в силу возраста большего добилась Линда, но Бренда по некоторым показателям уже ее обходит.

Линда Фрухвиртова на два года старше Бренды. Обе отлично выглядели среди юниорок, хотя никому из девушек не удалось завоевать титул в одиночке на мэйджоре (у Бренды теоретические шансы остаются, но она не играет среди сверстниц с лета 2022-го). Старшая из сестер отлично стартовала во взрослом туре: в конце 2022-го выиграла титул WTA 250, а в начале 2023-го была в четвертом раунде Открытого чемпионата Австралии. Сейчас ее результаты ухудшились. И недавно Бренда, дебютировавшая в топ-100, обошла старшую сестру в рейтинге. Бренда постепенно переключается с мероприятий ITF, где уже взяла 15 трофеев, на турниры WTA.

  • Эрика и Мирра Андреевы (Россия)
  • Кто был выше в одиночном рейтинге: младшая Мирра (№33).
  • У кого карьера успешнее: у Мирры.

Эрика Андреева дебютировала в топ-100 взрослого рейтинга в феврале 2024-го. Она стремится брать пример с младшей сестры, которая уже успела пошуметь на всех турнирах Большого шлема, хотя Мирре всего 16 лет. Младшая из сестер близка к тому, чтобы на Ролан Гаррос попасть в число сеяных.

Сестры в WTA: кого еще можно отметить?

Заметны в профессиональном теннисе были сестры Куцовы из Словакии: Кристина в лучшие годы являлась 71-й ракеткой мира, а Зюзане не хватило всего одной строчки, чтобы попасть в топ-100. Представительница Тайваня Латиша Чан (настоящее имя — Чжань Юнжань) была 50-й ракеткой в одиночке и классным парным игроком. Несколько лет она выступала в дуэте с сестрой Чжань Хаоцин. Латиша Чан возглавляла мировой рейтинг, а младшая была пятой ракеткой.

Известна на мировой арене, особенно любителям парного тенниса россиянка Александра Панова. Она начинала заниматься теннисом со старшей сестрой Ольгой, которая тоже поиграла несколько лет на профессиональном уровне и сейчас работает тренером известных игроков. Продолжают покорять парный разряд сестры-близняшки Киченок, выступающие за Украину. Надежда на недолгое время заглядывала в топ-100 одиночки, а Людмила была максимум в топ-160. В то же время Людмила добивается в паре больших успехов: побывала в топ-10 и как минимум в четвертьфинале всех мэйджоров.

Пробует себя на взрослых соревнованиях сестра Лейлы Фернандес Бьянка, но к 20 годам она даже не вошла в топ-600 одиночного рейтинга.

Garilla casino промокод — отличный шанс для новичков выгодно создать аккаунт на указанной платформе.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

NextGen 2024: Филс и Ко NextGen 2024: Филс и ван Аш NextGen 2024: кандидат №1 от Чехии NextGen 2024: Якуб Меншик Рыбакина заметно улучшила свою статистику Рыбакина выходит на новый уровень?
$$$