Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Саня Мирза завершила карьеру

На днях титулованная индийская теннисистка Саня Мирза завершила карьеру. Одна из наиболее ярких парниц в истории, она выбрала турнир в Дубае, чтобы поставить эффектную точку.

Саня Мирза прощается с теннисом

Саня Мирза: рекорды, титулы, достижения

Шестикратная чемпионка турниров Большого шлема и экс-первая ракетка мира в парном разряде объяснила свое решение следующим образом:

«Еще в прошлом году я знала, что скоро закончу, и я рада, что удалось сделать это именно в Дубае. Восемнадцать лет назад здесь для меня началось множество невероятных вещей, и да, сейчас это звучит немного жутковато – например, именно в 2005-м я впервые сыграла здесь и, как помню, обошла Кузнецову. Это было давно, и я не могла бы выбрать лучшего места для завершения карьеры».

Кстати, именно здесь, в Дубае, индийская спортсменка проживает на данный момент вместе с семьей:

«Дубай был моим вторым домом очень долгое время, но сейчас стал первым. Я рада возвращаться сюда, чтобы играть с поклонниками. Меня всегда очень тепло принимают организаторы турнира, так что я действительно очень рада быть здесь».

В понедельник теннисистка провела последний парный матч в карьере, сыграв вместе с Мэдисон Кис в первом раунде WTA Дубай против Вероники Кудерметовой и Людмилы Самсоновой. Матч продлился немногим более часа и завершился со счетом 6:4, 6:0 в пользу россиянок. Впрочем, воспринимать его как показательный не стоит, поскольку Саня действительно вышла на корт только для того, чтобы попрощаться с публикой. На ее счету немало исторических достижений, в частности:

  1. Саня Мирза стала первой представительницей Индии, когда-либо выигрывавшей титул WTA. На момент завоевания первого трофея в парах теннисистке было всего семнадцать лет (компанию на турнире в Хайдарабаде ей составила Лизель Хубер, также впоследствии побывавшая на первой строчке парного рейтинга).
  2. Мирза – первая индийская спортсменка, выигравшая одиночный трофей на уровне тура. Год спустя после триумфа в Хайдарабаде Саня оформила одиночный титул там же, по ходу обыграв трех сеяных – Чжэн Ли, Марию Кириленко и Алену Бондаренко. Интересно, что сама теннисистка при этом не только не получила номер посева, но даже не входила в топ-100, поэтому попала в основу по специальному приглашению.
  3. Саня Мирза стала первой теннисисткой из Индии, пробившейся в третий раунд турнира Большого шлема. Незадолго до второго триумфа в Хайдарабаде она вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии 2005, причем опять же не будучи сеяной (на тот момент Саня занимала лишь 166-ю строчку). И хотя Серена Уильямс одержала в том матче убедительную победу со счетом 6:1, 6:4, выступление Сани не прошло незамеченным. Хвалила ее и сама американка, отметившая, что для 18-летней у нее очень уверенная игра.
  4. Чуть позже Мирза улучшила свой рекорд, став первой представительницей Индии, которой удалось дойти до четвертого раунда мэйджора. Случилось это на Открытом чемпионате США 2005, где Саня обыграла, в частности, Марион Бартоли, но уступила Марии Шараповой.
  5. За время активных выступлений Саня Мирза трижды выходила в финал турниров ВТА, побывала в семи полуфиналах и четырнадцати четвертьфиналах. Самый значимый финал пришелся на турнир WTA Стэнфорд 2007 категории Tier II (в наши дни – WTA 500). В титульном поединке Саня уступила россиянке Анне Чакветадзе.
  6. Свою первую победу над представительницей топ-10 Саня Мирза одержала в Дубае в возрасте 18-ти лет. Во втором раунде соревнований она обыграла на тот момент седьмую ракетку мира Светлану Кузнецову 6:4, 6:2, однако уже в следующем круге уступила набиравшей обороты Елене Янкович.
  7. Вскоре после этого Саня Мирза стала первой представительницей Индии, которой удалось подняться в топ-50 рейтинга. Примечательно, что на этом теннисистка не остановилась и продолжила завоевывать новые высоты (ее максимумом стала 27-я строчка, покоренная два года спустя).
  8. Впоследствии Саня одержала еще три победы над представительницами топ-10 и восемь раз обыграла теннисисток, стоявших в пределах топ-20. Так, в частности, в 2005 году она победила девятую ракетку мира Надежду Петрову в Сан-Диего, а год спустя обыграла на тот момент №8 рейтинга Мартину Хингис в Сеуле.
  9. В 2008 году она стала первой представительницей индийского тенниса, заработавшей свыше 1 млн долларов призовых. К настоящему моменту эта сумма превысила отметку в 7 млн (без учета рекламных контрактов).
  10. В 2009 году Саня Мирза стала первой представительницей Индии, выигравшей турнир Большого шлема в любом из разрядов. Ее первый крупный трофей пришелся на микст-розыгрыш Открытого чемпионата Австралии, где компанию на корте ей составил соотечественник Махеш Бхупати. К тому моменту было совершенно очевидно, что выступления в парах и миксте даются Мирзе куда лучше, нежели одиночные, поэтому несколько лет спустя она приняла решение завершить сольную карьеру. Свой последний одиночный поединок теннисистка провела в Истборне в 2012 году.
  11. В 2014 году Мирза стала первой индийской теннисисткой, выигравшей Итоговый турнир WTA в парах. Вместе с Карой Блэк она обошла в финале престижных соревнований Се Шувэй и Пэн Шуай – 6:1, 6:0. За 50-летнюю историю WTA Finals ни один тандем не разносил другой с настолько разгромным счетом.
  12. В 2015 году Саня Мирза выиграла престижную связку Sunshine Double вместе с Мартиной Хингис. Любопытно, что до этого спортсменки не выступали тандемом, однако вскоре после завершения упомянутых турниров выиграли еще один, на этот раз на грунте (WTA Чарльстон).
  13. 13 апреля 2015 года, вскоре после победы в Чарльстоне, Саня Мирза возглавила парный рейтинг. Ни одной теннисистке ни до, ни после нее подобное не удавалось.
  14. Еще один рекорд Мирзы – это победа на парном Уимблдоне 2015-го, где опять-таки ни одна индийская теннисистка за всю историю не демонстрировала подобных результатов. Любопытно, что и этот трофей Саня выиграла в сотрудничестве с Мартиной Хингис, хотя ранее они успели принять участие всего в одном парном мэйджоре.
  15. В сезонах 2015-2016 Мирза и Хингис выдали невероятную серию побед из 41 матча, немного не дотянув до рекорда Яны Новотной и Елены Суковой от 1990 года (44 победы подряд). В этот период индийско-швейцарский дуэт завоевал девять титулов подряд, выиграв Открытый чемпионат США, турниры в Гуанчжоу, Ухане и Пекине, WTA Finals, соревнования в Брисбене и Сиднее, Открытый чемпионат Австралии и WTA Санкт-Петербург.
  16. Саня Мирза отличилась на всех четырех мэйджорах, завоевав в общей сложности шесть трофеев (по одному на каждом турнире Большого шлема). Три из них пришлись на пары, причем каждый раз компанию на корте представительнице Индии составляла Мартина Хингис (Уимблдон и Открытый чемпионат США 2015, Открытый чемпионат Австралии 2016). Еще три – на микст: Открытый чемпионат Австралии 2009 и Ролан Гаррос 2012 Саня выиграла с Бхупати, а Открытый чемпионат США 2014 – с Бруно Соаресом.
  17. Саня Мирза провела на первой строчке парного рейтинга в общей сложности 91 неделю. Это восьмой результат в истории после Мартины Навратиловой (237 недель), Лизель Хубер (199 недель), Кары Блэк (163 недели), Лизы Реймонд (137 недель), Наташи Зверевой (124 недели), Аранчи Санчес-Викарио (111 недель) и Роберты Винчи (110 недель).
  18. Мирза приняла участие в четырех Олимпиадах – в Пекине (2008), Лондоне (2012), Рио-де-Жанейро (2016) и Токио (2021) соответственно. Лучшим ее результатом стал микстовый матч за бронзу в Рио, где Саня с Роханом Бопанной уступили Люси Градецкой и Радеку Штепанеку.
  19. После рождения первого ребенка в 2018 году Саня довольно быстро вернулась в тур. После камбэка она выиграла еще два парных трофея, доведя их общее число до 43 (особое место в этом списке занимает WTA Острава 2021, где Мирза выступала вместе с Чжан Шуай). В 2022 году представительница Индии поднялась на 22-ю строчку парного женского рейтинга.
  20. Всего несколько недель назад она вышла в двенадцатый по счету финал турнира Большого шлема в миксте. Не получив номер посева, Мирза и Бопанна завоевали путевку в итоговый поединок Открытого чемпионата Австралии 2023, выбив из сетки, в частности, фаворитов розыгрыша Дезире Кравчик и Нила Скупски. К сожалению, в финале Мирза и Бопанна уступили еще одному несеяному тандему – бразильцам Луизе Стефани и Рафаэлю Матосу.

Несмотря на окончательный переход в парный разряд, Саня Мирза успела запомниться многим именитым одиночницам. В частности, двукратная чемпионка Australian Open Виктория Азаренко говорила:

«Никогда не забуду матч, который проиграла ей в Австралии, впервые отобравшись в основу как профессионал. Думаю, то, что она сделала для Индии и региона в целом, невозможно переоценить. Девочки, у которых раньше не было ролевой модели, увидели, что все возможно. Я думаю, это бесценно. Это будет ее главным наследием».

В 2010-м Саня Мирза вышла замуж за Шоаиба Малика, капитана сборной Пакистана по крикету. Возможно, именно это определило ее дальнейший профессиональный выбор: после завершения выступлений она должна стать наставницей женской команды Royal Challengers Bangalore (IPL). По словам спортсменки, ее главной задачей будет работа ментора:

«Строго говоря, я почти не имею отношения к крикету. Но я многому могу научить молодых девушек, особенно в плане психологии. Им пока не доводилось подниматься слишком высоко, они не успели построить успешную карьеру или заработать много денег. Многие никогда не появлялись на телевидении, не участвовали в рекламе или профессиональных съемках. Когда нет опыта, легко растеряться. Еще легче – взвинтить себя и поддаться давлению, ведь от тебя так много ожидают. В общем, это должно оказаться прекрасным опытом, потому что приблизит меня к тому, чем я действительно хочу заниматься. Я хочу поделиться своим опытом с другими, чтобы сделать женский спорт лучше, помочь ему стать более ценным в глазах людей, а также более узнаваемым на всем субконтиненте. Дело в том, что маленьким девочкам, которые пытаются выйти за традиционные рамки, гораздо чаще говорят, что у них ничего не получится, чем наоборот. Со мной было так же. К сожалению, мало что изменилось для молодых женщин, от которых общество ждет совсем другого. Я просто хочу сказать им, что нужно в первую очередь доверять себе и верить в себя. Если ты не станешь своей самой преданной болельщицей, никто другой в тебя не поверит».

Чтобы всегда оставаться на шаг впереди конкурентов, не забывайте тщательно планировать свой банк. Здесь новичкам придут на помощь промокоды – в частности, в Мелбет можно получить до 19,5 тысяч рублей на счет, воспользовавшись специальным промокодом при регистрации!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Соболенко предстоит большая работа Соболенко предстоит большая работа Теннисистки - о том, почему так трудно смириться с проигрышами Теннисистки – о трудностях принятия поражений Репутации ITIA нанесен удар ITIA рушит карьеры теннисистов? Ч.2
$$$