Самые запоминающиеся матчи ATP на Australian Open

Australian Open является первым в сезоне мэйджором. До Мельбурна многим игрокам тяжело добираться и здесь не самые лучшие погодные условия, иногда жара достигает 40 градусов по Цельсию и больше. Но если быть хорошо подготовленным ко всем испытаниям, то именно на Открытом чемпионате Австралии есть шанс доказать свое превосходство над оппонентом в тяжелом противостоянии. Хотя бы потому, что турнир проходит в начале сезона, когда слово «усталость» не так актуально. Перечисляем самые запоминающиеся матчи ATP на Australian Open в 21 веке.

Самые запоминающиеся матчи ATP на Australian Open: противостояния внутри Биг-4, и не только

Обычно больше всего запоминаются матчи, которые играются на решающих стадиях. В нашем обзоре действительно немало финальных матчей, но нашлось место и другим:

1. Australian Open-2012, финал. Джокович — Надаль — 5:7, 6:4, 6:2, 6:7(7), 7:5. Противостояние Новака Джоковича и Рафаэля Надаля является самым ожесточенным среди действующих игроков. Легендарные мастера большой ракетки встречались 59 раз и до сих пор точно не выясняли, кто из них лучше в очных встречах (у Джоковича всего на одну победу больше). Выиграл он и в финале Открытого чемпионата Австралии в сезоне-2012. Новак показал себя прекрасно с физической точки зрения. До этого он провел почти пятичасовой матч-триллер с британцем Энди Марреем. Встреча с Надалем продолжалась 5 часов 53 минут, став самой длительной в финалах мэйджоров. Игроки настолько измотались, что на церемонию награждения организаторы вынесли для них стулья.
  2. Australian Open-2005, 1/2 финала. СафинФедерер — 5:7, 6:4, 5:7, 7:6 (6), 9:7. Этот розыгрыш запомнился болельщикам отличной игрой со стороны главных фаворитов. Так, в 1/2 финала оказались четыре первых сеяных. В Мельбурн Роджер Федерер приехал в качестве действующего чемпиона трех мэйджоров (всех, кроме Ролан Гаррос) и считался фаворитом в матче с Маратом Сафиным. Однако россиянин смог выдать отличный уровень игры: он мощно подавал и часто захватывал инициативу в розыгрышах. Еще важно отметить, что в четвертой партии Федерер имел матчбол, но Сафин отыграл его красивой свечой. Спустя пару дней Марат стал чемпионом соревнований, одолев в финале австралийца Ллейтона Хьюитта. Примечательно, что для Марата, завершившего карьеру в 2009 году, это был последний титул в одиночном разряде.
  3. Australian Open-2009, 1/2 финала. Надаль — Вердаско — 6:7 (4), 6:4, 7:6 (2), 6:7 (1), 6:4. Фернандо Вердаско лишь раз был в полуфинале турнира Большого шлема. Матч против Рафаэля Надаля для него стал одним из самых запоминающихся и обидных в карьере. Испанцы подарили публике массу впечатляющих розыгрышей, а в ключевые моменты Надаль выстоял благодаря своей выносливости.
  4. Australian Open-2004, 1/2 финала. СафинАгасси — 7:6 (6), 7:6 (6), 5:7, 1:6, 6:3. Еще один из матчей, которыми может по праву гордиться Марат Сафин, пришелся на Открытый чемпионат Австралии-2004. В полуфинале в упорной борьбе он переиграл Андре Агасси, не знавшего горечи поражения в Мельбурне с сезона-1999. Две первые партии Марат выиграл на тай-брейках, каждый раз отбивая у соперника сетболы. Затем Агасси, находившийся в лучшей форме, чем россиянин, взял два сета. Казалось, что в решающем сете тоже победит американец, так как Сафин сильно устал по ходу турнира. Но брейк в начале сета помог Марату вновь вырваться вперед, и преимущества он не упустил. В финале наш спортсмен уступил Роджеру Федереру.
  5. Australian Open-2009, финал. Надаль — Федерер — 7:5, 3:6, 7:6 (2), 3:6, 6:2. К 2009 году Рафаэль Надаль начал «поджимать» Роджера Федерера на покрытиях, где традиционно доминировал швейцарец. В 2008 году он стал чемпионом Уимблдона, а в начале 2009-го победил Федерера в финале Australian Open. В первых сетах Федерер имел превосходство, но в концовках в двух из и трех случаев проигрывал. Наверняка именно этим фактом объясняются слезы Роджера после завершения матча с Рафаэлем Надалем.
  6. Australian Open-2022, финал. Надаль — Медведев — 2:6, 6:7 (5), 6:4, 6:4, 7:5. Второй раз на Открытом чемпионате Австралии Рафаэль Надаль победил в сезоне-2022. И в этом случае ему тоже пришлось очень сильно постараться. Так, он с трудом в четвертьфинале обыграл канадца Дениса Шаповалова. В решающем поединке с Даниилом Медведевым поначалу все складывалось в пользу россиянина. Он доминировал на корте: выиграл два первых сета и мог повести в третьем. Однако в определенный момент Даниил потерял нити игры. В пятой партии он упорно пытался найти свой лучший теннис, но так и не смог победить. После встречи Медведев был безумно разочарован. Специалисты отмечают, что эта неудача оказалась очень болезненной для россиянина.
  7. Australian Open-2020, 1/4 финала. Федерер — Сандгрен — 6:3, 2:6, 2:6, 7:6 (8), 6:3. Для Роджера Федерера Australian Open стал одним из самых успешных мэйджоров на закате карьеры. Он выигрывал здесь титулы в 35 и 36 лет, а в 38 выдал невероятный камбэк в матче с американцем Теннисом Сандгреном. Швейцарец отыграл семь матчболов и впоследствии сумел выйти, как оказалось, в последний в карьере полуфинал турнира Большого шлема, где уступил Новаку Джоковичу.
  8. Australian Open-2014, 1/4 финала. Вавринка — Джокович — 2:6, 6:4, 6:2, 3:6, 9:7. В 2014 году Стэн Вавринка завоевал первый (из трех) титулов на турнирах Большого шлема. Это у него не получилось бы сделать, если бы в четвертьфинале Australian Open он в упорной борьбе не одолел Новака Джоковича. Для швейцарца еще приятнее оказалась эта победа, так как в 2013-м он уступил Джоковичу в очень обидном поединке, пришедшемся на четвертый раунд.
  9. Australian Open-2017, финал. Федерер — Надаль — 6:4, 3:6, 6:1, 3:6, 6:3. Это был далеко не самый лучший матч в истории противостояния Роджера и Рафаэля, но его нельзя не отметить, так как в финалах мэйджоров Федерер обыграл более молодого оппонента впервые с 2007 года. К тому же швейцарец уступал в решающей партии со счетом 1:3, сумев выиграть пять геймов кряду.
  10. Australian Open-2017, 1/2 финала. Надаль — Димитров — 6:3, 5:7, 7:6 (5), 6:7 (4), 6:4. Для Григора Димитрова сезон-2017 остается лучшим в карьере. В концовке он стал чемпионом Итогового турнира и поднялся на третье место в рейтинге, а в начале сезона едва не вышел в финал Australian Open. Болгарину очень повезло с сеткой до полуфинала. В матче с Рафаэлем Надалем он хорошо держал свою подачу и иногда неплохо цеплялся на приеме. Ключевым стал девятый гейм пятого сета, в котором испанец сделал важный брейк. У Димитрова были шансы отыграться, но Надаль чуть точнее сыграл в ключевые моменты.

Хочется надеяться, что на Australian Open 2023 будет много захватывающих поединков, о которых обязательно появится желание рассказать через десяток, а то и больше лет.

В ближайшее время мы также расскажем о самых запоминающихся матчах Открытого чемпионата Австралии в 21 веке среди женщин. Пока же отметим, что заключать пари на поединки первого в сезоне мэйджора можно в букмекерской конторе 1хbet. При регистрации с промокодом 1TENNIS для вас будут доступны все подарки для новичков, в частности, повышенный бонус за первый депозит в разделе «Спорт».