Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Рублев и сестры Малеевы. Что общего?

Андрей Рублев никак не может пробиться сквозь барьер четвертьфинала на турнирах Большого шлема. Он пытался это сделать на всех покрытиях и континентах, но пока никак. Тот же Карлос Алькарас, играя всего в семи матчах 1/4 финала, уже успел дважды стать чемпионом мэйджоров. Значит ли это, что все так плохо у Рублева? Отвечая на этот вопрос, вспоминаем блестящую династию болгарских сестер Малеевых, которые точно оставили свой след в теннисе.

Андрей Рублев: параллели

Андрей Рублев: несколько фактов касательно выступлений на мэйджорах

В 2023 году Андрей Рублев установил личный рекорд: он трижды побывал в четвертьфиналах турниров Большого шлема. В 2024-м россиянин теоретически может обновить этот показатель, так как он начал сезон с выхода в 1/4 финала Australian Open. Хотя ему, конечно, хотелось бы побыстрее пройти злополучный барьер этой стадии и оказаться как минимум в полуфинале. Например, у Янника Синнера были четыре неудачные попытки кряду в четвертьфиналах. Однако он оказался в полуфинале Уимблдона 2023, а на Australian Open 2024 и вовсе победил. Потолок, который когда-то существовал в игре итальянца (или так казалось), был пробит достаточно быстро.

Интересно, что в Мельбурне Рублев оступился как раз в противостоянии с Синнером, причем вполне мог взять второй сет. Он уверенно лидировал на тай-брейке, но растерял преимущество. После встречи Андрей дал следующий комментарий:

«На тай-брейке все розыгрыши были тяжелыми, он отыграл просто шикарно. И я тоже играл хорошо, просто в одном моменте не так агрессивно сыграл, в другом, когда побежал, чуть-чуть подвернул ногу и не успел быстро вернуться. В чем Янник хорош? Во всем хорош. Сейчас он один из лучших теннисистов в мире и набирает обороты. У нас получился очень хороший матч. Было очень много шансов, брейк-пойнтов. Просто так сложилось сегодня».

Да, Андрей Рублев почти на четыре года старше Янника Синнера, и у него в запасе меньше времени. Но что такое для современного тенниса 26 лет? Об этом можно спросить тех же Григора Димитрова или Адриана Маннарино, успешно перезагрузивших свои карьеры в возрасте 30+. Относительно выступлений россиянина на мэйджорах мы нашли несколько интересных фактов. Некоторые из них свидетельствуют о том, что Рублеву еще все по плечу, другие — заставляют очень серьезно задуматься, а еще несколько моментов приводим просто для статистики:

  • По разу в 1/4 финала Андрей Рублев играл с первым, вторым и третьим номерами рейтинга ATP. По два раза его соперниками становились №4 и №5, а по разу — №6, №23, №26.
  • Оппонентами россиянина в четвертьфиналах Grand Slam, не входящими в топ-20, были Марин Чилич и Фрэнсис Тиафо. И если хорвату Рублев проиграл в пяти сетах, то Тиафо — в трех.
  • В 1/4 финала турниров Большого шлема Рублев выиграл всего три сета: два — у Чилича на Ролан Гаррос-2022 и один — у Новака Джоковича на Уимблдоне-2023.
  • Из россиян только Евгений Кафельников чаще, чем Андрей, добирался до четвертьфиналов на мэйджорах — 13 раз. Рублев по этому показателю сравнялся с Николаем Давыденко (четырежды играл в полуфиналах). Для сравнения, у Даниила Медведева пока девять проходов в 1/4 финала.

Сестры Малеевы: все в топ-6, но без финалов на мэйджорах

В 60-е годы ХХ века на международных турнирах по теннису успешно выступала болгарская теннисистка Юлия Барберян (Малеева). В феврале 1967 года она родила дочь Мануэллу, в мае 1969-го — дочь Катерину. Еще одна девочка, которую назвали Магдаленой, появилась на свет в апреле 1975 года. Примечательно, что Барберян продолжала карьеру даже после рождения третьей дочери. Неудивительно, что девочки старались брать пример с мамы и тоже взяли ракетку в руки.

Барберян и ее дочери были настоящей гордостью сборной Болгарии. Интересно, что в 1987 году на Кубке федерации в одной команде мама семейства сыграла вместе с двумя старшими дочерями. В 1989-м Юлии уже было под 50 лет, и она окончательно повесила ракетку на гвоздь. Но подросла Катерина, и сестры втроем выступали за команду Болгарии. В 1990-м Мануэлла Малеева приняла гражданство Швейцарии, поэтому тройной союз сестер в сборной Болгарии стал невозможен, но в данном случае для нас это не так важно.

Все три сестры Малеевы добились больших успехов на международной арене: выиграли от 10 до 19 титулов WTA (больше всех — у Мануэллы), были как минимум в четвертом круге на всех мэйджорах и поднимались в топ-6 рейтинга WTA (рекорд тоже принадлежит Мануэлле — третья строчка). Примечательно, что Малеева-старшая имела 11 неудачных попыток в 1/4 финалах турниров Большого шлема, прежде чем выйти в полуфинал. Но интереснее всего то, что в четвертьфинале US Open-1992 на тот момент 25-летняя представительница Швейцарии обыграла… Магдалену Малееву. Причем на отказе во втором сете! Справедливости ради, спустя год Мануэлла защитила очки в Нью-Йорке и даже пощекотала нервы в полуфинале Штеффи Граф.

У Магдалены и Катерины Малеевых так и не получилось преодолеть стадию 1/4 финала на Grand Slam, но кто скажет, что на крупнейших турнирах они выступали неудачно? Особенно глядя на лучшие результаты болгарских сестер на мэйджорах:

Grand Slam Best Магдалена Катерина
Australian Open 4R (1991, 1993, 1994, 2002) QF (1990, 1991)
Ролан Гаррос 4R (1993, 1996, 2003, 2004) QF (1990)
Уимблдон 4R (2001, 2002, 2004, 2005) QF (1990, 1992)
US Open QF (1992) QF (1988, 1993)

Андрей Рублев, как и сестры Малеевы, из спортивной семьи. Его мама Марина Марьенко работает тренером по этому виду спорта, позже по ее стопам пошла сестра Андрея Анна-Арина, хотя какое-то время она выступала на профессиональных соревнованиях.

Покердом промокод — шанс получить 1000 фриспинов для игровых автоматов, а также до 100 тысяч на счет. Подарок доступен только для новичков покер-рума.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

NextGen 2024: Филс и Ко NextGen 2024: Филс и ван Аш NextGen 2024: кандидат №1 от Чехии NextGen 2024: Якуб Меншик Рыбакина заметно улучшила свою статистику Рыбакина выходит на новый уровень?
$$$