Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Пейтон Стирнс: новая звезда из США

Редкий крупный теннисный турнир обходится без появления новых звезд. Некоторые приходят в тур, чтобы остаться надолго, другие в скором времени уступают дорогу более удачливым коллегам. Насколько успешной окажется карьера дебютантки WTA Индиан-Уэллс Пейтон Стирнс, судить пока сложно, однако стремительный игровой прогресс американки позволяет надеяться на то, что в скором времени мы как минимум увидим ее в топ-100.

Пейтон Стирнс рвется в топ-100

Пейтон Стирнс вскоре может дебютировать в топ-100

Год назад Пейтон Стирнс выступала за команду университета Техаса и даже не мечтала о том, что совсем скоро выйдет на корт в рамках одного из престижнейших соревнований женского календаря – WTA Индиан-Уэллс. Свой первый матч начинающая теннисистка выиграла, выйдя на Бьянку Андрееску – экс-чемпионку US Open, которая ведет последовательную борьбу за возвращение на прежние позиции после тяжелой травмы и долгого простоя. Любопытно, что канадка уже брала титул в Индиан-Уэллсе несколько лет назад, поэтому местные площадки хорошо ей знакомы. Тем не менее, Пейтон все же удалось вырвать у нее сет, показав характер: сложись все чуть иначе, она могла бы получить пропуск в третий круг, однако теперь нас ждет не менее интригующий поединок Андрееску – Свёнтек.

Жалеет ли Стирнс об упущенной возможности? По словам 126-й ракетки мира, строить далеко идущие планы в большом теннисе нет смысла:

«Конечно, я думала о том, что в случае успеха моей соперницей в следующем круге станет Ига. Это произошло после победы в первом матче. Но опыт выступлений на предыдущих турнирах научил меня тому, что нельзя заглядывать слишком далеко вперед. Это ранит. Если ты не сосредоточена на предстоящем матче, то никогда не сможешь всерьез продвинуться. Так что мне пришлось буквально заставлять себя концентрироваться на том, с кем предстоит играть, а не на том, с кем я могла бы бороться. Это было непросто, но в целом помогло».

Стирнс попала в основную сетку WTA Индиан-Уэллс по специальному приглашению. Ее соперницей по первому раунду стала представляющая Испанию Ребека Масарова, которая быстро повела в счете, забрав стартовый сет. Однако в скором времени Пейтон удалось переломить ситуацию, одержав тринадцатую по счету победу в последних четырнадцати матчах – 4:6, 6:4, 6:4.

Почему это мини-достижение можно считать несомненным успехом? Во-первых, Ребека гораздо опытнее, и хотя рейтинговый разрыв у теннисисток относительно невелик (в настоящее время Масарова занимает 92-ю строчку, в то время как Стирнс подбирается к топ-100), испанка гораздо опытнее. Кроме того, впечатляет и прогресс представительницы США: год назад она стала первой уроженкой Техаса, выигравшей соревнования первого дивизиона NCAA, и вскоре приняла решение отказаться от продолжения образования, чтобы вплотную заняться спортивной карьерой.

Трезво оценив свои силы, теннисистка начала с турниров ITF. Она выиграла соревнования в Орландо и Риме (штат Джорджия) и подошла к WTA Остин, имея на своем счету 10-матчевую победную серию. Первый же матч против Кэти Бултер продлился три часа и 21 минуту и трижды выходил на тай-брейк.

«Ого! – не скрывала эмоций американка после его завершения. – Впечатляет. Я определенно очень нервничала, не могла свободно двигаться, что наверняка было заметно. Но в третьем отрезке, подавая при счете 5:4, она сделала двойную, хотя раньше отлично подавала и почти не ошибалась. Так что мне в каком-то смысле повезло, ведь с этого момента занервничала уже она».

Благодаря последующей победе над Мирьям Бьёрклунд Пейтон пробилась в четвертьфинал, где уступила Кэти Волынец – еще одной перспективной теннисистке из категории прямых конкурентов Стирнс. Если американка действительно стремится в топ-100 (а так оно и есть), ей необходимо нарабатывать опыт, в том числе за счет таких побед. Сейчас перед ней стоит выбор – оставаться на уровне ITF или продолжить штурмовать тур, пересмотрев график. У обоих вариантов есть свои плюсы: так, если на соревнованиях младших категорий нередко разворачиваются настоящие баталии, то участие в турнирах WTA требует более серьезной подготовки – не только технической, но и психологической:

«Если вы спросите меня, я скажу, что предпочла бы играть на турнирах ITF до тех пор, пока это имеет смысл. Там, как и на уровне колледжа, больше свободы на корте и есть право на ошибку. А когда играешь против лучших из лучших, пространства для маневра меньше. Единственный рабочий способ одерживать победы на этом уровне, который я нашла – это доверять своей игре и двигаться от очка к очку, даже если дела идут не слишком хорошо».

Как и Бьянка Андрееску в свое время, Стирнс уделяет немало внимания предматчевым настройкам и старается подбадривать себя позитивными аффирмациями вроде «Ты зверь», «Бей сильнее», «Пан или пропал».

Кроме того, Пейтон вдохновляет пример Даниэль Коллинз, которая дважды становилась чемпионкой NCAA, выступая за команду университета Виргинии. Это помогло ей понять, что можно совмещать учебу и игру в теннис, по крайней мере до определенного этапа. Теннисистка признается, что родители очень хотели, чтобы она получила высшее образование, главным образом потому, что это дало бы ей более широкий карьерный выбор. В конце второго курса Пейтон травмировала правую стопу и осталась вне игры на четыре месяца, но, как ни странно, именно это укрепило ее в решении перейти в профессионалы. На тот момент у нее не было никакой уверенности в том, что из этой затеи что-то выйдет, но отказываться от мечты американка не хотела.

Игроков, подобных Стирнс, в обоих турах становится все больше. Эмма Наварро, ставшая чемпионкой NCAA в 2021-м, уже успела заявить о себе на мировых кортах; не отстает от них и Бен Шелтон, выигравший соревнования в прошлом году. Любопытно, что все трое выиграли стартовые матчи в Индиан-Уэллсе, что вряд ли можно назвать простым стечением обстоятельств. Стирнс, Наварро и Шелтон подают подрастающему поколению теннисистов отличный пример успешного совмещения учебы и спортивной карьеры, хотя оценить их реальные перспективы сейчас вряд ли возьмется даже самый опытный эксперт.

«Я очень требовательна к себе, – рассуждает Пейтон. – Единственный способ привести мысли в порядок – это не думать о собственных ожиданиях. Например, в Остине я слишком на себя давила, считая, что могу пройти далеко по сетке и хорошо себя показать. Из-за нервов и зажатости я в итоге не смогла этого сделать. Теперь я понимаю, что можно чего-то добиться только в том случае, если делать правильные вещи. Даже если в перспективе мне придется столкнуться с чемпионкой турнира Большого шлема, я буду отталкиваться от того, что она добилась успеха, поскольку является отличным игроком, но бороться-то мне предстоит с ней, а не с ее трофеями. Это теннис, и я счастлива выходить на корт и соревноваться. И собираюсь получать удовольствие от игры в дальнейшем, а не изводить себя ожиданиями».

Мы продолжим внимательно следить за развитием карьеры Пейтон Стирнс. Пока же баталии в Индиан-Уэллсе в самом разгаре: Свёнтек не без труда справилась с Андрееску и теперь сыграет с экс-чемпионкой US Open Эммой Радукану. Вне зависимости от того, на кого вы намерены поставить, рекомендуем воспользоваться страховкой в виде фрибета от Винлайн на сумму до 10 тысяч рублей, которую можно получить при регистрации.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны Кубок Билли Джин Кинг 2024: итоги отбора Кубок Билли Джин Кинг 2024: итоги отбора Стефанос Циципас: третий успех в Монте-Карло Стефанос Циципас: третий успех в Монте-Карло
$$$