Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Определились участники Next Gen Finals 2023

28 ноября стартует Next Gen Finals 2023, в котором примут участие восемь лучших игроков сезона, не достигших 21-летия. Имена главных фаворитов, особенности новой площадки, а также главная «темная лошадка» розыгрыша – в нашем обзоре.

Next Gen Finals 2023: смотрим с выгодой

Next Gen Finals 2023: Артур Филс возглавил список сеяных

Next Gen Finals 2023 впервые за всю историю существования примут площадки King Abdullah Sports City в Джедде, Саудовская Аравия. Мероприятие пройдет в период в 28 ноября по 2 декабря.

Стоит отметить, что саудиты не один месяц боролись за право принять статусное теннисное мероприятие. Изначально речь шла о женском итоговом, однако среди легенд и действующих игроков нашлось немало недовольных подобной инициативой, и в конце концов ее были вынуждены свернуть.

ATP Finals на несколько лет закреплен за Турином, поэтому в итоге Саудовская Аравия сосредоточилась на Next Gen Finals 2023. Заявку одобрили, и теперь игроков и зрителей ожидает сразу несколько интересных нововведений:

  1. Отсутствие разминки на корте. Матчи будут стартовать сразу после подбрасывания монетки, однако игроки получат возможность разогреться перед поединком на отдельном корте;
  2. Сокращение времени между подачами. Так, в данном случае этот промежуток составит максимум восемь секунд. Кроме того, планируется, что паузы между очками будут сокращены с 25-ти до 15-ти секунд, если предыдущий розыгрыш составил не более трех ударов;
  3. Разрешение на ношение специальных устройств. Речь о гаджетах, позволяющих визуализировать и отслеживать биометрические данные во время матчей. Предполагается, что это должно позволить игрокам лучше оценивать свое текущее состояние, качество выступления и реакцию организма на стресс;
  4. Новые аналитические методы. Планируется активно задействовать так называемый индекс физической активности, разработанный Tennis Data Innovations совместно с Kinexon, который позволит оценивать степень физической нагрузки с помощью комплексного анализа передвижения игрока и траектории мяча. Ранее такой аспект игры, как качество удара, в прямом эфире комплексно не анализировался;
  5. Внутриматчевая аналитика. Новая платформа Tennis IQ будет снабжать тренеров данными в режиме реального времени. В частности, они смогут оценивать такой аспект игры своих подопечных, как качество и скорость передвижения;
  6. Отдельное доматчевое соревнование. Оно пройдет за пределами основных площадок и будет включать серию специальных тестов, которая позволит болельщикам не только проанализировать игру участников, но и определиться со своими предпочтениями;
  7. Технические нововведения. В частности, кресло судьи будет опускаться, чтобы не загораживать обзор зрителям. Также на турнире будет представлено упрощенное табло, которое должно помочь им лучше понимать происходящее на корте.

Впрочем, некоторые моменты было решено не менять. Так, в частности:

  • Прежним остается формат, к которому привыкли и игроки, и зрители – а именно, матч проходят в пять сетов до момента, пока один из участников не оформит четыре победных гейма. Тай-брейки назначаются при счете 3:3, также используется метод No-Ad;
  • Разрешается свободное передвижение зрителей на трибунах (исключение – пространство за задней линией);
  • Сохраняется запрет на смену сторон после первого гейма в сете. По завершении отрезка игрокам дается в среднем 90 секунд на то, чтобы присесть и передохнуть.

Отдельно стоит упомянуть спонсорскую группу Next Gen Finals 2023. То, что Саудовская Аравия последовательно продвигает план масштабного инновационного обновления страны, не секрет, и, конечно же, популярные виды спорта должны сыграть в этом особую роль. Так, в частности, пул спонсоров возглавил многовекторный проект NEOM, к которому присоединились Emirates Airline, Hilton & Mohamed Yousuf Naghi Motors Co. (так называемые «платиновые партнеры»), Dunlop, Xerjoff и Al Arabia («золотые партнеры»), а также J-B, Delta Fitness и Aquafina («серебряные партнеры»). Формальное руководство осуществляет Теннисная федерация Саудовской Аравии.

Общий размер призовых составляет рекордные 2 млн долларов. Бороться за них будут восемь лучших теннисистов в категории U-21 по итогам прошедшего сезона:

  1. Артур Филс (Франция);
  2. Доминик Штрикер (Швейцария);
  3. Лука ван Аш (Франция);
  4. Флавио Коболли (Италия);
  5. Алекс Микельсен (США);
  6. Хамад Медьедович (Сербия);
  7. Лука Нарди (Италия);
  8. Абдулла Шелбайх (Иордания).

Первая пятерка представляет топ-100. Так, Артур Филс начал сезон, будучи 251-й ракеткой мира. В мае он завоевал дебютный трофей ATP в Лионе, а в октябре дошел до финала в Антверпене. Кроме того, на счету нынешнего №36 рейтинга – полуфиналы в Марселе и Гамбурге.

66-я ракетка мира Лука ван Аш получил второй номер посева. За сезон он выиграл два Челленджера и успел пошуметь на соревнованиях категории ATP 500 в Гамбурге, а также вырвать сет у Новака Джоковича в Баня-Луке.

Доминик Штрикер сыграет на Next Gen Finals 2023 во второй раз. В Милане он добрался до полуфинала и теперь наверняка постарается улучшить свою статистику. Лучшим достижением швейцарца в сезоне стал сенсационный выход в четвертый круг Открытого чемпионата США, благодаря чему он дебютировал в сотне лучших теннисистов планеты.

Флавио Коболли выиграл Челленджер в Лиссабоне и боролся за трофей аналогичной ценности на родине, однако не преуспел. Кроме того, на его счету четвертьфинал соревнований в Мюнхене.

Соотечественник Флавио Лука Нарди выиграл Челленджер в Мацуяме, обойдя в финале Таро Дэниэла. К слову, итальянец не новичок в туре – год назад он впервые победил представителя топ-100 на соревнованиях в Астане, и хотя уже в следующем круге уступил более опытному и мастеровитому Стефаносу Циципасу, успел изрядно потрепать тому нервы на двух тай-брейках.

Звездным часом Алекса Микельсена стал выход в финал ATP Ньюпорт, где сильнее, однако, оказался ветеран тура Адриан Маннарино. На пути к итоговому поединку американец обыграл Максима Кресси, Джеймса Дакворта, Маккензи Макдональда и Джона Иснера (последний, к слову, завершил карьеру после Открытого чемпионата США). Кроме того, Микельсен добыл один трофей Челленджера, обойдя в Ноксвилле своего соотечественника Дениса Кудлу.

Хамад Медьедович, которого на ранних этапах карьеры поддерживал и направлял Новак Джокович, старается оправдывать ожидания звездного патрона. Он успел выиграть Челленджер на Мальорке, а также победил Ласло Дьере, Александра Шевченко и Иржи Лехечку на пути в полуфинал ATP Астана. Кроме того, он добрался до полуфинала в Гштааде и выиграл два Челленджера.

Что касается Абдуллы Шелбайха, то иорданец попал в список участников Next Gen Finals 2023 неслучайно. В Баня-Луке и Меце он выиграл по матчу в основе, а в октябре стал первым представителем Иордании, взявшим трофей Челленджера.

Номинальным фаворитом Next Gen Finals 2023 считается (и вполне заслуженно) Артур Филс. Тем не менее, многие рассчитывают увидеть сенсацию в исполнении Алекса Микельсена, который уже успел доказать, что не боится ни более опытных, ни более статусных соперников. Сам американец, что показательно, равняется не на более близких по возрасту соотечественников Тейлора Фритца и Фрэнсиса Тиафо, а на легендарных игроков минувших дней, в первую очередь Джона Макинроя:

«Я всегда смотрел записи матчей Макинроя на кассетах, потому что он был настоящей легендой, а еще за ним очень увлекательно наблюдать. Конечно, я смотрел игры Тейлора Фритца и Стива Джонсона, ребят, которые были в топе и хорошо выступали. Но Макинрой был невероятен. Он был горячей головой, но в то же время очень здорово играл. Мне нравится стиль serve-and-volley, который был так популярен в те времена, да и мой отец был его адептом, так что смотреть такие матчи оказалось очень увлекательным занятием».

Микельсен не преувеличивает, называя Макинроя живой легендой. Несмотря на действительно не самый простой характер (многие считают, что он мог добиться куда большего, если бы умел держать себя в руках и меньше полагался на свой невероятный талант в ущерб дисциплине), он выиграл семь турниров Большого шлема и поднялся на первую строчку рейтинга. Алексу пока остается лишь мечтать о подобных достижениях, однако ему всего девятнадцать лет. Попасть в топ-100 в первый же год пребывания в профессионалах – серьезный шаг вперед, особенно если учитывать, что крупнейший на данный момент успех пришелся на траву – покрытие, где американцы в последние годы демонстрируют довольно скромные результаты.

«Представители США, которые сейчас находятся в топ, заставляют поверить, что, возможно, в один прекрасный день и я смогу оказаться там, – рассуждает Алекс. – Одно время это казалось недостижимой мечтой, которая могла осуществиться разве что в параллельной вселенной, но мы сделали это. Я убедился, что американцы действительно могут претендовать на вхождение в топ, потому что теннис в основном остается спортом, в котором доминируют европейцы. Так что когда один из нас попал в десятку, остальные подумали: «Круто, здорово, мы тоже можем сделать это». И если честно, то я не сразу осознал, что случилось в Ньюпорте. Я поучаствовал еще в одном турнире, потом поехал домой и уже только там окончательно решил, что буду переходить в профессионалы. Я уединился в своей комнате, перебрал в памяти последние события и подумал – да я же действительно сам все это сделал! Всего за пару недель перепрыгнул с 250-й строчки на 140-ю, написав историю, на которую, как раньше считал, у меня просто никогда не хватит сил. А вся суть в том, что я предпочитаю планировать свои дела пошагово».

Что же касается Джона Иснера, то, несмотря на недавний уход на пенсию, Микельсен полагает, что его вклад в отечественный теннис неоценим и будет оставаться таковым еще долгое время:

«Влияние Джона было огромным главным образом благодаря его игровому стилю. Ни Стиви Джонсон, ни я – никто из нас даже близко не похож на Джона. Мощная подача всегда завораживала меня, мотивируя выходить к сетке. Мне это нравилось. И кажется, что мои попытки приложить это к собственному стилю увенчались успехом».

Американец считает матч против Иснера одним из ярчайших моментов в своей пока недолгой карьере (напомним, он обыграл Джона в финале АТП Ньюпорт этим летом):

«Это было что-то совершенно нереальное. Помню разминку, на которой он тренировал подачу. Я чувствовал, что не могу поверить в происходящее. Никогда не думал, что у меня будет шанс сыграть с ним. Кроме того, я знал, что он вот-вот завершит карьеру, так что очень рад, что смог разделить с ним корт до его ухода на пенсию. Джон – великий человек, и тот опыт только убедил меня в этом. Он очень милый, сердечный, часто отпускает шутки о Джорджии, да и в целом очень забавный парень».

Алекс обещает поклонникам сделать все от него зависящее, чтобы хорошо выступить в Джедде. До турнира еще остается время, поэтому все, кто уже успел распланировать ставки, могут воспользоваться альтернативной возможностью и пройти регистрацию с промокодом в онлайн-казино 1хСлотс, получив целый пакет бонусов на выгодных условиях.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

NextGen 2024: Филс и Ко NextGen 2024: Филс и ван Аш NextGen 2024: кандидат №1 от Чехии NextGen 2024: Якуб Меншик Рыбакина заметно улучшила свою статистику Рыбакина выходит на новый уровень?
$$$