Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Линда Носкова – сенсация АО 2024

Одной из главных сенсаций Открытого чемпионата Австралии 2024 стал ранний вылет первой ракетки мира Иги Свёнтек. Польская теннисистка добралась всего лишь до третьего раунда, неожиданно уступив 19-летней Линде Носковой из Чехии в трех сетах – 3:6, 6:3, 6:4.

Линда Носкова взорвала АО 2024

Линда Носкова покидает АО 2024 с высоко поднятой головой

Некоторое время назад мы уже знакомили наших читателей с феноменом Линды Носковой. В прошлом сезоне чешка совершила качественный рейтинговый рывок, поднявшись в топ-100 из-за пределов третьей сотни. Однако на этом теннисистка не остановилась: начав 2024-й с выхода в полуфинал WTA Брисбен, она не сбавила обороты и в Мельбурне, став первой спортсменкой в возрасте до 20-ти лет, обыгравшей №1 рейтинга за последние 15 сезонов на турнире Большого шлема.

Любопытно, что несмотря на широкую известность чешской теннисной школы, Линда Носкова ориентировалась в профессии не на своих соотечественниц, а на легендарную Серену Уильямс – 23-кратную чемпионку турниров Большого шлема.

«Она была моим самым большим идолом с самого начала, – делится воспоминаниями теннисистка. – Так что я стараюсь идти по ее следам».

Некоторое время назад американка завершила карьеру, однако Линде все же представилась возможность сыграть с ней в паре на US Open 2022. Этот эпизод она называет лучшим в своей карьере, хотя при этом и не отрицает, что, помимо Серены, на ее стиль игры все же повлияли соотечественницы – в первую очередь Петра Квитова и Барбора Стрыцова.

Квитова, недавно объявившая об уходе в декретный отпуск, дважды поднимала над головой главный трофей Уимблдона; интересно, что Стрыцова повторила ее достижение, но не в одиночном разряде, а в парном. И хотя последние годы были не столь успешными для чешского женского тенниса, нельзя не упомянуть сенсационную двойную победу Барборы Крейчиковой на Ролан Гаррос 2021, а также не менее непредсказуемый триумф Маркеты Вондроушовой на прошлогоднем Уимблдоне.

Само собой разумеется, что подрастающее поколение чешских теннисисток также мечтает о больших трофеях. В настоящее время можно выделить перспективную четверку:

  • Линда Носкова (19 лет);
  • Линда Фрухвиртова (18 лет);
  • Сара Бейлек (17 лет);
  • Бренда Фрухвиртова (16 лет).

Сестер Фрухвиртовых многие сравнивают с Винус и Сереной Уильямс, и хотя подобные выводы делать пока преждевременно, именно старшая из них в прошлом году добралась в Мельбурне до четвертого круга. То, что Носковой удалось обойти соотечественницу по этому показателю, также говорит о многом, особенно если учитывать, что единственный турнир Большого шлема, где она отметилась трофеем, будучи юниоркой – это грунтовый Ролан Гаррос.

Интересно, что многие представительницы чешской теннисной школы предпочитают именно красную глину другим типам покрытий. Носковой же потребовалось некоторое время, чтобы пристреляться к медленным кортам, но когда это все-таки случилось, она довольно быстро подкрепила свои амбиции трофеем, обыграв в финале Открытого чемпионата Франции 2021 среди девушек Эрику Андрееву. Год спустя Линда успешно преодолела квалификационный отбор взрослого турнира и неплохо показала себя в стартовом раунде, вырвав сет у действующей на тот момент чемпионки US Open Эммы Радукану.

Однако мощная подача и уверенная игра на линии со временем превратили Носкову в реальную угрозу и на харде. В отличие от многих коллег, чешка уверенно чувствует себя на австралийских кортах: к примеру, в прошлом году она на равных боролась за трофей в финале WTA Аделаида, хотя начинала турнир в качестве квалифаера. При этом назвать ее выход в решающую стадию случайностью никак нельзя, ведь по ходу соревнований Линда обыграла ряд мощных соперниц, включая Дарью Касаткину, Викторию Азаренко и Онс Жабер. Сломить ее сопротивление сумела лишь Арина Соболенко, но и ей пришлось попотеть в попытке завершить второй сет на тай-брейке, чтобы не затягивать поединок – 6:3, 7:6 (4). Позже белоруска призналась:

«Я хочу сказать, что хорошо видно – она действительно не боится никого из нас. Она просто играет в свой теннис. Что бы ни происходило на корте, она играет в свою игру. Я совершенно не чувствовала, что она зажата или готова отдавать мне легкие очки. Я понимала, что должна выигрывать этот матч. И это произвело на меня сильное впечатление».

По итогам прошлого сезона Линда Носкова была номинирована на премию WTA в категории «Игрок, добившийся максимального прогресса». Что неудивительно, поскольку, начав 2023-й вне топ-100, она всего за несколько месяцев поднялась на 41-ю строчку, дважды побывала в финалах турниров WTA и одержала вторую в карьере победу над представительницей топ-10 – своей соотечественницей Петрой Квитовой (Цинциннати).

Разумеется, тур не мог не заметить ее успехи. Линда отметилась в заветной номинации, хотя по итогу победа досталась не ей, а другой сенсации сезона – россиянке Мирре Андреевой. Чешка восприняла это спокойно, поскольку считает, что ей еще есть над чем работать. С этим соглашаются и эксперты, отмечающие ее мощный форхенд и умный бэкхенд, который позволяет теннисистке варьировать угол ударов, однако они же видят в ее игре отсутствие подлинной стабильности.

«Я все еще в поиске своей техники, – рассуждает Носкова. – Я еще молода и у меня никогда не было по-настоящему чистой техники. Я стараюсь заново находить свой форхенд и бэкхенд на каждом турнире. Иногда мне бывает непросто доверять собственной игре. Но чем больше матчей я провожу, тем легче мне становится».

Сейчас чешка старается концентрироваться в первую очередь на подаче, что было особенно заметно в матче против Свёнтек, которую многие считают одной из лучших принимающих в женском туре. Полька делает брейки почти в каждом гейме на приеме, но в противостоянии с Носковой это удалось ей всего дважды. Кроме того, Линда увеличила частоту тренировок в зале, чтобы свести к минимуму риск травм:

«Я чувствую, что стала двигаться немного быстрее, и это хорошо. Мне кажется, что сейчас я лучше выдерживаю длинные ралли и затянувшиеся геймы, мне уже не нужно делать паузы, потому что я не чувствую себя уставшей после полутора сетов. Когда можешь свободно перемещаться по корту – это отличное чувство».

Одним из показательных эпизодов матча против Свёнтек стала концовка третьего сета, в которой чешка внезапно посыпалась, подпустив соперницу слишком близко. Те, кто наблюдал за противостоянием Иги и Даниэль Коллинз, наверняка вспомнили, как она смогла вернуться в игру при счете 4:1 в пользу американки, однако Линда не позволила переломить ход поединка: собравшись, она быстро нащупала свою подачу, выиграла четыре следующих очка, а затем и матч.

Со стороны могло показаться, что Носкова не испытывает по этому поводу вообще никаких эмоций, но ее слезы после объявления финального счета говорят об обратном. Фирменный же «покерфейс» теннисистки, над которым она не работала специально, действительно оказался настоящей находкой:

«Это просто часть меня. Я действительно рада, что так получается – не выглядеть ни слишком радостной, ни слишком расстроенной после матча вне зависимости от исхода. Но да, меня иногда спрашивают, неужели происходящее на корте не имеет для меня никакого значения? Конечно, имеет, просто я этого не показываю».

К сожалению, продвинуться дальше четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии 2024 Линда Носкова в итоге не смогла, уступив на данной стадии Даяне Ястремской – первой теннисистке в статусе квалифаера, которая пробилась в ½ финала австралийского мэйджора с далекого 1978 года. Тем не менее, по итогам соревнований чешка наверняка обновит свой рейтинговый максимум, что наверняка добавит ей мотивации в борьбе за трофеи в самое ближайшее время.

Те же, кто не нуждается в дополнительной мотивации и ищет оптимальные варианты для пари, могут обратить внимание на популярную площадку Покердом, предлагающую широкий выбор спортивных событий и игр. Кстати, специальный промокод, использованный на этапе регистрации, позволит новичку получить один из двух приветственных бонусов на выбор!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

NextGen 2024: кандидат №1 от Чехии NextGen 2024: Якуб Меншик Рыбакина заметно улучшила свою статистику Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается
$$$