Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Иржи Лехечка: восходящая звезда ATP, ч.2

Эксперты отмечают в игре Лехечки любопытную особенность, нехарактерную для игроков его возраста – а именно, упорство. В зависимости от конкретного эпизода он может буквально «окопаться» на выбранном участке корта, и в такие моменты становится попросту непробиваемым.

Иржи Лехечка совершил рейтинговый рывок

Иржи Лехечка удостоился похвалы от Энди Маррея

С этим утверждением наверняка согласятся и многие топ-теннисисты, с которыми уже успел пересечься Иржи – в частности, Андрей Рублев, победу над которым чех объяснил следующим образом:

«В первом сете мне было необходимо подстроиться под ритм, чтобы начать использовать тактику, которую я выбрал на матч. Я наблюдал, искал в его игре моменты, которые делают ее особенной, но и его слабости тоже, ведь это в свою очередь должно было помочь мне проявить свои сильные стороны. Сделать это удалось только к концу второго сета, ведь Андрей – отличный игрок, и если выдать два одинаковых удара подряд, он обязательно прочитает тебя. Так что я старался делать больше резаных, бить чуть выше и таким образом смог взять второй сет. В третьем я ничего особо не менял – я уже нашел свой ритм и просто играл в свою игру. А когда я в форме, то могу выдавать действительно хорошие удары».

Энди Маррей, который крайне редко ошибается в своих прогнозах, также отметил, что игра Лехечки его впечатлила, не в последнюю очередь своей настойчивостью:

«Я тренировался с ним как-то перед стартом травяного отрезка в прошлом году, и уже тогда было видно, как здорово он играет. Он здорово подает, чисто бьет по мячу. Не знаю почему, но многие чешские игроки, во всяком случае лучшие из них, именно такие. У него хорошая подача, он сильно бьет с обеих сторон. Когда он в игре и уверен в своих силах, то действует очень хорошо. Я немного смотрел его матч против Рублева и видел, что поначалу он отставал, но потом что-то переключилось и он отлично провел оставшуюся часть игры. Чтобы обыграть его, нужно приложить усилия, найти способ сбить его с ритма и усложнить задачу».

В последнем утверждении двукратный олимпийский чемпион, безусловно, прав – Иржи заметно нервничает, когда сопернику удается сбить его с ритма, и в подобных ситуациях может принимать неверные решения. Впрочем, похоже, что он и сам отлично это понимает, поскольку уже не теряется на ранних стадиях крупных турниров так, как прежде. Более того, Лехечка легко переключается между покрытиями и категориями турниров: например, сразу после Мельбурна он отправился на Кубок Дэвиса и выиграл оба матча.

«Я вернулся домой в четверг вечером, а уже в понедельник играл на грунте в Португалии, так что не могу сказать, что это далось слишком уж просто. С теннисной точки зрения я адаптируюсь очень легко, я имею в виду покрытия, но тут дело в том, что играть во вторник в Мельбурне при 45 градусах, а потом тренироваться в зале в понедельник при всего трех градусах выше нуля… Но мы справились».

«Я справился» можно назвать девизом Лехечки. Этим, а также многими аспектами своей игры (в частности, мощным форхендом) он похож на еще одного чешского теннисиста – Томаша Бердыха. И это вовсе не совпадение, ведь несмотря на то, что Иржи называет своим идолом Роджера Федерера, свою собственную игру он строил по образу и подобию знаменитого соотечественника:

«Когда я был ребенком, то внимательно следил за Роджером. Мне всегда нравилась его игра и его вариативный стиль. Когда я подрос и чуть получше вник в теннис, то начал искать себя, чтобы понять, к какому именно типу игроков отношусь. И вот тогда я начал ориентироваться на игру и стиль Томаша Бердыха. Когда мне было шестнадцать, меня тренировал Ярослав Навратил, отец Михала, моего нынешнего наставника. Именно он вывел Томаша в топ-10 и оставался рядом с ним на протяжении длительного времени. Возможно, в моей игре есть специфические детали, которые роднят ее с игрой Томаша, форхенд, например. Это работа Яро, который взял меня под крыло, когда мне было шестнадцать. Я хотел стать таким, как Томаш, смотрел его матчи на Кубке Дэвиса, да и остальные старался не пропускать. Так что да, сходство между нами точно есть».

Многие игроки рассказывают о судьбоносных матчах в карьере, после которых им удалось сделать качественный рывок. Кто-то успешно прошел отбор на турнир Большого шлема, кто-то выиграл тяжелый финал, кто-то впервые обыграл теннисиста из топ-10 или просто принципиального соперника. У Лехечки все иначе – его поворотный момент растянулся во времени и стал результатом упорной практики:

«В конце прошлого года я уже понимал, что моя игра стала заметно лучше, но я находился не там, где должен был, потому что не чувствовал себя на корте хорошо. У меня не было достойных результатов, не считая финала Итогового молодежного, а за него очки не начисляют. Куда важнее то, что к концу сезона я стал более стабилен на тренировках. Раньше я играл в целом неплохо, но за хорошей тренировкой следовала плохая, а пару раз в неделю я и вовсе выдавал отвратительную игру. Я знал, что должен изменить это, стать лучше, если хочу добиться серьезных целей. Как раз незадолго до Итогового молодежного и вскоре после него я обрел ощущение уверенности, что отразилось на моей игре на корте».

Возможно, сотрудничество с Навратилом – лучшее, что случалось в пока не слишком долгой карьере чешского теннисиста. Он достаточно опытен, чтобы сдерживать порывы подопечного, который, как бы хорош он ни был, пока только осваивается в туре. Он знает, как важно проговаривать проблемы, и знает, насколько разрушительным для игрока может оказаться груз чужих ожиданий. Тандему предстоит еще немало работы:

«Нужно улучшать буквально все, всегда есть что подтянуть, особенно на корте. Мы много работали над стабильностью, над правильными настройками, положением тела перед приемом мяча, над выходами, темпом – словом, всем тем, что может сыграть ключевую роль в матче, который идет не по твоему сценарию. У Иржи должен быть большой выбор планов на каждый случай, например, когда противник мощно возвращает мяч или же предпочитает играть вторым номером и так далее. Он должен стать настолько совершенным игроком, насколько это возможно».

Одна из наиболее очевидных проблем Лехечки на данный момент – это контроль собственной мышечной силы. По словам Навратила, в недавнем прошлом он неоднократно рвал струны ракеток на подаче, и пришлось приложить немало усилий, чтобы начать обращаться с ними более аккуратно. Для чеха очень важно сохранять холодную голову на корте, что бывает непросто, когда сталкиваешься с недовольством трибун или провокациями соперника. Сейчас у нас есть уникальная возможность наблюдать за восхождением новой звезды ATP, которой предстоит выдержать еще немало испытаний, однако есть надежда, что он сможет справиться со всеми вызовами.

ATP Индиан-Уэллс в разгаре – самое время сделать ставку на матч любимого теннисиста! А чтобы гарантированно остаться в плюсе, воспользуйтесь фрибетом на сумму до 10 тысяч рублей от Винлайн, который можно получить при регистрации.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рыбакина выходит на новый уровень? Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Каспер Рууд поквитался с Циципасом на поражение недельной давности Каспер Рууд выиграл первый трофей ATP 500
$$$