Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Иржи Лехечка: восходящая звезда ATP, ч.1

Чешская школа тенниса подарила миру немало ярких звезд. Однако в последние годы на слуху в основном женщины – Петра Квитова, Каролина Плишкова, Барбора Крейчикова – в то время как соотечественники заметно от них отстают. Шанс исправить сложившуюся ситуацию есть у Иржи Лехечки – молодого таланта, который совсем недавно ворвался в топ-50 одиночного рейтинга ATP.

Иржи Лехечка рассказывает о себе

Иржи Лехечка – о глобальных планах и уверенности в себе

Иржи Лехечка стал одной из признанных сенсаций минувшего сезона. Интересно, что сам он при этом вовсе не считает свой взлет случайностью:

«Я думал, что было бы здорово закончить сезон в топ-50. И вот я достиг цели, сыграв на втором турнире в году».

Заявление само по себе очевидное, однако создается впечатление, что для теннисиста это было не мечтой, а самой что ни на есть четкой целью. В отличие от многих коллег, потративших годы на то, чтобы попасть в топ, Иржи уверен, что именно там и есть его настоящее место, более того – он готов к большему и не собирается расслабляться и праздновать. Хотя повод есть, ведь на старте сезона 21-летний теннисист впервые в карьере пробился в четвертьфинал турнира Большого шлема. Оставаясь скромным и даже немного приземленным, Лехечка не скрывает, что не видит особого смысла в том, чтобы отмечать это достижение как нечто экстраординарное:

«Я знал и чувствовал еще в прошлом году, что нашел свою игру и понял, что именно нужно делать на корте. Я знал, что когда играю хорошо, то могу достичь отличных результатов, знал, что в состоянии побеждать топ-теннисистов. Ключом для меня стала последовательность и стабильность, благодаря которым я мог демонстрировать качественные результаты на протяжении нескольких матчей подряд. Итоговый молодежный турнир помог мне обрести уверенность в себе, продемонстрировав публике, да и себе тоже, как хорошо я могу играть. Это постоянный процесс – так, победив Зверева на United Cup, я еще больше поверил в себя и с этого момента уже не сворачивал с правильного пути, просто продолжая совершенствовать свою игру. Так что я намерен и дальше работать в том же ключе, делая то, что лучше всего для моей игры, ведь этот подход уже себя оправдал».

То, что успехи Иржи не случайны, стало совершенно очевидно на недавнем турнире в Дохе, где он дошел до полуфинала, обыграв, в частности, Андрея Рублева, который не нашел аргументов против пушечной подачи чеха. Как и ранее в Мельбурне, теннисист продемонстрировал эффективное сочетание контролируемой силы и высокого спортивного IQ. Лехечка вообще довольно быстро учится и без проблем может менять тактику прямо по ходу поединка, при необходимости уходя в глухую оборону. Справедливости ради стоит отметить, что это умение присуще далеко не всем коллегам Иржи – он не только стрессоустойчив, но и отличается быстротой реакции, что помогает находить выход из затруднительных ситуаций на корте.

«Конечно, я знаю, что сделал шаг вперед, впервые обыграв представителя топ-5, – говорит спортсмен. – Но я вижу свое преимущество в том, что мы с командой стараемся находить плюсы не только в победах, но и в поражениях. Это помогает учиться быстрее вне зависимости от того, в какой ситуации вы оказались. В Дохе я впервые вышел на корт в роли фаворита, это многое изменило, но моя главная цель все та же – радоваться каждой добытой победе».

Тренер Лехечки Михал Навратил утверждает, что его прогресс в нынешнем году является прямым следствием проделанной ранее работы. Он с самого начала учил подопечного верить в то, что он способен достичь выдающихся высот, и это сработало:

«Мы это планировали. Я всегда призываю игрока верить в то, что он способен стать первой ракеткой мира, и когда я, к примеру, говорю Иржи, что он дошел до четвертьфинала, он может ответить: «Но тренер, я не удивлен, мы же к этому готовились. Ради этого мы и работаем каждый день». Так что это было вопросом времени».

Лехечка – не просто одно из новых лиц мужского тенниса. Добравшись до финала Итогового молодежного турнира ATP, он в рекордные сроки превратился в соперника, с которым никто не хочет пересекаться на ранних стадиях турниров. Безусловно, ему есть над чем работать – как показал полуфинал в Дохе, где Иржи противостоял Энди Маррей, чешскому теннисисту пока не хватает опыта игры с по-настоящему высококлассными соперниками. В том матче он упустил пять матч-пойнтов – ошибка, которой бывший член Большой четверки просто не мог не воспользоваться.

Тем не менее, с психологией у теннисиста, похоже, полный порядок – он не боится признавать свои промахи и готов учиться на ошибках, не закрывая глаза на явные огрехи в технике:

«В прошлом году у меня была возможность сыграть против нескольких по-настоящему классных игроков. И не раз, когда все шло хорошо и я показывал отличный теннис, случались моменты, когда я ошибался и не понимал, как поступить дальше и вернуть свою игру. Мне было непросто справиться с поражением психологически, особенно когда я понимал, что должен был выигрывать конкретный матч. Именно над этим моментом я работал особенно упорно – мне было нужно понять, как извлекать уроки из поражения. Прошлый год был для меня периодом накопления опыта, и сейчас я уже чувствую себя на корте иначе, потому что теперь являюсь игроком топ-100. Теперь настало время использовать накопленный опыт».

Собираетесь сделать ставку на теннисный матч на реальные деньги? Тогда начните с регистрации в БК Мелбет, где при оформлении учетной записи с промокодом можно получить до 19,5 тысяч рублей на счет!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рыбакина выходит на новый уровень? Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Каспер Рууд поквитался с Циципасом на поражение недельной давности Каспер Рууд выиграл первый трофей ATP 500
$$$