Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Димитров переживает вторую молодость

Карьера болгарского теннисиста Григора Димитрова полна противоречий. С одной стороны, несмотря на невероятную одаренность, он никогда всерьез не боролся за трофеи турниров Большого шлема, где его максимумом остается полуфинал (Мельбурн). С другой стороны, он сумел многого добиться в эпоху безраздельного доминирования Большой тройки, в частности, выиграв Итоговый турнир ATP в 2017 году. Однако затем наступил серьезный спад, который кто-то пытался объяснить выгоранием, кто-то – повысившимся уровнем конкурентов, а кто-то и вовсе банальной ленью. Так или иначе, экс-третья ракетка мира надолго покинул пределы топ-10 и вернулся туда совсем недавно, неожиданно мощно начав сезон 2024-го.

Димитров начал с победы на европейском грунте

Димитров стартовал с победы в Монте-Карло

В январе Григор Димитров впервые за долгое время отметился трофеем, обыграв в финале ATP Брисбен Хольгера Руне. Однако на этом он не остановился: допустив осечку в третьем круге Открытого чемпионата Австралии, болгарин перебрался на крытые корты Марселя, где дошел до финала, неплохо показал себя в Роттердаме (полуфинал), а в марте выдал мощную серию в Майами, где убрал с дороги таких признанных мастеров, как Хуберт Хуркач, Карлос Алькарас и Александр Зверев, уступив лишь Яннику Синнеру в титульном поединке.

И хотя многие коллеги Григора решили передохнуть перед полноценным переходом на грунт, пропустив соревнования в Монте-Карло (напомним, этот Мастерс не является обязательным), сам он не стал отказываться от возможности улучшить свои позиции. Не вызывает сомнений, что теннисист готов бороться как минимум за четвертый по счету финал соревнований категории ATP 1000, и ради этого даже не стал отмечать свое возвращение в топ-10.

«Иногда нужно платить определенную цену, отдавая одно вместо другого, – пожал плечами Димитров, комментируя свою победу в первом круге Мастерса в Монте-Карло, где ему противостоял надежда местных трибун Валентин Вашро. – Конечно, если взглянуть с другой стороны, я мог вернуться домой, а потом провести пятидневный отпуск в Италии. Но вместо этого я вернулся на корт меньше чем через 24 часа после Майами. Конечно, это немного сбивает с толку, потому что ты спрашиваешь себя: стоп, минуту, что я вообще здесь делаю? Ты только что добился очень, очень хорошего результата, но времени на то, чтобы остановиться и насладиться им, не было».

Впрочем, Димитров, как и любой профессиональный теннисист, проведший немало времени в туре, давно научился справляться с такими вещами, поняв, что время – ценный ресурс, и терять его нельзя. Сейчас он старается концентрироваться в первую очередь на настоящем моменте:

«Я думаю, что вполне возможно продолжать делать то, что делаешь, при этом получая от происходящего удовольствие. Ценить это и быть благодарным. И это здорово – иметь подобные проблемы. Нужно просто понять, что требуется предпринять, чтобы поскорее прийти в себя и превратить имеющиеся обстоятельства в свое преимущество. В прошлом у меня всегда было время на то, чтобы подготовиться к грунту. В этот раз я едва ли не впервые настолько быстро переключаюсь между покрытиями. Пытаюсь вспомнить, делал ли так прежде, но не могу».

Димитров – единственный представитель нынешнего топ-10, использующий одноручный бэкхенд. Долгое время самым известным и одновременно успешным его адептом оставался легендарный Роджер Федерер, позже эту эстафету принял Стефанос Циципас, однако совсем недавно он покинул пределы элитной десятки, и когда состоится камбэк – большой вопрос. Болгарин же, напротив, держится на корте не в пример более уверенно, доказательство чему – три победы над коллегами по десятке, одержанные, как уже упоминалось, в Майами:

«Лучшее, что я смог извлечь из этих побед – это осознание той стабильности, которую демонстрировал на протяжении последних месяцев. Когда выигрываешь такие матчи, да еще один за другим, демонстрируя высокий уровень игры и энергии – этим невозможно не гордиться».

Конечно, переход с быстрого покрытия на медленное, да еще и с поправкой на джетлаг – задача непростая, но Григор пока справляется с ней на отлично.  Во втором круге ему противостоит Миомир Кецманович: матч вынужденно отложили из-за дождя, однако, если болгарин не утратит взятый ранее темп, то вполне сможет попасть в третий круг, где ему с большой долей вероятности будет противостоять Хольгер Руне.

Использовав Бетвиннер промокод при регистрации, каждый заинтересованный пользователь может получить один из двух бонусов на выбор.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

NextGen 2024: андердоги NextGen 2024: теневые фавориты NextGen 2024: Филс и Ко NextGen 2024: Филс и ван Аш NextGen 2024: кандидат №1 от Чехии NextGen 2024: Якуб Меншик
$$$