Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Ана Иванович и ее бизнес-империя

Несмотря на завершение карьеры, Ана Иванович по-прежнему остается одним из наиболее узнаваемых лиц женского тенниса. Оставаться в тренде ей позволяет не только эффектная внешность, но и грамотный деловой подход, благодаря которому она заработала целое состояние.

Ана Иванович продолжает путь к успеху

Ана Иванович и ее секреты продвижения бизнеса

Ана Иванович входит в число спортсменов, которые рано задумываются о том, чем намерены заняться после завершения карьеры. Это может показаться достаточно странным, ведь в середине нулевых сербская теннисистка являлась одной из главных звезд дисциплины. В частности, она выиграла пятнадцать трофеев, включая главный приз одиночного Ролан Гаррос 2008 года, побывала в финале Открытого чемпионата Австралии и поднялась на первую строчку женского рейтинга. Общая сумма заработанных Аной призовых превысила 15 млн долларов, а спонсоры выстраивались в очередь, чтобы заполучить ее подпись на контракте.

И все же, несмотря на несколько крайне выгодных с финансовой точки зрения альянсов (например, Иванович до сих пор сотрудничает на постоянной основе с гигантом спортивной индустрии Adidas), она быстро поняла, что хотела бы иметь собственное дело. К этой мысли ее подтолкнули частые перелеты и проблемы с акклиматизацией, с которыми так или иначе сталкивается любой профессиональный теннисист. Женщины в этом отношении даже более уязвимы, ведь им приходится думать о поддержании здоровья и молодости кожи, которая страдает от ветра, солнца и избыточной влаги:

«Именно поэтому я всегда с особой ответственностью подходила к выбору средств по уходу за кожей, – объясняет Ана. – Мне хотелось найти органический продукт, который также обладал бы устойчивым и достойным доверия составом. Это очень важно, со временем люди начали понимать такие вещи».

Так мир увидела линия Ana Ivanovic Natural Performance. Экс-теннисистка развивает ее в сотрудничестве с командой Judith Williams Cosmetics, снимая офис Cura Cosmetics в часе езды от своего дома в Инсбруке. По ее словам, косметический бизнес оказался гораздо более сложным, чем предполагалось поначалу. Ане пришлось собрать команду штатных фармацевтов, дав им задание разработать натуральный продукт, который оказывал бы заметное увлажняющее воздействие на кожу, ведь именно это было одной из главных ее проблем на протяжении всей карьеры (напомним, Иванович повесила ракетку на гвоздь в 2016-м):

«Он составляли лабораторные формулы, тестировали продукт и балансировали текстуру и запах. Это достаточно тонкая и сложная работа, о которой я не имела ни малейшего понятия. Но важно все – консистенция, а также усвояемость. Так что процесс был совершенно новым для меня, я многому научилась».

Подготовка заняла больше полутора лет, а ее итогом стало появление шести новых продуктов: крем для кожи вокруг глаз, увлажняющий крем, очищающая пудра, увлажняющая сыворотка, восстанавливающая сыворотка и сыворотка-сияние. Цены варьируются от 6,95 евро за 40-граммовую баночку (очищающая пудра) до 15,95 евро за три вида сыворотки в 30-граммовых тубах. Ана отдельно настаивала на том, чтобы продукт был доступен:

«Для меня это было очень важно, потому что отзывы бывают разные. У кого-то продукт работает, а у кого-то нет. Так что я очень хотела создать то, что действительно будет помогать, марку, которой люди будут доверять и в то же время смогут ее себе позволить. Наша целевая группа – работающие матери в возрасте от 25 до 40 лет. Мне хотелось, чтобы именно они могли не только протестировать продукт, который я предложила, но и пользоваться им на постоянной основе. Моя цель состояла в том, чтобы предложить им легкий повседневный ритуал, занимающий не более пяти минут, после которых они должны были почувствовать себя красивыми, восстановившимися и, конечно же, в гармонии со своей кожей».

Ролевой моделью для Аны является голливудская актриса Джессика Альба, основавшая в 2011 году стартап по производству товаров для дома под названием The Honest Company. За четыре года Джессике удалось привлечь порядка 100 млн долларов инвестиций, а общая стоимость ее компании возросла до 1,7 млрд. Неудивительно, что Иванович многое позаимствовала из ее бизнес-стратегии, включая решение самостоятельно рекламировать производимую продукцию:

«Моя компания для меня как ребенок. Я хотела привнести в то, чем занимаюсь, больше личного, больше осознанности. И это не похоже ни на что из того, чем мне доводилось заниматься прежде, потому что на этот раз у меня была возможность контролировать процесс с самого начала. Я очень вовлечена в процесс, поэтому знаю, о чем говорю. А еще я быстро учусь, осваивая тонкости индустрии. Мне нравится работать и оставаться погруженной в свое дело».

Ана Иванович провела официальную презентацию в сентябре в Берлине, и уже сейчас продукция ее компании доступна в магазинах Германии, Австрии и ее родной Сербии. Следующая цель – выйти на рынок Соединенных Штатов:

«У меня очень много друзей в Америке и даже в Мексике. Они пишут мне сообщения и спрашивают о продукции. Я была бы очень рада послать им несколько коробок, но сейчас это немного затруднительно, так что мы работаем над вопросом. Надеюсь, что мы сможем вырасти достаточно, чтобы выйти на американский рынок. В конце концов, теннис – это мировой вид спорта, у меня много поклонников в разных странах. Так что, конечно, получить шанс представить свою компанию в Штатах – это настоящая мечта».

Несмотря на то, что Ана даже не думает о возобновлении спортивной карьеры, у нее по-прежнему много друзей в туре – Анжелика Кербер, Сорана Кырстя, Кирстен Флипкенс. Сербка шутит, что не может дождаться, когда же они официально повесят ракетки на гвоздь, чтобы снова поиграть с ними, уже как любитель.

Сейчас компанию на корте ей в основном составляет супруг, в прошлом полузащитник мюнхенской «Баварии» и сборной Германии Бастиан Швайнштайгер. По словам теннисистки, несмотря на обширный опыт выступлений в профессиональном спорте, футбол и теннис все же слишком разные дисциплины, чтобы он мог составить ей реальную конкуренцию:

«Нет, конечно, он не может со мной справиться. Взять один-два гейма – да, иногда ему удается выйти вперед. Так мы и играем, но я никогда не выкладываюсь на сто процентов. Зато мои дети (у пары двое сыновей, Лука и Леон), когда он спрашивает у них, кто играет лучше, всегда отвечают, что папа — №1. Это очень забавно».

Несмотря на то, что Ане еще есть куда расти, она охотно делится накопленным опытом с новичками. Не всем удается заполучить крупного спонсора, и это нормально, поэтому, по ее мнению, к своей цели в мире бизнеса нужно двигаться шаг за шагом:

«Если у вас есть цель войти в бизнес, я бы посоветовала больше разговаривать с людьми и устанавливать полезные связи, причем начинать делать это нужно как можно раньше. Когда ты играешь, ты очень сфокусирована на работе, команде и спонсорских обязательствах. Ты как в пузыре. Так что мой совет – выходите из своего пузыря. Разговаривайте с людьми, ведь таким образом вы можете открыть для себя новые идеи, завести новых друзей и полезные связи. И однажды это поможет вам на выбранном пути».

Чтобы всегда оставаться на шаг впереди конкурентов, не забывайте о полезной опции – регистрации в БК с промокодом. Так, в Мелбет таким образом можно получить до 19,5 тысяч рублей уже на старте!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рыбакина заметно улучшила свою статистику Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Каспер Рууд поквитался с Циципасом на поражение недельной давности Каспер Рууд выиграл первый трофей ATP 500
$$$