Алькарас прервал гегемонию Джоковича на Уимблдоне

Новак Джокович не проигрывал на Уимблдоне с 2017 года. В 2023-м серб был в сете от того, чтобы продолжить гегемонию на кортах в пригороде Лондона, однако с этим в финале не согласился действующий лидер мирового рейтинга — 20-летний Карлос Алькарас. Испанец одолел легендарного Джоковича в пяти сетах, выиграв второй мэйджор в своей недолгой карьере.

Карлос Алькарас: от первого до второго мэйджора — меньше года

Впервые на турнирах Большого шлема Карлос Алькарас победил в 2022 году, став сильнейшим на US Open. Так сложилось в последние пару десятилетий, что это самый открытый мэйджор в сезоне. Даже когда в туре блистала известная Биг-4, в Нью-Йорке не раз выигрывали другие игроки: Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина), Марин Чилич (Хорватия), Стэн Вавринка (Швейцария). После начала пандемии коронавируса из Биг-4 на высочайшем уровне продолжали выступать Новак Джокович и Рафаэль Надаль, но ни одному из них не удалось стать лучшим на US Open (в период с 2020-го).

Не сказать, что у Карлоса Алькараса была легкая сетка на Открытом чемпионате США 2022 года. Так, по пути в финал он одолел Марина Чилича, Янника Синнера (Италия) и Фрэнсиса Тиафо (США). Впрочем, никто из оппонентов не входил в топ-10 мирового рейтинга. В титульном матче Алькарас, имевший третий номер посева, обыграл седьмую ракетку турнира — норвежца Каспера Рууда из Норвегии. Рууд неплохо сопротивлялся, но все же преимущество Алькараса чувствовалось на протяжении всего матча.

Затем испанец из-за обидной травмы, полученной на тренировке, не смог сыграть на Australian Open-2023. На Ролан Гаррос он находился в отличной форме, подтверждением чего были легкие победы над итальянцем Лоренцо Музетти и греком Стефаносом Циципасом. Однако в полуфинале с Джоковичем Карлоса сильно подвело здоровье. Его беспокоили судороги, не позволившие нормально побороться в третьем и четвертом сетах.

На Уимблдоне Карлос Алькарас и Новак Джокович являлись явными фаворитами. Было вполне логично ожидать обоих в финале, что и случилось. Перед очередным очным матчем чуть лучше выглядел Алькарас. Например, в полуфинале он оказался на голову сильнее Даниила Медведева. Моментами казалось, что нашему спортсмену удавалось держаться только благодаря подаче. В итоге россиянин проиграл в трех сетах (в каждом — 3:6).

Как только игроки вышли на корт в финальном матче, стало понятно: Джокович ничего легко не отдаст. Серб в одни ворота выиграл первую партию и отлично боролся во второй. На тай-брейке у него был сетбол, однако в этот момент что-то в действиях представителя Сербии засбоило. Он допустил пару грубых для себя ошибок, позволив сопернику взять сет и поверить в свои силы.

В третьей партии Новак Джокович выпал из игры. Он плохо подавал и играл у сетки (всего 50% розыгрышей забирал, выдвигаясь вперед). К тому же серб часто принимал неправильные решения в розыгрышах. Тем не менее, Новак в очередной раз показал, что умеет выжимать из ситуации максимум. В четвертом сете он до минимума сократил число невынужденных ошибок и взял этот игровой отрезок. Пятый сет финального розыгрыша Уимблдона 2023 начинался, когда на часах шел пятый час игры (в итоге матч продолжался 4 часа 43 минуты). Наверняка сказался возраст участников финала: обычно физически выносливый Джокович «наелся» в третьем гейме на своей подаче после череды длинных ралли и проиграл важный отрезок. Алькарас, удерживая свою подачу, довел дело до победы, красиво отпраздновав ее возле сетки.

После успеха Карлос Алькарас честно признался, что не думал, что сумеет победить соперника:

«Перед матчем я не думал, что могу обыграть Новака. Но теперь я буду по-другому смотреть на Новака в контексте борьбы с ним на Шлемах и других турнирах. Я запомню этот момент и буду знать, что готов играть с ним пятисетовые матчи и при этом держать уровень психологии, физики и тенниса в целом», — уверен испанец.

Новак Джокович эмоционально отреагировал на поражение в финале. Поначалу на церемонии награждения он выглядел сдержанно, а затем даже всплакнул. До этого серб со смехом заметил, что не думал о том, что проиграет Алькарасу на траве:

«Я думал, что у меня с тобой будут проблемы на грунте и, может быть, харде, но не на траве. Теперь все изменилось. Ты потрясающе адаптировался к покрытию. Потрясающе. Когда тебе нужно было подавать на титул, ты нашел мощные подачи и очень качественные удары. Ты заслуженно победил», — отдал должное испанцу Новак Джокович.

Уступив Карлосу Алькарасу, Новак Джокович прервал несколько серий. Так, он не проигрывал на мэйджорах 27 матчей кряду, а на Уимблдоне — 34 встречи подряд.

Алькарас и Вондроушова — на ужине чемпионов

Вскоре после финала Карлос Алькарас отправился на традиционный ужин чемпионов на Уимблдоне. Еще одной звездой вечера стала чешка Маркета Вондроушова. И если нарядный испанец мог принимать поздравления с получением первой путевки на Итоговый чемпионат года, то чешке еще предстоит постараться.

Победа Маркеты Вондроушовой в женском одиночном разряде стала настоящим сюрпризом в рамках Wimbledon 2023. Перед турниром она даже не входила в список сеяных, располагаясь на 49-й строчке в рейтинге. До этого ее рекордом на травяном мэйджоре был второй круг, и тут такой прорыв. Женский финал с участием Вондроушовой и туниски Онс Жабер, в отличие от мужского, игрался при закрытой крыше и закончился в двух сетах. В целом чешка, действуя явно вторым номером, меньше ошибалась в розыгрышах и лучше подавала. При этом она отыгрывалась в двух сетах: в первом она уступала со счетом 2:4, во втором — 1:3.

Онс Жабер уступила в финале Уимблдона второй год кряду. Как и Новак Джокович, от обиды она тоже немного всплакнула. После матча туниска отметила: по ходу матча ей казалось, что она делает все правильно, однако в итоге по ощущениям это поражение оказалось «самым болезненным». В свою очередь Вондроушова до конца не могла поверить, что с ней происходит. «Это кажется невозможным — я ведь и раньше на траве хорошо не выступала», — в разных вариациях несколько раз повторила подобную фразу чешка, которая с новой недели дебютирует в топ-10 мировой классификации.

На Уимблдоне интересные теннисные турниры в 2023 году не заканчиваются. Например, впереди Summer clay season. Ставить на матчи в рамках ближайших турниров можно на сайте БК 1win. При регистрации на сайте с нашим промокодом вы будете вознаграждены бонусом на первые четыре депозита — до 200 000 российских рублей.