призовой
фонд
$ 275.000

Palermo Ladies Open

Palermo Ladies Open (Italiacom Open) является одним из этапов женского профессионального тура WTA. Был основан в 1988 году в рамках общеитальянского курса на активное развитие спорта, в том числе большого тенниса. Соревнования принимал известный кантри-клуб Палермо, который предоставлял самые лучшие грунтовые площадки. Начиная с 1990 года этап получил базовую категорию WTA, а в 2009 году вошел в серию WTA International.

WTA Палермо: финалистки 2019

WTA Палермо: история турнира

На протяжении 26 лет турнир WTA Палермо проводился в начале июля. Последний розыгрыш состоялся в 2013 году — на закате его популярности. Организаторы испытывали серьезные экономические трудности, поэтому проведение соревнований было временно прекращено. Освободившуюся квоту занял турнир WTA Куала-Лумпур.

В последнем одиночном финальном поединке встречались две уроженки Апеннин — Роберта Винчи и Сара Эррани. Матч получился захватывающим. Первую партию контролировала Роберта, но уже во втором сете Сара смогла поймать игровой ритм и отыграться. Все решилось в третьем сете, по итогам которого Винчи одержала победу и не позволила Эррани завоевать шестой трофей.

В парном разряде борьба получилась еще более увлекательной. В первой партии интернациональная пара Младенович — Питер смогла уверенно обыграть сестер Плишковыми. Но во втором сете Каролина и Кристина собрались и смогли отыграться. В третьем игровом отрезке, который проходил в формате супер-тай, соперницы шли ровно, однако в решающий момент Младенович и Питер смогли вырваться вперед и завоевать титул.

В 2019 году турнир в Палермо был возобновлен в прежнем статусе. В первом розыгрыше после возобновления турнира было посеяно 8 теннисисток:

Рекордсменки WTA Палермо

В историю турнира WTA Палермо вошло сразу несколько спортсменок. Первой победительницей чемпионата стала представительница Люксембурга Карин Кшвендт. Рекордное количество титулов на данный момент принадлежит теннисистке из Испании Анабель Медина-Гарригес, которая к 5-и триумфам в одиночном разряде добавила титул в парном. На одну награду от нее отстает представительница Италии Сара Эррани.

WTA Палермо: розыгрыш 2019

В первом розыгрыше титула в одиночном разряде после возобновления турнира WTA Палермо в финал вышли две спортсменки — Кики Бертенс и Хиль Белен Тайхман. Обе теннисистки были сеяными, однако примечательно то, что Бертенс имела первый номер посева, а Тайхман — восьмой, последний. В первом сете между теннисистками велась равная борьба, и судьба партии решалась на тай-брейке, который по итогу завершился со счетом 7:6 (7/3). Во второй партии Тайхман взяла инициативу в свои руки и уверенно забрала партию со счетом 6:2, а вместе с ней и весь матч.

В парных соревнованиях победу одержала шведско-чешская пара — Корнелия Листер и Рената Ворачова. В финале девушки сразились с грузинско-голландским дуэтом в лице Екатерины Горгодзе и Аранчи Рус. Финальный матч парного разряда завершился с таким же счетом, как и одиночный — 7:6, 6:2.

За всю историю существования турнира как минимум в финал выходило 7 теннисисток, для которых турнир является домашним: