Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Квалификация Кубка Дэвиса 2024: не без сенсаций

Традиционно после Australian Open были сыграны квалификационные матчи Кубка Дэвиса. В период с 1 по 4 февраля определялись 12 команд, которые выйдут в расширенный финал главного командного турнира у мужчин. Стало известно, что за титул в 2024 году точно не поборются две сильные балканские сборные: сербы и хорваты, которые проиграли в домашних встречах. О том, кто продолжает выступления в Davis Cup 2024, читайте далее в нашем материале.

Квалификация Кубка Дэвиса 2024: новости

Квалификация Кубка Дэвиса 2024: минус балканцы

В квалификации Кубка Дэвиса определились соперники сборных, которые автоматически оказались среди участников расширенного финала чемпионата. Это действующие победители турнира итальянцы, финалисты австралийцы и обладатели wild card — команды Испании и Великобритании.

Сербы и хорваты играли в квалификации дома и, по идее, должны были выигрывать. Как это часто бывает в спорте, случилось несколько «но», не позволивших балканцам пройти дальше:

  • Сербия — Словакия — 0:4. Новак Джокович приезжал в сборную три крайних раза: сначала дважды для участия в расширенном финале Кубка Дэвиса, а затем — для участия в United Cup. В очередной раз его в команде не ждали и пошли на нестандартное решение, когда был выбор. Так, к встрече со словаками, чтобы, видимо, обеспечить лучшие условия для своих лидеров (трое входили в топ-55 рейтинга), балканцы уложили в Кралево… грунтовый корт и просчитались. Зачем было переходить на грунт в феврале, когда тот же лидер словаков Алекс Молчан, сейчас не входящий в топ-100 рейтинга, хорош именно на этом покрытии? В итоге в первый день Миомир Кецманович в двух сетах уступил Лукашу Кляйну, а Душан Лайович — в трех упомянутому Молчану. При этом во втором и третьем сетах Лайович взял всего два гейма (во второй партии). В паре представители Словакии выиграли в двух сетах.
  • Хорватия — Бельгия — 1:3. Хорваты тоже надеялись победить бельгийцев. Неизвестно почему, но им на помощь даже не приехал Борна Чорич. Он отправился в Монпелье, где остановился в одном сете от победы на турнире. Возможно, хозяева этой встречи надеялись на не набравшего форму, но имеющего большой командный опыт Марина Чилича. Не сработало. Чилич в борьбе уступил Зизу Бергсу. Затем Дуже Айдукович уверенно разобрался с Йорисом де Луром. Сенсация произошла в паре: сыгранные и титулованные Иван Додиг и Мате Павич уступили на тай-брейке решающего сета постоянно выступающим вместе Йорану Флигену и Сандеру Жилле. Этот результат стал переломным во всей встрече. Позже Бергс в двух партиях одолел Айдуковича, сделав итоговый счет 4:1.

Отметим, что сборные Хорватии и Сербии перед февральской квалификацией занимали пятую и шестую строчку соответственно в рейтинге Кубка Дэвиса. Так, хорваты добирались до финала Davis Cup в 2021-м.

Остальные встречи квалификации не принесли сюрпризов. Из сеяных выбыли шведы и казахстанцы, но многое изначально говорило в пользу их оппонентов. К тому же сборная Казахстана играла на выезде. Приводим итоговые результаты квалификации:

Davis Cup 2024. Квалификация

  • Канада (1) — Южная Корея — 3:1.
  • Венгрия — Германия (4) — 2:3.
  • Нидерланды (5) — Швейцария — 3:2.
  • Чехия (6) — Израиль — 4:0.
  • Украина — США (7) — 0:4.
  • Финляндия (8) — Португалия— 3:1.
  • Тайвань — Франция (9) — 0:4.
  • Аргентина — Казахстан (10) — 3:2.
  • Швеция (11) — Бразилия — 1:3.
  • Чили (12) — Перу — 3:2.

В противостоянии Венгрии и Германии счет хоть и составил 3:2 в пользу гостей, но все стало ясно после четвертого поединка. До последнего оставались сомнения в трех противостояниях: в частности, во встрече чилийцев против перуанцев первые отыгрались со счета 1:2. Если в первый день их лидер Николас Ярри дрогнул, то во второй показал себя во всей красе.

Сборная Казахстана отправилась в аргентинский Росарио без своего лидера Александра Бублика, но едва не победила. Так, здорово себя показал Тимофей Скатов. Бывшая первая ракетка среди юниоров обыграл двух игроков топ-30 рейтинга: Томаса-Мартина Этчеверри и Франсиско Черундоло. Дмитрий Попко тоже боролся с Черундоло, а Себастьяну Баесу вообще уступил обидно — на тай-брейке решающей партии. В паре гости тоже имели небольшие шансы, но столкнулись с мощным сопротивлением сыгранных Максимо Гонсалеса и Андреса Мольтени.

Вообще, противостояние Аргентины и Казахстана стало украшением уикенда, и обеим командам есть чем гордиться. Но пока радуются латиноамериканцы. Так, Себастьян Баес отметил следующее:

«Эти выходные были потрясающими, и не только для меня. Это особенное событие для моей команды, семьи. Мы сыграем в расширенном финале Кубка Дэвиса в сентябре, что может быть лучше? По ходу последнего матча я немного был удивлен уровнем игры соперника, но после предыдущих поединков с его участием знал, что он способен на многое».

Встречи группового этапа Кубка Дэвиса 2024 состоятся с 10 по 15 сентября. Пока неизвестны города, которые их примут. Скорее всего, это будут четыре точки на карте Европы, как и в предыдущие сезоны.

Заключать пари как на командные, так и на личные соревнования можно в БК Betwinner. Здесь хорошая роспись и приятные коэффициенты. Если при регистрации в компании использовать промокод от нашего сайта, то можно получить сразу два бонуса.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

NextGen 2024: кандидат №1 от Чехии NextGen 2024: Якуб Меншик Рыбакина заметно улучшила свою статистику Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается
$$$