Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Касаткина успешно начала грунтовый сезон

На этой неделе не проводятся турниры основного женского тура. На паузе даже серия WTA 125. Все из-за встреч квалификации Кубка Билли Джин Кинг, которые состоятся 12-13 апреля. Зато на прошлой неделе прошли два турнира, включенных в основной календарь тура. В Боготе, где традиционно слабый состав участниц, второй титул в родной стране завоевала Камила Осорио. На более крупном чемпионате в Чарльстоне победную серию продолжила Даниэль Коллинз. В финале американка уверенно обыграла россиянку Дарью Касаткину, которая, впрочем, может считать начало грунтового сезона успешным.

Касаткина успешно начала грунтовый сезон

Дарья Касаткина любит турнир в Чарльстоне

Для Дарьи Касаткиной соревнования в Чарльстоне особенные. Именно здесь она впервые в карьере вышла в финал турнира WTA, в котором уверенно одолела латвийку Елену Остапенко. Примечательно, что это случилось буквально за пару месяцев до того, как Остапенко сенсационно победила на Ролан Гаррос. До 2024-го Дарья еще дважды начинала грунтовый отрезок в Южной Каролине, показывая достойные результаты:

  • Будучи действующей чемпионкой в 2018-м, россиянка остановилась в четвертьфинале, уступив в двух сетах немке Юлии Гёргес.
  • В сезоне-2023 Касаткина дошла до полуфинала, где в двух упорных сетах все же уступила будущей чемпионке Онс Жабер (Тунис).

В сезоне-2024 Дарья Касаткина в третий раз была в финале турнира WTA. Больше – четыре участия в титульных матчах – только у Елены Рыбакиной из Казахстана. Во всех решающих поединках россиянка проиграла без особых шансов. По счету в Чарльстоне поражение было наиболее обескураживающим. Однако в целом игра Касаткиной на американских соревнованиях выглядела точно лучше, чем в той же Аделаиде, где в финал теннисистка попала благодаря удачному стечению обстоятельств.

Так, в Чарльстоне россиянка одержала первую победу над игроком топ-10 рейтинга в этом сезоне. На тай-брейке решающей партии Дарья обошла номинальную хозяйку кортов Джессику Пегулу. Дело было на стадии 1/2 финала. До этого последний раз представительницу ведущей десятки наша спортсменка обыгрывала в конце 2023-го — на WTA Elite Trophy. Кроме того, важно отметить виктории россиянки над часто играющими в агрессивном ключе румынкой Жаклин Кристиан и украинкой Ангелиной Калининой.

Если бы Даниэль Коллинз не была на таком хорошем ходу, то наверняка и ее лидер российского тенниса могла затянуть в «свои петли». Однако после крупнейшего титула в карьере в Майами американка, даже несмотря на некоторую усталость, перезагрузилась и четко прошла весь путь в Чарльстоне. Кроме Касаткиной, она обыграла таких сильных конкуренток, как гречанка Мария Саккари, соотечественница Слоан Стивенс, бельгийка Элисе Мертенс и туниска Онс Жабер. Еще перед финалом Коллинз по достоинству оценила теннис Касаткиной:

«Даша — боец. Она всегда выходит и сражается, никогда не сдается. Тяжело победить того, кто стоит до конца. Мне нравится ее творческий подход к игре, ее теннисное сознание. По игре она одна из моих любимых теннисисток. Да и вообще одна из любимых соперниц».

На церемонии награждения после финала девушки обменялись комплиментами. Дарья заметила, что тур многое потеряет из-за ухода Коллинз. Правда, шутя добавила, что из-за поражения со счетом 2:6, 1:6 будет скучать по американке меньше:

«Прежде всего хотела тебе сказать, что буду скучать, но, честно говоря, после этого матча я уже не уверена. (Смеется). Нет, честно, мне будет тебя не хватать, потому что у тебя такой характер, ты такая потрясающая личность. Думаю, теннис многое потеряет после твоего ухода. Поэтому насладись этим моментом, ты потрясающе играла. Поздравляю».

В третьем сете матча с Джессикой Пегулой Дарья Касаткина вызывала врача. Однако позже рассказала, что не чувствует больших проблем с ногой. Скорее всего, это была рядовая судорога, возникшая из-за усталости и вследствие перехода на новое покрытие.

Во второй половине апреля Дарья Касаткина решила не ехать на очень представительный турнир в Штутгарте, чтобы иметь больше времени перед крупными соревнованиями в Мадриде и Риме. Вспомним, что в 2022 году в столице Италии теннисистка добиралась до полуфинала. Такой же пиковый результат она зафиксировала в том же сезоне на Ролан Гаррос. Думается, в 2024-м теннисистка не прочь как минимум повторить обозначенные успехи.

Заключать пари на ближайшие турниры WTA можно в БК Бетвиннер. Если у новичка компании будет специальный промокод, то он получит шанс на бонус 130% на первый депозит (в спортивном разделе) и 100% бонус (в разделе казино).

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

NextGen 2024: андердоги NextGen 2024: теневые фавориты NextGen 2024: Филс и Ко NextGen 2024: Филс и ван Аш NextGen 2024: кандидат №1 от Чехии NextGen 2024: Якуб Меншик
$$$