Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Гауфф установила рекорд сезона 2023

На кортах Пекина царит настоящая жара: в пятничном четвертьфинальном поединке действующая чемпионка US Open 2023 Коко Гауфф эффектно разобралась с Марией Саккари 6:2, 6:4, пробив себе дорогу в полуфинал, где сыграет с экс-первой ракеткой мира Игой Свёнтек. Что же такого особенного в этой победе?

Гауфф продолжает победную серию

Кори Гауфф не проигрывает на протяжении 16-ти матчей

После прошлогоднего разгрома в финале Ролан Гаррос мало кто верил, что Кори Гауфф сможет быстро прийти в себя. Тем не менее, американка, которая ворвалась в тур очень рано, будучи пятнадцатилетним подростком, наглядно продемонстрировала, что пережитые трудности лишь закалили ее. Несколько месяцев спустя она вышла на пик, вплотную приблизившись к достижению Бьянки Андрееску, которая в 2019 году выиграла семнадцать матчей подряд, включая финал Открытого чемпионата США. В настоящее время на счету Гауфф 16 последовательных побед – пятый по счету результат в нынешнем столетии после:

  • Ким Клейстерс (17 побед подряд в промежутке между WTA Люксембург 2022 и Открытым чемпионатом Австралии 2003);
  • Николь Вайдишовой (18 побед подряд между WTA Сеул и WTA Филадельфия 2005);
  • Марии Шараповой (19 побед подряд в период между Открытым чемпионатом США и WTA Finals 2006);
  • Уже упомянутой Бьянки Андрееску.

Кроме того, полуфинал WTA Пекин станет для Кори седьмым в нынешнем сезоне и четвертым по счету категории WTA 1000 и более. Начиная с WTA Истборн она выиграла семь из восьми поединков против представительниц топ-10 (для сравнения: до старта травяного отрезка она проиграла им семь матчей подряд).

Встреча с Игой Свёнтек в субботнем полуфинале станет для Гауфф девятой в истории их очного противостояния. В первых семи матчах американская теннисистка неизменно уступала в двух сетах, и лишь в нынешнем сезоне смогла достойно побороться с экс-первой ракеткой в Цинциннати – 7:6 (2), 3:6, 6:4.

К слову, поражение в четвертьфинале WTA Пекин уменьшает шансы Саккари на прямое попадание в основу Итогового женского турнира. В настоящее время она занимает девятое место в гонке и получит путевку в Канкун только в том случае, если снимется кто-то из ее соперниц (также остается небольшая надежда на получение статуса запасной).

При этом поражение в Пекине нельзя назвать полностью предопределенным. Вплоть до нынешнего сезона Саккари и Гауфф пересекались на мировых кортах пять раз, и в четырех случаях последняя уступила. Нынешняя победа – результат планомерной работы над собой и, как итог, очевидного игрового прогресса. Кори была очень хороша на подаче, успешно завершив 65% очков на первой и почти столько же на второй. Достаточно сказать, что за весь поединок она не позволила сопернице заполучить ни одного брейк-пойнта, и хотя процент первой подачи у Саккари был повыше, на приеме она смотрелась куда менее солидно.

«Мне было так же комфортно на корте, как это наверняка выглядело со стороны, честно, – отметила в послематчевом комментарии действующая третья ракетка мира. – Мария непростой игрок, она умеет ставить в тупик хорошими ударами. Но если честно, то, выйдя на корт, я поняла, что сегодня один из тех дней, когда ты знаешь – что бы ни случилось, ты в любом случае выиграешь. Именно такое чувство у меня было сегодня. Мне хорошо удавались удары, и дело даже не в них самих, а в том, что я выполняла их уверенно и стабильно. Я ощущала себя комфортно. И это не имеет ничего общего с тем, как сыграла Мария – мне просто было хорошо. Профессиональные спортсмены знают, насколько это редкое чувство. У меня было что-то похожее в прошлом году в матче против Ангелины Калининой».

Гауфф твердо намерена завершить сезон на положительной ноте. Даже если ей не удастся прыгнуть выше головы в Пекине, на Итоговом турнире WTA она намерена выложиться по полной, ведь год назад ей не удалось продемонстрировать свой максимум в Техасе:

«Я уже отобралась на WTA Finals и в каком-то смысле доигрываю бонусные матчи. Первые два поединка в Пекине были не очень хороши, я была разочарована своим уровнем, потому что играла зажато и не шла вперед за своими ударами. Потом я сказала себе, что должна играть более агрессивно. И если честно, то мне все-таки кажется, что сейчас давление ослабло, сезон Шлемов завершился, я отобралась, так что могу в оставшееся время поработать над тем, что нуждается в улучшении. Матч против Марии был как раз шагом к этой цели, жаль, что я не подумала об этом раньше».

Любопытно, что в предстоящем полуфинале букмекеры отдают предпочтение Иге Свёнтек, держа в уме ее статус экс-первой ракетки мира. Получится ли у Кори доказать, что они неправы? Чтобы подстраховать свою ставку, наши читатели могут воспользоваться промокодом от Бетвиннер при регистрации, гарантирующим солидный приветственный бонус.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

NextGen 2024: Филс и Ко NextGen 2024: Филс и ван Аш NextGen 2024: кандидат №1 от Чехии NextGen 2024: Якуб Меншик Рыбакина заметно улучшила свою статистику Рыбакина выходит на новый уровень?
$$$