призовой
фонд
€ 735.790

Libema Open

Чемпионат Росмалена на травяных кортах, или Libema Open, проводится в голландском Хертогенбосхе в Autotron convention center. Является одним из этапов подготовки к единственному травяному мейджору года – Уимблдону.

Libema Open впервые состоялся в 1990 году и быстро стал органичной частью пула травяных турниров. Изначально ATP Хертогенбосх открывал травяную серию, однако с ее расширением был передвинут на вторую неделю июня и уступил место турниру в Штутгарте.

На кортах ATP Хертогенбосх было установлено множество рекордов. Например, известные чешские спортсмены Мартин Дамм и Цирил Сук становились победителями парных соревнований пять раз. Знаменитый одиночник Патрик Рафтер побеждал здесь трижды с 1998 года. Столько же титулов и на счету француза Николя Маю. Следует отметить, что за последние годы французские теннисисты побеждали на ATP Хертогенбосх четырежды, что позволяет говорить о превосходстве данной школы. Тем не менее, не лишним будет упомянуть и успехи теннисистов из стран бывшего СССР: по разу побеждали на местных кортах Сергей Стаховский и Дмитрий Турсунов.

ATP Хертогенбосх: призовой фонд

После реформы 2009 года турнир получил статус ATP 250. В настоящее время общий размер призового фонда ATP Хертогенбосх составляет 658 000 евро, которые распределяются между участниками в следующем порядке:

ATP Хертогенбосх: принцип распределения очков

В основной сетке ATP Хертогенбосх соревнуются 16 пар и 28 теннисистов-одиночников. В зависимости от того, на каком этапе соревнований остановился теннисист, он может рассчитывать на:

ATP Хертогенбосх: розыгрыш 2019 года

В 2018 году триумфатором турнира стал француз Ришар Гаске, в рамках двух партий одолевший своего соотечественника Жереми Шарди. В 2019-м он получил последний номер посева ATP Хертогенбосх, прочие разобрали:

Несмотря на то, что одним из наиболее очевидных фаворитов ATP Хертогенбосх являлся традиционно неплохо выступающий на траве Циципас, до финала грек не добрался. Трофей поднял над головой представляющий Францию Адриан Маннарино, обыгравший в финале австралийца Джордана Томпсона 7:6 (7), 6:3.

«Наконец-то люди перестанут обсуждать мой антирекорд по финалам, – с юмором отметил Маннарино. – Во Франции есть теннисист по имени Жюльен Беннето, который проиграл 10 финалов и так и не взял ни одного трофея. Каждый раз, проигрывая в титульном поединке, я сравнивал себя с ним… Поэтому для меня это большое достижение».

В парах главный трофей взяли британец Доминик Инглот и американец Остин Крайчек.

ATP Хертогенбосх: главные вопросы
На каком покрытии проводится ATP Хертогенбосх?
Турнир проходит на открытых травяных кортах.
Сколько получает победитель ATP Хертогенбосх?
Победитель получает чек на сумму 110 345 евро.
Кто победил в последнем розыгрыше ATP Хертогенбосх?
Победителем турнира в одиночном разряде стал французский теннисист Адриан Маннарино.